Наверх
Реклама

Путин: «Заставлять человека учить язык, который для него не родной — недопустимо»

Путин: «Заставлять человека учить язык, который для него не родной — недопустимо»
16+
Фото: скриншот видео
По словам Путина, эта сфера тонкая и чувствительная, поэтому действовать здесь необходимо «деликатно и мудро»

Президент России Владимир Путин заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является. Об этом президент РФ сообщил на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле.

- Русский язык — это государственный язык, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Языки народов нашей страны — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — это добровольное право. Заставлять изучать человека язык, который родным для него не является недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского языка. Обращаю на это внимание глав регионов, - цитирует «Бизнес Онлайн» слова Путина.

По словам Путина, эта сфера тонкая и чувствительная, поэтому действовать здесь необходимо «деликатно и мудро».

Люция Кашапова, 22.07.2017, 09:25
Тэги: Владимир Путин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Что за х22 июля 2017, 09:32
Рустам Нургалиевич ,обратите на это внимание.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 09:37
вот горшок,получил еще один щелчок по носу.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 09:59
Он ещё про изучение национального языка в ущерб русскому языку говорил.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 10:02
Одно бла бла бла. Как пихали свой аульный, так и будут пихать. Как будто кто то, окромя авыл-кэше, на нем разговаривает
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:04
Вот это удар так удар по националистам.....сразу по яйцам
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:08
.....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й....
....Карл Фукс о Казани и татарах 1817 год..
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:10
Насильно мил не будешь...так оно и вышло
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:12
как хотите мой ребенок 9 и 11 классы будет в соседнем регионе сдавать там татарского нет.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:16
Неужели обязательный татарский в школе отменят? Наконец то!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:21
пока этих сук сверху не пнут не задумаются!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:21
Татарский должен быть факультативно!
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:24
Сейчас националисты завизжат -чемодан ,вокзал ,Россия
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:25
Максимум 1 урок в неделю, со свободным посещением
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:27
Это родители должны решать, отдавая ребенка в школу. В заявлении пишут согласны ли они изучать татар теле или нет.

Татары например напишут что согласны, пусть ребенок изучает.
Русские по желанию. Скорей всего не напишут что согласны.

И всё. Не надо никаких тут скандалов устраивать. Еще не хватало нам скандалы и склоки на почве национальностей внутри Республики.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 10:35
Если бы не было, как всегда, перегибов и вопрос бы такой не возникал, это во первых, во вторых надо бы нашим умникам программу изучения сделать нормальной, и в третьих, тем кому этот язык нужен, можно было бы создать татарские школы. Так ведь такие школы не набирали бы особо много учеников, вот и все что надо бы знать об изучении татрского
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
В школе по желанию родителей можно. Но если это универ, например медицинский или мвд, как они будут расспрашивать больного, пострадавшего когда рядом никто не бельмес.
Для этого есть русский язык - ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. (!)
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Это родители должны решать, отдавая ребенка в школу. В заявлении пишут согласны ли они изучать татар теле или нет.

Татары например напишут что согласны, пусть ребенок изучает.
Русские по желанию. Скорей всего не напишут что согласны.

И всё. Не надо никаких тут скандалов устраивать. Еще не хватало нам скандалы и склоки на почве национальностей внутри Республики.
Подобное судебное разбирательство уже проходило в Татарстане 8 лет назад. Житель Казани, не желая пускать детей на занятия по татарскому языку, подал жалобу в Конституционный суд России. Оспорить утвержденную учебную программу ему так и не удалось.
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Рустам Нургалиевич ,обратите на это внимание.
Он обиделся ,ему договор не продлили..
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не было, как всегда, перегибов и вопрос бы такой не возникал, это во первых, во вторых надо бы нашим умникам программу изучения сделать нормальной, и в третьих, тем кому этот язык нужен, можно было бы создать татарские школы. Так ведь такие школы не набирали бы особо много учеников, вот и все что надо бы знать об изучении татрского
Татарские школы - это уже разделение с детства по национальному признаку, Все должны вместе учиться и общаться. А татарский язык изучать по желанию, кто хочет. 6-ым уроком или 5-ым, после всех общих базовых предметов на этот день.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:49
это шо иностранные языки тоже под запретом? да здравствует русский язык во всем мире!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:52
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Подобное судебное разбирательство уже проходило в Татарстане 8 лет назад. Житель Казани, не желая пускать детей на занятия по татарскому языку, подал жалобу в Конституционный суд России. Оспорить утвержденную учебную программу ему так и не удалось.
Там родаки жаловались что мол татарского языка уроков больше, чем русского.
Согласны с автором?
American22 июля 2017, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Для этого есть русский язык - ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. (!)
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Это родители должны решать, отдавая ребенка в школу. В заявлении пишут согласны ли они изучать татар теле или нет.

Татары например напишут что согласны, пусть ребенок изучает.
Русские по желанию. Скорей всего не напишут что согласны.

И всё. Не надо никаких тут скандалов устраивать. Еще не хватало нам скандалы и склоки на почве национальностей внутри Республики.
Какие правильные слова!!!!! Вот если бы так было, то многие только рады были бы. Очень надеемся, что перед тем как ребёнку предстоит идти в первый класс, этот вопрос решат!!!!! Пусть его преподают тем, кому он действительно нужен будет в дальнейшей жизни, а не тем кому этот язык ничем полезен не будет, я лично за иностранный язык, думаю английский язык моему ребёнку будет намного полезнее в дальнейшей жизни нежели татарский, если он вырастет и решит уехать из Татарстана, знание этого языка ему совсем не пригодится.
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Какие правильные слова!!!!! Вот если бы так было, то многие только рады были бы. Очень надеемся, что перед тем как ребёнку предстоит идти в первый класс, этот вопрос решат!!!!! Пусть его преподают тем, кому он действительно нужен будет в дальнейшей жизни, а не тем кому этот язык ничем полезен не будет, я лично за иностранный язык, думаю английский язык моему ребёнку будет намного полезнее в дальнейшей жизни нежели татарский, если он вырастет и решит уехать из Татарстана, знание этого языка ему совсем не пригодится.
На жительницу Нижнекамска подали в суд, за то, что она запрещает своим детям ходить на уроки татарского языка. На протяжении 7 лет ее двое сыновей не изучали один из государственных языков Татарстана. Из-за этого ее дети 1 сентября снова пойдут в 7 класс, так как их оставили на второй год.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
В школе по желанию родителей можно. Но если это универ, например медицинский или мвд, как они будут расспрашивать больного, пострадавшего когда рядом никто не бельмес.
Так ведь на татарском говорят только за пределами Казани (а именно в деревнях), здесь лично ни разу не встречала проблем такого рода. Татарин прекрасно понимает русского и русский татарина)))))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 11:01
Да, на самом деле многовато было. Это факт.
Потом, что в итоге, дети все равно не знают тат. язык, не разговаривают.
Сколько лет мучении, для чего?
Это должно быть добровольно!А исэнмесез, сак булыгыз и так все понимают.
Побольше практики , тем кто соглашается изучать.
Потом, напишите о тех , кто все таки добился хорошего результата и помогло ли это при устройстве на работу?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 11:06
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
На жительницу Нижнекамска подали в суд, за то, что она запрещает своим детям ходить на уроки татарского языка. На протяжении 7 лет ее двое сыновей не изучали один из государственных языков Татарстана. Из-за этого ее дети 1 сентября снова пойдут в 7 класс, так как их оставили на второй год.
Какой ужас! Более ничего сказать не могу! Действительно, разве знание татарского языкапомогло кому либо в трудоустройстве за пределами Татарстана? О том и говорим, что зачем тратить время и силы ребёнка, если пользы от этого предмета отчасти то и нет.
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
обязательно в ООН обратитесь, там к Вам прислушаются )))
Согласны с автором?
ирина22 июля 2017, 11:11
Мне этот татарский в жизни ВООБЩЕ не пригодился!!!!
Лучше бы физику, химию, геометрию, алгебру и биологию лучше преподавали!!!!!!.
Вот с этими предметами в школе № 100 большие проблемы, так как ВУЗЫ требуют по полной программе и даже выше, так что приходилось репетиторов нанимать!.
Татары к нам в класс переведенные из чисто татарского класса( так как их 4 человека было), видимо учителей на них не хватало, да и в старших классах алгебру и другие предметы преподавались только на русском и намучились они в дальнейшем СПОЛНА!
Мало того большим умом не обладали, так и нам этот ТАТАРСКИЙ впихивали!!!!! по 5 часов в неделю!!!! И потом это обернулось для многих, недостаточным для прохождения экзаменов в ВУЗАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Будь мои родители умнее написали бы заявления для увеличения часов других по основным предметам , а не языковым!
Так вот из этих 4 татарок, в основном рабочие и продавцы стали!!!! Одна лишь после школы и работы на месте в медицинское училище поступила и выучилась. У других в связи с недостаточностью знаний осталось только замуж, детишек рожать, да и рабочими стать!

