Мусоросжигательный завод в Казани могут построить около «Казаньоргсинтеза»

Сегодня в Москве прошла презентация пилотного национального проекта «Чистая страна», в рамках которого в России построят 5 заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов: четыре – в Московской области, один – в Казани.

Как сообщает корреспондент портала ProKazan.ru, который сейчас находится на презентации, для строительства завода в столице РТ рассматривают три площадки. Первая - в районе «Казаньоргсинтеза», вторая - Самосырово, а третья площадка пока не определена.

- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - прокомментировал гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. - Во-вторых, удаленность завода от основных мест образования отходов должна соответствовать экономической и тарифной политике, чтобы не приводить к росту тарифа для населения за счет увеличения логистических маршрутов. Наконец, для завода нужна инфраструктура – дороги, подключение к электросетям, системам водоснабжения и так далее. Окончательно выбор площадки состоится в октябре этого года.

Построить завод планируют в 2021 году.