Наверх
Реклама

Президент России предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума

Президент России предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума
16+
Фото: скриншот видео
По словам Путина, доведение МРОТ до уровня не ниже прожиточного уровня — важная задача

Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уравнять оба этих показателя. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с членами правительства.

- Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум. Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку, - сказал Путин, передает ТАСС.

Так, по словам Путина, доведение МРОТ до уровня не ниже прожиточного уровня — важная задача.

- Понимаю всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве, понимаю коллег, которые защищают различные точки зрения, потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса. Тем не менее сделать это надо и как можно быстрее в соответствии, конечно, с возможностями бюджета, - подчеркнул он.

Напомним, еще в мае председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума работающего.

Ранее портал ProKazan писал, что в Татарстане прожиточный минимум составил 8 568 рублей. Так, величина прожиточного минимума за II квартал 2017 года составляет 8 568 рублей, для трудоспособного населения — 9 142 рубля, пенсионеров — 7 029 рублей, детей — 8 490 рублей.

 

Люция Кашапова, 11.09.2017, 18:07
Тэги: Деньги, Владимир Путин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 сентября 2017, 18:09
Расслабьтесь, сограждане.
Это не для вашего выживания, а для повышения налогов и штрафов - они от мрот считаются B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Нечто11 сентября 2017, 18:23
Предложил. Да вообще пора повысить мрот до уровня средней зарплаты. А у нас в татарстане я считаю примерно 12-16 тысяч. Но потолок у простого работяги 30-35, далее если ворует. Что их подачки то? Повысят мрот, пенсии, а зарплаты то на месте. Как повысят, так и отберут и мы снова по нулям! Не надо нам мировых мероприятий, нам надо чтобы наша страна проявляло заботу о населении, которое увы кормит власть!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 сентября 2017, 18:30
Такая пенсия пойдет. Голоса отдам через мудариса кое кому. Богатые сабы. Участ. Опер. Аскаров жаудат.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 18:31
Выборы выборы депутаты ... кто то там! Так поет Шнур? :-) И этот человек утверждает , что не знает пойдет ли на выборы? Извините.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 18:47
У Путина мысли: и хочется, и колется. После чудовищных ,,косяков,, последних трех лет, конечно подумаешь, а стоит ли? Но у него нет выбора : либо власть , либо Гаага.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 18:53
Хороший результат 17-ти лет правления.Четверть населения зарабатывает меньше, чем требуется для проживания, т.е. на уровне бомжа. Зато 40% бюджета идет на войну.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 19:26
Может хватит предлагать. 20 лет одни предложения, а дел нет.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 21:04
Началась предвыборная компания , майские указы хотя бы восполнил и то спасибо , срок отсидел ни на копейку не наработал
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 21:05
Вовка уйди сам
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 21:12
Вовка к выборам готовиться
Согласны с автором?
пенсионер11 сентября 2017, 21:28
А вы попробуйте в 65 лет, с диабетом, онкологией и артритом прожить на 8000 рублей в месяц!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 сентября 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
Хороший результат 17-ти лет правления.Четверть населения зарабатывает меньше, чем требуется для проживания, т.е. на уровне бомжа. Зато 40% бюджета идет на войну.
А чего не 90%? Зачем себя ограничиваешь?
Согласны с автором?
Дмитрий11 сентября 2017, 22:20
Бла, бла , бла ! Надо это надо то , мы да мы , мы тут мы там ! У нас инвесторы у нас технологии ! В итоге по факту ноль , ни чего не меняеться и не поменяеться у людей у народа ! Как был вова казнокрадом так им и остался !@
Согласны с автором?
Сэр!12 сентября 2017, 02:29
Вовка и этот мальчик Димка меня уже по полной задалбали, не ужели совести совсем нет у них, народ же уже устал от вас, уходите и свою шейку лейку заберите!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 07:05
У нас самые низкие зарплаты во всей Европе, даже в недалёкой Турции минималка 23 тысячи рублей... Позор !!!
Согласны с автором?
горожанин12 сентября 2017, 07:16
Путька должен уйти.Хватит дурачить народ.
Согласны с автором?
горожанин12 сентября 2017, 07:18
Давно такого идиота не было у власти в России.
Согласны с автором?
горожанин12 сентября 2017, 07:19
Внука кухарки в отставку.
Согласны с автором?
горожанин12 сентября 2017, 07:21
Сколько можно дурить людей, Вовка?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Сколько можно дурить людей, Вовка?
Потерпи ещё шесть лет,столько он ещё будет президентом,ну а потом царем скорее всего
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 08:50
Не народу нужен МРОТ, а чиновникам.И сравнять это МРОТ. Для людей -минимальная , для чиновников -максимальная. Вот тогда настанет счастье. :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 09:03
Зачем? Скоро и так все выМРОТ.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
Зачем? Скоро и так все выМРОТ.
МРОТ всем в..
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 09:21
В ответ на комментарий пользователя
Потерпи ещё шесть лет,столько он ещё будет президентом,ну а потом царем скорее всего
Радуешься единоросс, да?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Сколько можно дурить людей, Вовка?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 13:36
Скажите, вы, кто писал в этой ветке - сколько вы зарабатываете? Можете написать?
Согласны с автором?
Горожане12 сентября 2017, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
У нас самые низкие зарплаты во всей Европе, даже в недалёкой Турции минималка 23 тысячи рублей... Позор !!!
В Турции минимальная зарплата 60 000 в рублевом эквиваленте. А пенсия от 25 000 минимум также в переводе на рубли. Нам гид в Турции на экскурсии рассказывал. Мы отстаем в разы
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 18:05
Кризис закончился у тех, у кого он даже не начинался
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 18:10
пшёл в жопу плешивый карлик
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 20:14
Да уж выживаем на 130 долларов в месяц, как в Никарагуа......
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 00:14
[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
Скажите, вы, кто писал в этой ветке - сколько вы зарабатываете? Можете написать?
Ты псих или у тебя в крови ''охота на ведьм ''? :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Ты псих или у тебя в крови ''охота на ведьм ''? :-D
в его паленке крови нету))
Согласны с автором?
Михаил13 сентября 2017, 20:13
Хотели как лучше, избрали молодого президента, а получается как всегда!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 12:28
Где 86 процентов?
Согласны с автором?