В то время как
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ирина22 июля 2017, 11:28
Я же своим детям подобного не желаю и обязательно заявление буду писать, учитывая последующую автоматизацию многих рабочих профессий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нужны будут ИНЖЕНЕРЫ и IT персонал для автоматизации процессов, так что ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА, ГЕОМЕТРИЯ,ХИМИЯ И АЛГЕБРА ВО МНОГИХ ШКОЛАХ ДОЛЖНА БЫТЬ НА 1-ых местах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СИЛКОМ УЧИТЬ НЕНУЖНЫЙ И КОМУ_ТО ДАЖЕ ЧУЖДЫЙ ЯЗЫК!!!
Спрашивается вот мне чувашке на Х.... ТАТАРСКИЙ????????????????!!!!!!!!!!!!!
И при голосовании везде ТАТАРИН или ТАТАРКА пишут, хотя по факту это не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так вот мне не нужен не только татарский, но и чувашский!!!!!!!!!!!!!!
Потому как в Вузах требуют знания по другим предметам!!!!!!!!!!!!!!!!
И своего ребенка я лучше жрать не буду , но отправлю на робототехнику или на информатику, авиамоделирование, в крайнем случае на рисование. Кстати это умение пригодится как раз в строительном вузе!
НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ НАРОДУ ТОГО ЧЕГО ЕМУ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы бы лучше кружки по инженерным специальностям открывали. КАК ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ , ТАК И ДЛЯ ДЕВОЧЕК. А ЗАХОТЯТ КОМУ НАДО И ТАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЫУЧАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 11:32
Это вс последствия пьяного правления алкаша Ельцина-берите суверенитета сколько хотите,теперь миллионы граждан расхлебываются за него
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Не Курю22 июля 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Спрашивается у власти зачем перекрываете своему же народу кислород??? Думаете вам столько рабочих нужно будет????
Да уж смотря как идёт оптимизация рабочих практически по всем (исключение инженерные коммуникации и частично производство) вы получите только бунтующую толпу, что как в 18 веке ломала станки))))
Вы автоматизируете рабочие процессы комбайнов, так вот в колхозе уже комбайнёры будут не нужны. только СЛЕСАРЯ И МЕХАНИКИ, да и то на определенный период времени! Продавцы после автоматизации многих магазинов и переход на дистанционное контроль уже будут не нужны! Также как и доярки и конечно ВОДИТЕЛИ, К сведению половина России, а точнее многие подрабатывают водилами как на легковом , так и на грузовом.
В то время как нужны будут спецы по дистанционному управлению гражданских грузовых и легковых дронов и автоматизированных машин ( в том числе на полях), последующей созданием целостной инфраструктуры для полётов, а также направлением и маршрутизацией легковых летательных машин!!!!!!!!!!
Представляете как все накупят вот такие дроны и пассажирские лётные автоматизированные машины и как все на головы полетят????
Понятно что всем рабочим РАБОТОДАТЕЛИ ПОМАШУТ РУЧКОЙ И СКАЖУТ, ваша ПРОФЕССИЯ УПРАЗДНЕНА ищите другое место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не смотри больше РЕН ТВ.....не надо
Согласны с автором?
ирина22 июля 2017, 11:44
Не соответствие с экономической и технологической экономической реальностью( большинство гуманитарии) в умах власти мешает развитию республики, как в сельском, промышленности так и в основных сферах жизни всей РЕСПУБЛИКИ!
Согласны с автором?
герцог Мальборро22 июля 2017, 11:49
Да его никто и не учит,кому интересно кое что записывает,остальные так из трубочки в друг друга плюют,или сотовый с интернетом вращают,но в школе тоже ведь есть иногда лишние предметы,на технологии тоже принудительно заставляют листву убирать,а на физкультуре можно просто сидеть,лишь был на уроке,раз силы ноги поднимать нет,да и что заниматься этими мелкими вопросами,этими вопросами должен заниматься Минпромэнерго ,а не президент,или местное Отношения,зачем правительству вмешиваться в образование,ведь правительство не учит программиста как надо программировать программу,зачем же тут леззть или просто сюда легко забрать,то что те же учителя сидят на подставках,а это пространство, из-за того что у них непрофильный диплом Путина не волнует,куска хлеба нет,преподаватели в знак протеста из университетов выбрасываются,пенсии-одно пустое название,и это президентов СНГ не волнует,а тут занялись каким-то языком,что в концлагере чтоли детей мучают,страдают они.Да в принципе большинству населения ни один предмет не нужен,он и объясняется невнятно и в жизни не пригодится
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Это не ты один из сбежавших из больницы?
Согласны с автором?
герцог Мальборро22 июля 2017, 12:07
А то что у нас полстраны сидят на полставках, из-за придирок что диплом не по профилю,и то что миллиарды от полставок украденных бухгалтерскими структурами из еврейско- украинских диаспор Владимира Владимировича это не волнует,то что из-за его документов по нормировке люди получают 5000 в месяц это не важно
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 12:21
Нынешняя школьная программа по тат языку наверно рассчитано на корову, а не на ребенка.
Любой ценой втюхать.
Согласны с автором?
герцог Мальборро22 июля 2017, 12:31
Зачем решать эти мелкие вопросы,в нормальной стране пенсия равна 80 процентам от зарплаты.У нас в стране средняя тридцать пять,значит минимальная пенсия должна быть 27, Владимир Владимирович,посудите трезво,но не может пенсия быть такой что после оплаты коммунальных услуг у человека оставалась одна,две тысячи,ну вы же человек,сами-то вы что думаете или опять по-русски мол проскочим как-нибудь
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
обязательно в ООН обратитесь, там к Вам прислушаются )))
лучше в спортлото ))))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ильнур Рамазанов22 июля 2017, 12:40
У меня дети учатся в спец.английской школе ,но по количеству уроков татарского создается впечатление, что в татарской гимназии. Есди уберут хотя бы 50% татарского ,уже лучше будет.
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Вы живете в республике Татарстан. Извольте знать два языка. От изучения другого языка еще никто не умер. Будете ликвидировать нац. образования ждите бунта. Тогда Россия распадется. Все идет к закручиванию гаек. Уже анонимайзеры запретили!
Учи история ,чмошник....В составе России Казанское ханство именовалось сначала Казанским царством, после реформ Петра I — Казанской губернией (образованной слиянием Астраханского и Казанского царств и последующим выделением из него иных образований, с уменьшением субъекта до размеров современного Татарстана). Территория не имела самоуправления: главой губернии был губернатор, назначавшийся непосредственно Императором. До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией», ни «Татарстаном». После революции, по инициативе В. И. Ленина, 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР на территориях части Казанской и Уфимской губернии в составе РСФСР.
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы живете в республике Татарстан. Извольте знать два языка. От изучения другого языка еще никто не умер. Будете ликвидировать нац. образования ждите бунта. Тогда Россия распадется. Все идет к закручиванию гаек. Уже анонимайзеры запретили!
Интересно, сколько процентов русских, которые в школе принудительно изучали татарский язык могут с вами по-татарски обсудить футбольный матч? 2-5%? Не хотят дети изучать его, но это относится не только к татарскому языку, английский, несмотря на принудиловку, тоже не больше 10% после школы знают, литературу в школе тоже никто не читает, кто из 30-ти летних может вам пересказать "Один День Ивана Денисовича", или "Бесприданницу", геометрию забывают через год после школы. Да и по-русски все поголовно пишут с ошибками. Так что татарский - не исключение.
Согласны с автором?
American22 июля 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Никто не сомневался, что ты свинья, а какая, сам знаешь ))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Учи история ,чмошник....В составе России Казанское ханство именовалось сначала Казанским царством, после реформ Петра I — Казанской губернией (образованной слиянием Астраханского и Казанского царств и последующим выделением из него иных образований, с уменьшением субъекта до размеров современного Татарстана). Территория не имела самоуправления: главой губернии был губернатор, назначавшийся непосредственно Императором. До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией», ни «Татарстаном». После революции, по инициативе В. И. Ленина, 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР на территориях части Казанской и Уфимской губернии в составе РСФСР.
Если бы не Петр русские до сих пор ходили бы в лаптях. Скажите спасибо другим национальностям
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 13:22
Позорниклар :-D
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не Петр русские до сих пор ходили бы в лаптях. Скажите спасибо другим национальностям
Пётр был татарином или удмуртом?
Согласны с автором?
Не Курю22 июля 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не Петр русские до сих пор ходили бы в лаптях. Скажите спасибо другим национальностям
Там надо говорить спасибо,немцам,голландцам,но ни как не татарам
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 13:45
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 13:54
У нас основной вопрос вообще не языки, а низкий уровень жизни. Вот что нужно решить. От плохой жизни и спорят русские и татары. Ни в одной цивилозованной стране вопрос языка не стоит. Там хоть один человек будет говорить на своем языке, его все уважают, потому что уровень жизни высокий и народ грамотный. Русские веками живут в Татарстане, и им татарский язык чужой. Да вы вообще ни один язык не знаете и не уважаете, поэтому вас весь мир не уважает. Это никому не секрет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 14:00
Но вы и свой чувашский не знаете. И вы считаете, что это какое- то достижение. Наоборот, только выезжаешь за пределы России, русский никому не нужен.
Согласны с автором?
ага22 июля 2017, 14:05
Ну всё,предвыборная гонка пошла:Справедливость так и прёт -D Так и дойдёт до '' по просьбе народа '' решил идти на очередной срок. А там опять забудет про народ, тишина, до следующих выборов.:-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас22 июля 2017, 14:15
Вопрос национальностей всегда волнует людей, которым кроме национальности больше сказать о себе нечего! Еще убивают такие люди, которые гордятся своей национальностью - с таким же успехом я могу гордиться тем что у меня 2 руки и две ноги! Вообще, чем больше вы уделяете этому внимания - тем вы ближе по уроню разития к родо-племенному обществу!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 14:22
Чтоб не было споров, учите АНГЛИЙСКИЙ.

И все в плюсе! :-)
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 14:28
русский язык мне не родной, мне что можно было его не учить?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Владимир22 июля 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Так ведь на татарском говорят только за пределами Казани (а именно в деревнях), здесь лично ни разу не встречала проблем такого рода. Татарин прекрасно понимает русского и русский татарина)))))
Не знаю по каким улицам Вы ходите,лично я постоянно слышу в Казани татарскую речь.И взрослые и молодежь разговаривают на татарском.До 1991 года говорить на татарском было не комильфо.В общественных местах только "колхозники" говорили по-татарски.
Согласны с автором?
Казанец22 июля 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Чувашке! Вообще то все чуваши, удмурты, мордва знают татарский язык.
У Чувашей тюркские корни
Согласны с автором?
Владимир22 июля 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Вы живете в республике Татарстан. Извольте знать два языка. От изучения другого языка еще никто не умер. Будете ликвидировать нац. образования ждите бунта. Тогда Россия распадется. Все идет к закручиванию гаек. Уже анонимайзеры запретили!
Мы живём в России, если Вы не забыли.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Казанец22 июля 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Чувашке! Вообще то все чуваши, удмурты, мордва знают татарский язык.
Я татарин. Но если бы жил в другом регионе и там было бы необходимо изучать другой язык был бы не против. Но проблема на самом деле в понятии СРЕДНЯЯ ШКОЛА. Всех усредняют. Необходимо преподавать Татарский на трех уровнях владения. Вот и решение вопроса
Согласны с автором?
American22 июля 2017, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не Петр русские до сих пор ходили бы в лаптях. Скажите спасибо другим национальностям
Да, теперь в калошах и шлепанцах ходят ))
Согласны с автором?
Мишарин22 июля 2017, 14:55
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Оглядываясь назад скажу, что с удовольствием выучил бы татарский язык, хотя в школе ходил на него с большой неохотой
Уже десять минусов собрал этот комментарий и ни одного ответа. Ответьте, минусующие, почему вы против желания человека изучать татарский язык?
Согласны с автором?
житель22 июля 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Оглядываясь назад скажу, что с удовольствием выучил бы татарский язык, хотя в школе ходил на него с большой неохотой
Если хотите, запишитесь на курсы и учите, сколько хотите. Но насильно не надо заставлять учить тат.язык. ура, Путину спасибо!!!
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Ихние - это да
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12822 июля 2017, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Если хотите, запишитесь на курсы и учите, сколько хотите. Но насильно не надо заставлять учить тат.язык. ура, Путину спасибо!!!
Где я сказал, что надо кого-то заставлять?
Согласны с автором?
Мишарин22 июля 2017, 15:16
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Воот! Еще и с турками, например
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Но вы и свой чувашский не знаете. И вы считаете, что это какое- то достижение. Наоборот, только выезжаешь за пределы России, русский никому не нужен.
Ага, зато татарский за пределами России все понимают)))))) аххххххахааааааа ну насмешил!!!!!! Оттого и говорят здесь люди о том, что внимание надо уделять другого рода языкам, причём не в принудительном, а в добровольном порядке!!!! Если тебе например английский не нужен и ты всю жизнь нос свой не высунешь из своей татарской деревни, то и учи татарский, это твоё личное дело! А если моему ребёнку не предстоит жить в татарской деревне и ему он не нужен, вот не нужен и всё!!!!! То дайте ему возможность учить русский и английский (чтоб как ты говоришь, только выехав из России он мог спокойно изложить свою мысль и быть понятным иностранному обществу, а не тратит своё время на не нужный ему язык)!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
American22 июля 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Не только лень, а еще и нет способностей. Больше половины нового поколения родители по пьяни заделали, какой уж тут языки учить, арифметику бы выучить
Согласны с автором?
Мишарин22 июля 2017, 15:36
Вообще то я не в деревне живу, а в городе. И управляю людьми. Кстати половина из них русские. И приходится этим людям вдалбливать и прекрасным русским и нелексиконным языком как надо работать.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю по каким улицам Вы ходите,лично я постоянно слышу в Казани татарскую речь.И взрослые и молодежь разговаривают на татарском.До 1991 года говорить на татарском было не комильфо.В общественных местах только "колхозники" говорили по-татарски.
Аххххахаааа, наверное это вы ходите по самым окраинам!!!!! Живу в центре и соседка татарка так и говорит, что лучше бы русский раньше больше преподавали, а то толком по русскому двух слов связать не могу!!!!! Внимание!!!!! Это слова женщины которая уже давно пожилой человек!!!!! И это все ваша обязаловка!!!!! Учите мол татарский!!!! Услышьте народ!!!!!! Здесь не говорят о том, что запретить язык татарский, а дайте право личного выбора!!!!!! Видимо и вам сложно читать на русском языке!!!!! И перестаньте говорить ерунду, республика Татарстан входит в состав Российской Федерации, а не самостоятельный регион!!!!! Пока так будет русский для знания обязательный!!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Твой ребенок будет чистить сапоги удащливым, так что татарский язык будет ему нужен, за знание языка получит более жирную косточку
Знать бы тебя в лицо, лично бы плюнул. Если завидуешь, то молча!!!!! А про сапоги запомни, как бы потом этот комментарий в старости не вспомнил!
Согласны с автором?
Татар22 июля 2017, 15:45
В универах нужно ввести предметы на татарском языке (или открывать отдельные группы), а до этого организовать издание материалов, подготовку кадров. Потом переходить на другие структуры республики. Без этого татарский татарам даже не нужен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Твой ребенок будет чистить сапоги удащливым, так что татарский язык будет ему нужен, за знание языка получит более жирную косточку
Воооооо воооооо точно!!!!! Со знанием татарского только сапоги и чистить и прислуживать за более удачливыми ))))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Какой ужас! Более ничего сказать не могу! Действительно, разве знание татарского языкапомогло кому либо в трудоустройстве за пределами Татарстана? О том и говорим, что зачем тратить время и силы ребёнка, если пользы от этого предмета отчасти то и нет.
Почему бы не помог . Тюркская группа -это160 миллионов населения мира, , несколько стран где уровень жизни выше чем в россии, россии через 10-15 лет нефть кончится вот придется тебе свалить отсюда, а кому в мире нужен твой русский.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Воооооо воооооо точно!!!!! Со знанием татарского только сапоги и чистить и прислуживать за более удачливыми ))))
А что? Зато в Татарстане:) ай да все на чистку сапог!!!!! Докажем что мы татары на что-то способны
Согласны с автором?
122 июля 2017, 16:23
Не нужен нам Татарский! Сколько с ним мучений в школах, дети учить не хотят.
Согласны с автором?
Еврей22 июля 2017, 16:28
А где Шерстобитов?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Оглядываясь назад скажу, что с удовольствием выучил бы татарский язык, хотя в школе ходил на него с большой неохотой
Так учите сейчас! Кто мешает-то? Курсы есть, ресурсы в интернете. Так и должно быть - по желанию и добровольно. А в школе программа отвратительная до безобразия. Совершенно непродуманная. Антитатарская даже. Кроме ненависти и отвращения у русскоязычных детей ничего не вызывает. Вроде, завели речь о том. что максимально упростят программу и будут делать упор на разговорный и много времени уделять усвоению простых речевых оборотов. Так и надо было делать с самого начала. И результат бы получили, какого хотели, и напряжения такого по этой теме не было бы.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 16:48
Когда окончательно развалится эта ИМПЕРИЯ ЛЖИ и народы свободно вздохнут, в т.ч. и русские.
Согласны с автором?
12822 июля 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Так учите сейчас! Кто мешает-то? Курсы есть, ресурсы в интернете. Так и должно быть - по желанию и добровольно. А в школе программа отвратительная до безобразия. Совершенно непродуманная. Антитатарская даже. Кроме ненависти и отвращения у русскоязычных детей ничего не вызывает. Вроде, завели речь о том. что максимально упростят программу и будут делать упор на разговорный и много времени уделять усвоению простых речевых оборотов. Так и надо было делать с самого начала. И результат бы получили, какого хотели, и напряжения такого по этой теме не было бы.
Почему эта тема всех так возбуждает? Вы еще на капс перейдите. Я лишь написал, что не против был бы выучить татарский язык...
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
Одно бла бла бла. Как пихали свой аульный, так и будут пихать. Как будто кто то, окромя авыл-кэше, на нем разговаривает
Вы недооцениваете национальные языки. Тюркская языковая группа и изучение одного языка в этой группе повзволяет в 10 раз проще изучить иные языки той же группы. Ну примерно как вы поймете спокойно черногорца, болгарина, если он будет медленнее разговаривать, так и татарин спокойно поймет турка, например
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:06
Пусть и иностранные языки уберут из обязаловки. Больше половины его забудут и не вспомнят после оканчания школы.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:06
Обрадовались, ага. Путин же сказал, что насильно никого учить не надо. А теперь представьте, что ваших детей математике не обучают, геометрии, биологии, физике. Никому ж не надо и "в жизни не пригодится". Будет только физ-ра и пение.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Когда окончательно развалится эта ИМПЕРИЯ ЛЖИ и народы свободно вздохнут, в т.ч. и русские.
у психиатра давно были?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
у психиатра давно были?
я ваш психиатр
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Обрадовались, ага. Путин же сказал, что насильно никого учить не надо. А теперь представьте, что ваших детей математике не обучают, геометрии, биологии, физике. Никому ж не надо и "в жизни не пригодится". Будет только физ-ра и пение.
Это общие предметы для всех, а татартеле обязателен только татарам, другие нации только по желанию и по согласию детей и родителей. (!)
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Это общие предметы для всех, а татартеле обязателен только татарам, другие нации только по желанию и по согласию детей и родителей. (!)
Английский для ангичан, немецкий для немцев, французский французам. Русские пусть по желанию их изучают. Лучше пусть матиматику, химию, физику билогию изучают. А вся эта языковая фигня скоро заменится программами которые переведут на любой язык мира
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Английский для ангичан, немецкий для немцев, французский французам. Русские пусть по желанию их изучают. Лучше пусть матиматику, химию, физику билогию изучают. А вся эта языковая фигня скоро заменится программами которые переведут на любой язык мира
Английский - международный во всем мире,

русский - общероссийский по всей РФ и СНГ.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Английский - международный во всем мире,

русский - общероссийский по всей РФ и СНГ.
Прогресс идёт и скоро приложение на смартфоне заменит 11 лет школьной программы изучения английского языка
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 18:32
Иртэгэ янгыр була, шэмсиягезне алырга онытмагыз!
Иннек-кершэн хэм ислемайны да узегез белэн йортегез,матур булыгыз!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Язык надо изучать обязаловкой. По другому никак.
Нет и нет , ещё раз нет!!!
Только заинтересовывать рублем, обслуживаешь клиентов на работе( банк ли , баня ли И так далее))2 и более языках 1000 р добавка к зарплате!!!
Ниче , ниче , деньги в казне есть, меньше воруйте.
За 3-4 года все начнут разговаривать, да ещё соседей будут просить чтоб всегда говорили и спрашивали на тат. чтоб больше практики было.
Завтра же начнём практику.
Задание на завтра:
Спрашиваем у кондуктора" мина бер билет бирегез эле"
"Менэ сезгэ егерме биш сум"
" Рэхмэт"
Завтра другое задание будет.
Сегодняшнее задание все знают. Перевод не нужен.
Согласны с автором?
а22 июля 2017, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
В школе по желанию родителей можно. Но если это универ, например медицинский или мвд, как они будут расспрашивать больного, пострадавшего когда рядом никто не бельмес.
А не фиг страдать если русский язык не выучил
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Я же своим детям подобного не желаю и обязательно заявление буду писать, учитывая последующую автоматизацию многих рабочих профессий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нужны будут ИНЖЕНЕРЫ и IT персонал для автоматизации процессов, так что ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА, ГЕОМЕТРИЯ,ХИМИЯ И АЛГЕБРА ВО МНОГИХ ШКОЛАХ ДОЛЖНА БЫТЬ НА 1-ых местах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СИЛКОМ УЧИТЬ НЕНУЖНЫЙ И КОМУ_ТО ДАЖЕ ЧУЖДЫЙ ЯЗЫК!!!
Спрашивается вот мне чувашке на Х.... ТАТАРСКИЙ????????????????!!!!!!!!!!!!!
И при голосовании везде ТАТАРИН или ТАТАРКА пишут, хотя по факту это не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так вот мне не нужен не только татарский, но и чувашский!!!!!!!!!!!!!!
Потому как в Вузах требуют знания по другим предметам!!!!!!!!!!!!!!!!
И своего ребенка я лучше жрать не буду , но отправлю на робототехнику или на информатику, авиамоделирование, в крайнем случае на рисование. Кстати это умение пригодится как раз в строительном вузе!
НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ НАРОДУ ТОГО ЧЕГО ЕМУ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы бы лучше кружки по инженерным специальностям открывали. КАК ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ , ТАК И ДЛЯ ДЕВОЧЕК. А ЗАХОТЯТ КОМУ НАДО И ТАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЫУЧАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Друг-дальнобойщик как-то рассказывал про девушек с Южной трассы. Говорит, что стоят группками и все время слышится:"Плять, плять, плять". Ну он спросил, что это за слово такое. Ему сказали, что чувашки букву Б произносить не могут, поэтому говорят "плять".
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Почему эта тема всех так возбуждает? Вы еще на капс перейдите. Я лишь написал, что не против был бы выучить татарский язык...
Кого всех-то?:) Вы неверно оцениваете степень возбуждения:)) Вы всего лишь написали - Вам всего лишь ответили. В первых трех предложениях. Остальное - по обсуждаемой теме и не Вам. Не нервничайте.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Обрадовались, ага. Путин же сказал, что насильно никого учить не надо. А теперь представьте, что ваших детей математике не обучают, геометрии, биологии, физике. Никому ж не надо и "в жизни не пригодится". Будет только физ-ра и пение.
А что, физ-ра и пение сильно пригождаются в жизни?:))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Почему эта тема всех так возбуждает? Вы еще на капс перейдите. Я лишь написал, что не против был бы выучить татарский язык...
Надо предупреждать - "Прошу мне не отвечать. Особенно капсом. Я очень чувствительный".
Согласны с автором?
Я22 июля 2017, 19:23
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Насильно мил не будешь...так оно и вышло
Ты покури лучше,в сторонке,авось отпустит.
Согласны с автором?
Я22 июля 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Это общие предметы для всех, а татартеле обязателен только татарам, другие нации только по желанию и по согласию детей и родителей. (!)
Для меня,честно говоря,русский язык не родной.И я горжусь ,что у меня есть И ТУГАН ТЕЛ,И МАТУР ТЕЛ...
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
"Ихние":-D
Согласны с автором?
Fess22 июля 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Я татарин. Но если бы жил в другом регионе и там было бы необходимо изучать другой язык был бы не против. Но проблема на самом деле в понятии СРЕДНЯЯ ШКОЛА. Всех усредняют. Необходимо преподавать Татарский на трех уровнях владения. Вот и решение вопроса
Кому необходимо? Вам? Вот и изучайте: нанимайте репетиторов, покупайте учебники, ночами или в транспорте зубрите татарский язык, если такой фанат и патриот. Но насильно втюхивать его детям не надо, лучше добавьте дисциплин которые реально ребёнку нужны. Удовольствия от ночного бдения над учебниками татарского, беготни к соседям за помощью и поиска в интернете татарских слов, чтобы ребёнок выполнил очередное задание по абы-как составленному учебнику - я и мой сын не испытываем.
Согласны с автором?
Горожанка22 июля 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
"Ихние" :)))) Русский иди поучи. Там нет такого слова!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 19:57
Прочитал все комменты.
17 лет живём под его заветами!
Стало лучше,веселее?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 20:04
Я буду уезжать из региона, не хочу чтобы мои дети тратили своё время и здоровье на изучение ненужного им языка
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов22 июля 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Нет слова ИХНИЕ ,есть сово ИХ. Уже не пятерка по русскому)))))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
"Ихние":-D
не ихние, а евойные
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Ихний? :-D Орфографию он проверял.....
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 20:57
Путин хорошо говорит но к сожалению мало делает;)))
В народе есть поговорка - обещать не жениться !
А ещё лучше лох не мамонт он не. Вымрет;)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 21:23
Не спорю бывает жизненная необходимость зов крови и любовь к литературе и языкознанию.спасибо.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Мы живём в России, если Вы не забыли.
Пока в Российской Федерации, когда превратите все регионы в губернии, тогда можете назвать Россией. Не надо желаемое выдавать за действительное, это у добру не приведет!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 21:31
Как быть с арабским где свобода совести закреплено законами вот не знаю и полностью не могу понять что будеть со славянскими языками ведь культура не разделисо и имеет глубокие корни...мухаметзянов икрам.алла сакласын ана телен югалтудан.
Согласны с автором?
American22 июля 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Вы недооцениваете национальные языки. Тюркская языковая группа и изучение одного языка в этой группе повзволяет в 10 раз проще изучить иные языки той же группы. Ну примерно как вы поймете спокойно черногорца, болгарина, если он будет медленнее разговаривать, так и татарин спокойно поймет турка, например
Вообще-то и английский к примеру проще учить, в татарском много звуков, которых нет в русском, мягкие гласные те же, поэтому совки, когда пытаются за границей что-то сказать, сразу понятно, что мужик ни одного языка толком не знает. Но он целых 10 слов знает почти хорошо по английски, и пишет в Facebook, что владеет английским.
Согласны с автором?
American22 июля 2017, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт чистить сапоги - я что то не видел на каждом углу сидящего и чистящего сапоги татарина. Вот у меня на работе есть звено рабочих. Татары и один русский. Я когда ставлю им задачу иногда перехожу на татарский. Спрашиваю у него - понял? Утвердительный ответ. Оказывается в школе изучал. А не штаны протирал.
Да что русские, что татары - два сапога пара, здесь речь не конкретно о русском, или татарине. Про сапоги - имеется ввиду, что если и так будет чистить, то со знанием татарского будет надбавка - не обычная, а жирная косточка.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 21:37
Извините вероисповедование действительно свобода совести.чтение корана.намаз.дуа.все исключительно на арабском.при изложении мысли ошибся.мухаметзянов икрам.что черезвычайно важно думаю.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 21:41
Правильно: кому необходим татарский язык, те пусть его и изучают.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Это удар не по националистам, а по национальным меньшинствам, которые хотят сохранить свой язык , свою самобытность. Это узаконенный геноцид, который становится нормой в путинской России. Последствия могут быть печальными!
Историю учи. Иван Грозный зря старался что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
.....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й....
....Карл Фукс о Казани и татарах 1817 год..
Теперь я могу тоже сказать, что русский язык не родной язык. Почему я должна его изучать?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 22:05
ВТОЦ нужно разогнать. И предупредить, что кто не знает языка не может быть главой республики. И всего делов-то.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ у нас два языка государственных. Это татарский и русский. Причём татарский идёт спереди, а потом русский. В алфавитном порядке правильно сначала буква "р", а затем "т"Если В РТдва государственных языка как мы его не должны изучать? Интересно в Чечне и В Дагестане теперь изучение языков тоже будет добровольным?
Без Договора Конституция РТ противоречит Конституции РФ.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 22:14
Так почему же нас заставляют изучать в обязательном порядке английский или немецкий, котрые большинству в жизни ни каким образом не понадобится.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
ДА просто куча шовинистов, мне например на фиг русский не сдался, лучше бы английский его вытеснил и все, не нужен мне русский язык.
А чё пишешь-то на русском? Давай, пиши на английском.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 22:32
Так много знаков, буквы как пляшущие человечки, это что, карта остова сокровищ? Дайте кто-нибудь краткое резюме, что там написано?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 22:44
Ребята, давайте жить дружно. Кто хочет пускай учит язык, не хочет ненадо. Знаю, тех кто сам добровольно учит язык, наш родной язык. И им мы очень удивляемся, а тому, что мы знаем, никто не удивляется, как в порядке вещей!
Согласны с автором?
житель22 июля 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Обрадовались, ага. Путин же сказал, что насильно никого учить не надо. А теперь представьте, что ваших детей математике не обучают, геометрии, биологии, физике. Никому ж не надо и "в жизни не пригодится". Будет только физ-ра и пение.
Если бы вы читали внимательно речь нашего президента В.В.Путина, то заметили бы, что он говорил о языках, а не о химии, биологии и т.д. Не надо нагнетать))
Согласны с автором?
житель22 июля 2017, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Нет и нет , ещё раз нет!!!
Только заинтересовывать рублем, обслуживаешь клиентов на работе( банк ли , баня ли И так далее))2 и более языках 1000 р добавка к зарплате!!!
Ниче , ниче , деньги в казне есть, меньше воруйте.
За 3-4 года все начнут разговаривать, да ещё соседей будут просить чтоб всегда говорили и спрашивали на тат. чтоб больше практики было.
Завтра же начнём практику.
Задание на завтра:
Спрашиваем у кондуктора" мина бер билет бирегез эле"
"Менэ сезгэ егерме биш сум"
" Рэхмэт"
Завтра другое задание будет.
Сегодняшнее задание все знают. Перевод не нужен.
Уже было такое в гос структуре в 90-х, 10% надбавка к зарплате. Никому не надо было, никто не захотел. Почему вы, свой тат.язык пытаетесь реанимировать за счёт русских? Учите сами, вам же никто не запрещает)))
Согласны с автором?
житель22 июля 2017, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
Русский знаем лучше, чем татарский! А сами в Татарстане живем. А русские татарский учить не хотят. Лень матушка. А между прочим, чем больше языков знаешь, тем полезнее для мозга! Изучив много языков никто еще не умер.
Что-то вы, такие мозговиые, сами свой язык сохранить не можете? За счёт русских выезжаете)
Согласны с автором?
житель22 июля 2017, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ у нас два языка государственных. Это татарский и русский. Причём татарский идёт спереди, а потом русский. В алфавитном порядке правильно сначала буква "р", а затем "т"Если В РТдва государственных языка как мы его не должны изучать? Интересно в Чечне и В Дагестане теперь изучение языков тоже будет добровольным?
Я живу в России)))
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:02
Министр образования РТ уже заявил, что слова Путина - это не про Татарстан:/ Ну-ну. Нигде в соседних республиках силОм не заставляют учить местный язык, только у нас.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
ДА просто куча шовинистов, мне например на фиг русский не сдался, лучше бы английский его вытеснил и все, не нужен мне русский язык.
А сам что на русском то пишешь???????
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ у нас два языка государственных. Это татарский и русский. Причём татарский идёт спереди, а потом русский. В алфавитном порядке правильно сначала буква "р", а затем "т"Если В РТдва государственных языка как мы его не должны изучать? Интересно в Чечне и В Дагестане теперь изучение языков тоже будет добровольным?
Товарищ!!!!! Пока ваша конституция стоит под огромным вопросом!!!! Если договор не подпишут и конституция будет только Российской Федерации)))) канет в небытие ваша история с двумя языками и конституцией республики. Стоим на рубеже нового этапа развития истории Татарстана. Потом будешь внукам говорить про то на каком месте и чей язык стоял)))))))
Согласны с автором?
Гость22 июля 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Хотите сказать, что те русские парни - неграмотные и в школу не ходили?! Представляю как вы там проверяли письма. В русском языке местоимение их - не склоняется!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:15
Уважаемые господа, пожалуйста называйте вещи своими именами! Перестаньте обманывать сами себя, и выдавать желаемое за действительное. Английский язык является международным. Русский язык является государственным общероссийским, языком межнационального общения и в РФ, и в странах СНГ и прибалтики дефакто. Русский язык вместе с Английским, Французским, Испанским, Китайским и Арабским языками является официальным языком ООН. Татарский язык является региональным языком. Языком субъекта государства. Нигде, ни в одном законе государства не написано что жители того или иного региона обязаны знать, использовать или учить региональный язык.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
ДА просто куча шовинистов, мне например на фиг русский не сдался, лучше бы английский его вытеснил и все, не нужен мне русский язык.
Думаешь тебя сейчас все кинуться убеждать что нужен??????
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Твой ребенок будет чистить сапоги удащливым, так что татарский язык будет ему нужен, за знание языка получит более жирную косточку
Ты сам хоть понял????? Что написал?????? И причём ребёнок то? Такую судьбу своему желай олух!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые господа, пожалуйста называйте вещи своими именами! Перестаньте обманывать сами себя, и выдавать желаемое за действительное. Английский язык является международным. Русский язык является государственным общероссийским, языком межнационального общения и в РФ, и в странах СНГ и прибалтики дефакто. Русский язык вместе с Английским, Французским, Испанским, Китайским и Арабским языками является официальным языком ООН. Татарский язык является региональным языком. Языком субъекта государства. Нигде, ни в одном законе государства не написано что жители того или иного региона обязаны знать, использовать или учить региональный язык.
Хоть один умный комментарий!!!!!! Сколько важного в себе несут эти слова!!!! Так что давайте просто каждый будет делать свой выбор, а не заставлять делать то, что делать человек не хочет!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:23
В скором будущем придёт время когда и никаких договоров существовать не будет. И обязательное изучение региональных языков отменят. И должности руководителей регионов именоватся одинаково будут. И псевдовкладыши во внутренних паспортах исчезнут. И местные псевдоконституции исчезнут. Государство должно быть сильным с затянутыми гайками. Федерация должна быть в меру федеративной. Дай Бог, это время настанет.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:25
Запомните господа, если нас начинают в чём то обвинять, и бесится по любому поводу......значит мы всё делаем правильно!!! Слава Великой России!!! Владимир Владимирович мы с Вами!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Кишка тонка, такого сброда как ты, два через один, не придется, не беспокойся, управляю давно такими как ты. А ты как хотел? Не уважаешь других, получай по самое нехочу, все закономерно.
Видать точно на жизнь обижен))))) люди имея что то в жизни обычно молчат, а не говорят об этом. Так что все понятно с тобой!!!! Точно комментарий был, завидуешь? Завидуй молча!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 июля 2017, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
В скором будущем придёт время когда и никаких договоров существовать не будет. И обязательное изучение региональных языков отменят. И должности руководителей регионов именоватся одинаково будут. И псевдовкладыши во внутренних паспортах исчезнут. И местные псевдоконституции исчезнут. Государство должно быть сильным с затянутыми гайками. Федерация должна быть в меру федеративной. Дай Бог, это время настанет.
Полностью поддерживаю. Думаю что именно так скоро и будет. Не зря тему эту подняли с договором и с наименованием должности президента... скоро все измениться и дай бог многие проблемы решатся сами собой. А после того как отменят обязательное изучение национального языка, вот тогда посмотрим насколько много патриотов своего языка останется. Жизнь она такая штука, сегодня ты заставляешь, завтра заставляют тебя!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот жалобы-жалобами, а вот послушается правительство РТ Путина, отменит обязательный татарский в школах, оставит факультативом. А потом сделается всё так, что хочешь на хорошую должность, а там знание татарского обязательно. И всё! Образование высшее-наивысшее, а татарский белмим. Вот так и будем жить дальше, и чиновниками, крупными шишками будут татары. И снова все вернется на круги своя, только в следующий раз жители будут просить вернуть изучение татарского. Учитесь - учИтесь, пока есть возможность.
А ты все веришь, что всех, кто сидит у правительства заменить может любой татарин (включая татарина из деревни)? В каком времени живёшь? Их
Сменят только их же люди))))) комментарий какой-то бесполезный. Вернее из области фантастики. А можно подумать на должности правления городами буть то республиками приходят не люди уважаемого нашего президента России? И пора понять вам, мой юный друг, что знание или не знание национального языка ещё не спасало ни одного провинившегося губернатора и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:13
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Или ссылать русского агронома в татарскую деревню?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
Или ссылать русского агронома в татарскую деревню?
Раз уж забанилось из-за слова однокоренному ssылка, видимо
Согласны с автором?
Димас люблю пивас23 июля 2017, 00:23
Вообще, раз уж о языках речь, то на первое место по важности надо ставить английский! Если ты не чиновкик и не из структур конечно! Война полюбасу скоро будет, либо с нато, либо народ против государства, либо государство против народа! То есть нормальным людям, не желающим ни с кем воевать и никого убивать придется свалить! Английский, как язык международного общения в этом нам поможет! Если вы уже подобрали страну для эмиграции, то следует подучить и язык этой страны!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Раз уж забанилось из-за слова однокоренному ssылка, видимо
Подчеркну, когда-то и русский станет второстепенным, без должного уровня перевода научной и технической литературы.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас23 июля 2017, 00:30
So, do you speak english, guys? Anybody, come on!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:33
В ответ на комментарий пользователя
Вообще, раз уж о языках речь, то на первое место по важности надо ставить английский! Если ты не чиновкик и не из структур конечно! Война полюбасу скоро будет, либо с нато, либо народ против государства, либо государство против народа! То есть нормальным людям, не желающим ни с кем воевать и никого убивать придется свалить! Английский, как язык международного общения в этом нам поможет! Если вы уже подобрали страну для эмиграции, то следует подучить и язык этой страны!
Я тебе предлагал на Марс свалить? Но счас уж поздно, все места заняты, на коленки я тебя не возьму, даже не думай.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 00:45
В ответ на комментарий пользователя
В твоей ситуации вопрос несколько странный. Ты там не будешь делать ничего, тебя там просто не будет.
Согласны с автором?
Фрекен Бок23 июля 2017, 00:53
В ответ на комментарий пользователя
Уже десять минусов собрал этот комментарий и ни одного ответа. Ответьте, минусующие, почему вы против желания человека изучать татарский язык?
А что ему мешает сделать это сейчас? Пусть учит, если хочется. А то - бы, да кабы...
Согласны с автором?
Фрекен Бок23 июля 2017, 01:07
В ответ на комментарий пользователя
Это общие предметы для всех, а татартеле обязателен только татарам, другие нации только по желанию и по согласию детей и родителей. (!)
А я хоть и татарка, но русский язык считаю родным, т.к. не только чисто говорю на нём, не только более-менее грамотно пишу, но и, самое главное, мыслю на русском языке. Так почему же я должна изучать татарский в обязательном порядке? Да, если только появится желание, но никак не насильно.
Согласны с автором?
Фрекен Бок23 июля 2017, 01:17
В ответ на комментарий пользователя
Это удар не по националистам, а по национальным меньшинствам, которые хотят сохранить свой язык , свою самобытность. Это узаконенный геноцид, который становится нормой в путинской России. Последствия могут быть печальными!
Какие-такие меньшинства? Только недавно в комментах кричали, что татар чуть ли не больше русских в России. Копни любого русского-выкопаешь татарина и т.д. А теперь оказались вдруг таким вот меньшинством почему-то. Так никто ведь не запрещает разговаривать на родном языке. Да и не на родном, кстати, тоже. Только не нужно насильно насаждать, вот и всё.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 01:32
В ответ на комментарий пользователя
Вы недооцениваете национальные языки. Тюркская языковая группа и изучение одного языка в этой группе повзволяет в 10 раз проще изучить иные языки той же группы. Ну примерно как вы поймете спокойно черногорца, болгарина, если он будет медленнее разговаривать, так и татарин спокойно поймет турка, например
Полностью согласна
Согласны с автором?
Димас люблю пивас23 июля 2017, 01:36
Был сегодня на Чуйкова - как люди живут в этих болотах?
Согласны с автором?
Гуля23 июля 2017, 01:45
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ у нас два языка государственных. Это татарский и русский. Причём татарский идёт спереди, а потом русский. В алфавитном порядке правильно сначала буква "р", а затем "т"Если В РТдва государственных языка как мы его не должны изучать? Интересно в Чечне и В Дагестане теперь изучение языков тоже будет добровольным?
За них не переживайте!!!Там все знают свой нац язык.Там др менталитет.А в Татарстане все татары уже обрусели
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 01:56
Как говорим так и пишем - не звонИт а звнИт. Как так ?)
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 01:59
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Учи история ,чмошник....В составе России Казанское ханство именовалось сначала Казанским царством, после реформ Петра I — Казанской губернией (образованной слиянием Астраханского и Казанского царств и последующим выделением из него иных образований, с уменьшением субъекта до размеров современного Татарстана). Территория не имела самоуправления: главой губернии был губернатор, назначавшийся непосредственно Императором. До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией», ни «Татарстаном». После революции, по инициативе В. И. Ленина, 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР на территориях части Казанской и Уфимской губернии в составе РСФСР.
Политики приходят и уходят, а дружба между людьми и уважение должны оставаться. Люди не ведитесь на провокации, все знаем чем заканчивается навязанная вражда. Если два славянских народа поссорили (русских и украинцев), что говорить о разных конфессиях. Давайте дружить.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 июля 2017, 02:47
В ответ на комментарий пользователя
В скором будущем придёт время когда и никаких договоров существовать не будет. И обязательное изучение региональных языков отменят. И должности руководителей регионов именоватся одинаково будут. И псевдовкладыши во внутренних паспортах исчезнут. И местные псевдоконституции исчезнут. Государство должно быть сильным с затянутыми гайками. Федерация должна быть в меру федеративной. Дай Бог, это время настанет.
Потому что все регионы добьются свободы от гнилых московских колонизаторов!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 02:50
В ответ на комментарий пользователя
Я буду уезжать из региона, не хочу чтобы мои дети тратили своё время и здоровье на изучение ненужного им языка
Аллага Шекер, все валите.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 03:31
В ответ на комментарий пользователя
Что-то вы, такие мозговиые, сами свой язык сохранить не можете? За счёт русских выезжаете)
А вот и сохраним, как бы ни пытались уничтожить наш язык. Мы в семьях разговариваем и будем разговаривать. Это уж нам точно никто не запретит!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 05:59
В ответ на комментарий пользователя
В скором будущем придёт время когда и никаких договоров существовать не будет. И обязательное изучение региональных языков отменят. И должности руководителей регионов именоватся одинаково будут. И псевдовкладыши во внутренних паспортах исчезнут. И местные псевдоконституции исчезнут. Государство должно быть сильным с затянутыми гайками. Федерация должна быть в меру федеративной. Дай Бог, это время настанет.
Надеюсь вы это так шутите. Только попробуете затянуть, получите Чечню опять. Мозги то есть, фашист несчастный.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:00
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Учи история ,чмошник....В составе России Казанское ханство именовалось сначала Казанским царством, после реформ Петра I — Казанской губернией (образованной слиянием Астраханского и Казанского царств и последующим выделением из него иных образований, с уменьшением субъекта до размеров современного Татарстана). Территория не имела самоуправления: главой губернии был губернатор, назначавшийся непосредственно Императором. До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией», ни «Татарстаном». После революции, по инициативе В. И. Ленина, 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР на территориях части Казанской и Уфимской губернии в составе РСФСР.
Учи историю чмошник, до Петра первого никакой России не было, вся страна называлась Татарией. Государственными языками являлись татарский русский.Это царь Петр назвал Россией, приватизировал так сказать, татарское государство.Со времен Ивана Грозного идет отрицание татар, сначала земли завоевали, и за язык взялись трижды поменяли алфавит, чтобы уничтожить связь поколений. Надо строить татарские кварталы и открывать татарские школы, перейти на латынь, потом посмотрим чьи дети будут образованнее
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:01
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ!!!!! Пока ваша конституция стоит под огромным вопросом!!!! Если договор не подпишут и конституция будет только Российской Федерации)))) канет в небытие ваша история с двумя языками и конституцией республики. Стоим на рубеже нового этапа развития истории Татарстана. Потом будешь внукам говорить про то на каком месте и чей язык стоял)))))))
Ну тогда можно и трехлинеечку смазать и ...
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:06
В ответ на комментарий пользователя
А я хоть и татарка, но русский язык считаю родным, т.к. не только чисто говорю на нём, не только более-менее грамотно пишу, но и, самое главное, мыслю на русском языке. Так почему же я должна изучать татарский в обязательном порядке? Да, если только появится желание, но никак не насильно.
Это называется ты не татарка, а манкуртка ...
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:11
В ответ на комментарий пользователя
Пётр был татарином или удмуртом?
Он точно не был русским, как и его жена и дети.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Я же своим детям подобного не желаю и обязательно заявление буду писать, учитывая последующую автоматизацию многих рабочих профессий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нужны будут ИНЖЕНЕРЫ и IT персонал для автоматизации процессов, так что ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА, ГЕОМЕТРИЯ,ХИМИЯ И АЛГЕБРА ВО МНОГИХ ШКОЛАХ ДОЛЖНА БЫТЬ НА 1-ых местах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СИЛКОМ УЧИТЬ НЕНУЖНЫЙ И КОМУ_ТО ДАЖЕ ЧУЖДЫЙ ЯЗЫК!!!
Спрашивается вот мне чувашке на Х.... ТАТАРСКИЙ????????????????!!!!!!!!!!!!!
И при голосовании везде ТАТАРИН или ТАТАРКА пишут, хотя по факту это не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так вот мне не нужен не только татарский, но и чувашский!!!!!!!!!!!!!!
Потому как в Вузах требуют знания по другим предметам!!!!!!!!!!!!!!!!
И своего ребенка я лучше жрать не буду , но отправлю на робототехнику или на информатику, авиамоделирование, в крайнем случае на рисование. Кстати это умение пригодится как раз в строительном вузе!
НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ НАРОДУ ТОГО ЧЕГО ЕМУ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы бы лучше кружки по инженерным специальностям открывали. КАК ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ , ТАК И ДЛЯ ДЕВОЧЕК. А ЗАХОТЯТ КОМУ НАДО И ТАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЫУЧАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам и русский не нужен. Учите английский, немецкий и китайский - будет Ваш ребенок счастлив.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:16
В ответ на комментарий пользователя
Язык колонизаторов и поработителей.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 06:19
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
.....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й....
....Карл Фукс о Казани и татарах 1817 год..
А то что было построено до взятия Казани - разрушено. После взятия Казани за неделю было истреблено более 50000 тысяч татар, остальные бежали или были насильно крещены.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 июля 2017, 06:42
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
У меня дети учатся в спец.английской школе ,но по количеству уроков татарского создается впечатление, что в татарской гимназии. Есди уберут хотя бы 50% татарского ,уже лучше будет.
Какая английская это татарская гимназия, моя внучка тоже там учится, вместе делаем уроки ...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 июля 2017, 07:07
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Там надо говорить спасибо,немцам,голландцам,но ни как не татарам
Почему немцам и голландцам, ему досталось татарское государство. Русского у Петра столько, сколько у Гитлера немецкого.Петр внук татарского мурзы Нарыша и сын грузинского царя.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 07:13
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
Там надо говорить спасибо,немцам,голландцам,но ни как не татарам
19 веке угрозой всему миру был Наполеон центр Париж, 20 ом Гитлер центр Берлин, 21ый век центр уже Москва, но с ядерным оружием ...
Согласны с автором?
герцог Мальборо23 июля 2017, 07:14
В ответ на комментарий пользователя
So, do you speak english, guys? Anybody, come on!
Твенти уан палец
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 07:23
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые господа, пожалуйста называйте вещи своими именами! Перестаньте обманывать сами себя, и выдавать желаемое за действительное. Английский язык является международным. Русский язык является государственным общероссийским, языком межнационального общения и в РФ, и в странах СНГ и прибалтики дефакто. Русский язык вместе с Английским, Французским, Испанским, Китайским и Арабским языками является официальным языком ООН. Татарский язык является региональным языком. Языком субъекта государства. Нигде, ни в одном законе государства не написано что жители того или иного региона обязаны знать, использовать или учить региональный язык.
В странах СНГ какать хотели на русский язык. Там специально не разговаривают на нем. Есть категория которая знает русский, но когда начинаешь говорить , говорят не понимают
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Русский знаем лучше, чем татарский! А сами в Татарстане живем. А русские татарский учить не хотят. Лень матушка. А между прочим, чем больше языков знаешь, тем полезнее для мозга! Изучив много языков никто еще не умер.
Заинтересуйте ассигнациями, подавятся из за 500р даже если1тыс жалко.Респжулика РТ не из бедных ,деньги есть.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 07:34
В ответ на комментарий пользователя
В твоей ситуации вопрос несколько странный. Ты там не будешь делать ничего, тебя там просто не будет.
Какие люди сидят в грязном интернете, по шаблонным ответам узнаю...
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 07:37
В ответ на комментарий пользователя
Был сегодня на Чуйкова - как люди живут в этих болотах?
Был сегодня на Тукая, там никто не живет, бурьян везде.
Согласны с автором?
герцог Мальборо23 июля 2017, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
So, do you speak english, guys? Anybody, come on!
Да его никто и не учит.Так кому интересно записывают,а другие из трубочек в друг друга плюют или интернет вращают в своём телефоне.Но ведь на других предметах тоже заставляют,а ребенку неохота.Например, на технологии заставляют листву убирать,а на физкультуре просто сидеть для видимости что урок идёт,так как иногда у ученика силы нет ноги поднять.Эти вопросы решает министерство и Роно.Ведь не учит же правительство программиста как надо программировать программу,так как оно само в этом не разбирается,и в этом они тоже не разбираются,но у них есть мнение что это вопросы образования легки,что там мол первоклашек читать учат и поэтому считают своим правом залезть в образование и сделать коррективы.По большой идее большинству ниселения ни один предмет не нужен, просто это уже вошло в традицию посещать школы и без аттестата никуда не сунешься особо для поступления в другие учебные заведения,а так некоторые и из седьмого класса срываются на заработок.Разве в стране нет более существенных вопросов,да и пускай учителя получают деньги,они хоть будут покупать товары и помогать рыночной экономике и тем самым помогать производителям сбывать свои товары и увеличивать потенциал страны.Ведь сколько денег получают инвалиды и прочее,а тут рабочая единица платящая налог от зарплаты ещё и в покупках участвует,а если сократить этих преподавателей получится урон,товары браться в магазинах не будут,учителя будут просить милостыню или вышибать других с работы использую связи,возникнет хаос и дисгармония в стране.У нас уже в стране появилась тенденция,а Путин это чувствует,что большинство его решений не улучшают положение в стране,а ведёт к резкому ухудшению позиции,так как эти ошибки выгодны мафиозным кланам,которые из подписей Путина делают миллиарды в себе в карман.Так поэтому в стране идёт издеваловка над народом.Путин должен в конце концов остановить издеваловка над народом вернуть страну Брежневские липовые аллеи римского господсва и спокойствия империи.Русь Святая желаю только одного,прежнего территориального величия,спокойствия,донорства народа как был
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 июля 2017, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Что-то вы, такие мозговиые, сами свой язык сохранить не можете? За счёт русских выезжаете)
Это вы наверное мозговитые? Грамотно писать не умеете, повально пьяницы, сыновья с отцами мат перемат, тфу, развитие где-то на уровне Вьетнама. Не зря американцы и европейцы вас просто презирают
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Учи историю чмошник, до Петра первого никакой России не было, вся страна называлась Татарией. Государственными языками являлись татарский русский.Это царь Петр назвал Россией, приватизировал так сказать, татарское государство.Со времен Ивана Грозного идет отрицание татар, сначала земли завоевали, и за язык взялись трижды поменяли алфавит, чтобы уничтожить связь поколений. Надо строить татарские кварталы и открывать татарские школы, перейти на латынь, потом посмотрим чьи дети будут образованнее
Дак не хохлы,а татары были прародителями всего живого,погонщиками динозавров и потомками Зевса? Вон оно че.:-D Какое море выкопали?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Это вы наверное мозговитые? Грамотно писать не умеете, повально пьяницы, сыновья с отцами мат перемат, тфу, развитие где-то на уровне Вьетнама. Не зря американцы и европейцы вас просто презирают
Расскажи как тебя обожают европейцы и американцы.:-D
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Запомните господа, если нас начинают в чём то обвинять, и бесится по любому поводу......значит мы всё делаем правильно!!! Слава Великой России!!! Владимир Владимирович мы с Вами!!!
Лошара ты, ВВП переругался уже совсем миром Китай только ради своей выгоды сотрудничает , хохлы самый близкий народ русским , атеперь первые враги . Теперь взялся за россиян , хочет чтобы все враждовали , а им воровать не мешали , вот вам весь расклад.
Согласны с автором?
Мишарин23 июля 2017, 09:12
Язык трогать нельзя. Из за языка происходят войны.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт чистить сапоги - я что то не видел на каждом углу сидящего и чистящего сапоги татарина. Вот у меня на работе есть звено рабочих. Татары и один русский. Я когда ставлю им задачу иногда перехожу на татарский. Спрашиваю у него - понял? Утвердительный ответ. Оказывается в школе изучал. А не штаны протирал.
Все верно он делает. Он просто потом, на русском, спросит у своих товарищей о том, что не понял.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
Не только лень, а еще и нет способностей. Больше половины нового поколения родители по пьяни заделали, какой уж тут языки учить, арифметику бы выучить
Респект! Это в точку, вот и вся причина противников татарского языка.Смотрел передачу про Познера, русский язык у его не родной и как чисто разговаривает, русский начал изучать в 18 лет. а родных у него 2 языка английский и французский. Внук изучает сразу 6 языков. Вот вам пример, тупым, еще хотите распоряжаться судьбами других народов.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 09:48
)))) Вот делать нефиг! 215 комм-в
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в России)))
Россия там , где так называемая "российская глубинка" вот и живите на здоровье, а народы Поволжья сами разберутся какие языки изучать, на каком разговаривать!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
У меня дети учатся в спец.английской школе ,но по количеству уроков татарского создается впечатление, что в татарской гимназии. Есди уберут хотя бы 50% татарского ,уже лучше будет.
Ильнур Рамазанов я вам советую вообще поменять свое имя. например. Илья Романов, звучит! Из-за этих провокаторов не пишите оскорбительного против русских. Русские наши братья навеки, а врагами татар являются манкурды-это ржавчина, которые уничтожают татарский народ.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 10:57
Носителей кавказких языков всё больше и больше скоро его будем изучать нравится нам это или нет но их много а будет ещё больше..... B-|
Согласны с автором?
Иваныч23 июля 2017, 11:04
А если по уму то надо англиский заменить татарским таккак в англичан в казани и в россии нет а татар хватает кругом англиский вообще ненаш
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
А вот и сохраним, как бы ни пытались уничтожить наш язык. Мы в семьях разговариваем и будем разговаривать. Это уж нам точно никто не запретит!
Так вас и никто не запрещает, в семье хоть на английском, хоть на французском, хоть на еврейском говорите, вам никто и слова не скажет))))) кому какое дело до того как и с кем в семье вы беседы ведёте)))))
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь вы это так шутите. Только попробуете затянуть, получите Чечню опять. Мозги то есть, фашист несчастный.
Ты один чечню делать собрался?????
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Носителей кавказких языков всё больше и больше скоро его будем изучать нравится нам это или нет но их много а будет ещё больше..... B-|
Да учите вы хоть еврейский, если вам он нужен. Вы наверное понимаете комментарии так как сами того хотите, а не как люди пишут. Ключевое слова: не навязывать!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
А если по уму то надо англиский заменить татарским таккак в англичан в казани и в россии нет а татар хватает кругом англиский вообще ненаш
Что-то вы сравнили татар с кавказской национальностью! Их тоже везде полно))))) но почему-то многие воют от этого.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Это вы наверное мозговитые? Грамотно писать не умеете, повально пьяницы, сыновья с отцами мат перемат, тфу, развитие где-то на уровне Вьетнама. Не зря американцы и европейцы вас просто презирают
Эээй, ты чей будешь???? А то попахивает вообще ненавистью к любому народу!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Продолжение.Русь Святая желаю только одного,прежнего территориального величия,спокойствия и нежный шелест липовых аллей римской империи,когда дыхание страны было главным на всей планете,уход в спокойствие Брежневских времён,уменьшения влияния артистов смехом своим развалившись страну в 80 и терпимость правительствак кримасам эксклюзивной публики,это не так опасно.Желаю успокоения в стране,отсутствия шарахается,должно быть решено важное,а то у нас так и будет,один рулет шампанское заливать,а другой лапу сосать
Налейте ему шампанского, по-моему оттого его и прет, что обделили
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:34
А вот путин раньше знал немецкий язык,а сейчас слово понять не может.путин этот не наш.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
А вот и сохраним, как бы ни пытались уничтожить наш язык. Мы в семьях разговариваем и будем разговаривать. Это уж нам точно никто не запретит!
Эээээээ, не кипятись! Путин не говорил что он придёт к вам в семью и лично вам запретит говорить на татарском, а то с такими амбициями обмердце думать надо! Выдохни это он право выбора хочет дать, чтоб человек сам выбирал учить ему или нет. Про вашу семью он ничего не говорил)
Согласны с автором?
Guliaz23 июля 2017, 11:41
Живу в Москве. Татарка. Знаю татарский, работаю в вузе. В силу работы приходится "зависать" в соцсетях и просматривать мессенджеры. Подрабатываю и редактурой русских текстов. Заказы идут от русских. Поражаюсь их безграммотности. А ведь это их родной язык!!!! Особенно поколение 25-40-летних не имеет навыков стилистики. Про орфографию- вообще молчу. Знание лишнего языка никому еще не навредило. В Москве засилье тюркоговорящих народов из азиатских стран. Едешь в метров- и понимаешь их речь!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык- язык захватчиков , садистов и убийц, разве не ясно.
Аххххахаааааа, написал я на русском языке и сам признался что в совершенстве им владею)))))))))))) нереально смеялсянад вашими словами!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:55
Путин, когда надо было не только договор, но и в кастрюлю с катыком "нырял, теперь не хочет, так как все подмял под себя.Вы заметили он все по бумажке читает, вот что значит разведчик. когда участь Саддама придет, сказать, что это не я, мне что и давали то и читал ...
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Татарский должен быть факультативно!
В Москве и других областях
Согласны с автором?
Оптимистка23 июля 2017, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Респект! Это в точку, вот и вся причина противников татарского языка.Смотрел передачу про Познера, русский язык у его не родной и как чисто разговаривает, русский начал изучать в 18 лет. а родных у него 2 языка английский и французский. Внук изучает сразу 6 языков. Вот вам пример, тупым, еще хотите распоряжаться судьбами других народов.
Не подскажите, где учится внук Познера? Уверяю вас, что если он приедет учиться в нашу школу, ему уже будет не до изучения 6 языков. И только свой английский он будет знать на 5.
Согласны с автором?
Ильнара23 июля 2017, 12:39
На мой взгляд, проблема заключается в неумении преподавать татарский язык. Этот предмет должен быть факультативным. Важно не насильно заставлять изучать язык, а показать его красоту через культуру (т.е. создавать татарские театры, музеи, поддерживать татарскую молодежь, давать гранты на развите татарской культуры, организовывать мероприятия), чтобы у людей возникло желание понимать язык и изучать его. Ну и конечно, можно стумулировать надбавками к зарплате за знание татарского языка. Как было бы здорово, если бы русские гордились тем, что проживают в таком замечательном регионе рядом с соседями с ярко выраженной национальной культурой.
Желание знать язык приходит через интерес и любовь к культуре. Невозможно мотивировать людей, если они относятся к нему как к языку деревень. Сейчас такой же процесс происходит на Украине: политики пытаются внедрить украинский язык повсеместно..... Очень печально :-(
Пока дети и родители будут мучаться при выполнении домашних заданий, любой интерес может смениться на полное отвращение и ненависть, потому что они должны для "кого-то" изучать татарский язык. Они не видят ни цели для его изучения, ни места для его применения. В итоге, даже после 10 лет школьного обучения, я не видела, чтобы русские говорили на татарском. :-(:-(:-(
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 12:43
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 14:37
Познер человек без родины. Это как [***]
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю по каким улицам Вы ходите,лично я постоянно слышу в Казани татарскую речь.И взрослые и молодежь разговаривают на татарском.До 1991 года говорить на татарском было не комильфо.В общественных местах только "колхозники" говорили по-татарски.
А ничего не изменилось. На нём по-прежнему говорят только "колхозники". Но их стало нереально много в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Я татарин. Но если бы жил в другом регионе и там было бы необходимо изучать другой язык был бы не против. Но проблема на самом деле в понятии СРЕДНЯЯ ШКОЛА. Всех усредняют. Необходимо преподавать Татарский на трех уровнях владения. Вот и решение вопроса
Легко говорить, когда нет такой необходимости :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Ерунда полная. Турки не понимают татарский язык, как и узбеки.
Согласны с автором?
Анвар23 июля 2017, 16:02
В ж.пу английский, французкий........ и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
По Конституции РТ у нас два языка государственных. Это татарский и русский. Причём татарский идёт спереди, а потом русский. В алфавитном порядке правильно сначала буква "р", а затем "т"Если В РТдва государственных языка как мы его не должны изучать? Интересно в Чечне и В Дагестане теперь изучение языков тоже будет добровольным?
а там и так добровольно
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 16:30
Кто-то реально думает, что бабай и его свита ставят цель сохранения языка и хотят, чтобы его все понимали? Да бросьте. Причин поддерживать этот костерок 2 и обе они связаны с баблом.
1. Пока вы видите в тех, кто не желает знать язык, врагов, они могут спокойно сидеть в списках форбс, ибо вам тупо не до этих земных проблем, вы с мнимым врагом боретесь, пока ваше добро по карманам рассовывают (бездонным карманам)
2. Приближённые вассалы гребут чуть меньше за поддержание костерка: бабло на разработку чуть ли не ежегодно новых, некчемных программ, печать учебников, пособий, освоение бабла типа на оснащения кабинетов.

А учить то никто не хочет, преподаватели в большинстве своём малограмотные "колхозники", только и умеют, что запугивать. Раньше пугали экзаменом, типа обязательным, а теперь уже грощятся в КДН напоавоять тех, у кого по татарскому пара. Совсем крышу сносит
Согласны с автором?
ирина23 июля 2017, 17:40
Учите РУССКИЙ ЯЗЫК. Даже если вы глубокий ТАТАРИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Братишка ( чувашин) пришел с военного танкового училища и рассказал историю деревенского татарина. Так вот он с руководством толком на команды ответить не может, поэтому его с глаз долой подальше отправили, чтобы РЕСПУБЛИКУ НЕ ПОЗОРИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только училище кое-как окончил!!! И сказали-НЕ ДАЙ БОГ ТАКОЙ ВОТ ВЕРХОВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ПОПАДЁТСЯ И НА ВОПРОС ОТВЕТИТЬ НЕ СМОЖЕТ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Представляете сколько голов с постов полетит, вот и отправили его подальше в глубинку кабы на виду не маячил с маленьким званием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
ирина23 июля 2017, 17:48
А вот в Кайбицком районе вообще РУССКИХ ненавидят и как фашисты поступают с русскоговорящими. То есть на посты МВД , силовых структур, председателями или в администрацию и другие гос учреждения не допускают на работу и выдавливают. Мой муж с деревни учился и чувствовал ОЗЛОБЛЕННОСТЬ НАЦИОНАЛИСТОВ ТАТАР!!!!!!!!!!!!!! Слышала, что туда отправили по работе в МВД участковым руссую семью перевели, так там его детей или забивали или относились как к врагам народа.! Так и пришлось ему и дом и баню и дачу продать и уехать в Казань, потому как жители также не шли на контакт!
Вообще считаю, что в этом районе НЕОБХОДИМА ЧИСТКА НА МЕСТАХ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ УСТАНОВИТЬ РУССКИХ,ЧУВАШЕЙ,МАРИЙЦЕВ и других и снять верхушку. Так как в этом районе очень много вахабитов находили, также многие мусульмане и необходимо ставить не только церкви, но и строения вплоть до еврейских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вообще мне непонятно как ФСБ до них не добралось, так весь райцентр благоухает и чуть ли крыши не в золоте, в то время как в деревнях разруха! и нищета!!!!!!!!!!! При звонках в админ или заму отвечают нагло!"!!! Мол дороги не было и не будет! Мусор не вывозили и не будем и т.д.
Согласны с автором?
ирина23 июля 2017, 18:01
Да и не только не устраивают на посты, но даже в банке очередь идёт вперед нагло татары лезут и не смотрят , что старые бабульки, как слышал русскую речь, так и наглеют( даже борзеют) лезут, так те же консультанты и продавцы с кассирами им потакают( всё те же татары). Аналогично в магазинах и в других местах, считаю, что этот район необходимо заселить теми же беженцами с украины и другими национальностями из других регионов! Там взрывоопасная обстановка с национальным уклоном и засилье мусульманской веры!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
А вот в Кайбицком районе вообще РУССКИХ ненавидят и как фашисты поступают с русскоговорящими. То есть на посты МВД , силовых структур, председателями или в администрацию и другие гос учреждения не допускают на работу и выдавливают. Мой муж с деревни учился и чувствовал ОЗЛОБЛЕННОСТЬ НАЦИОНАЛИСТОВ ТАТАР!!!!!!!!!!!!!! Слышала, что туда отправили по работе в МВД участковым руссую семью перевели, так там его детей или забивали или относились как к врагам народа.! Так и пришлось ему и дом и баню и дачу продать и уехать в Казань, потому как жители также не шли на контакт!
Вообще считаю, что в этом районе НЕОБХОДИМА ЧИСТКА НА МЕСТАХ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ УСТАНОВИТЬ РУССКИХ,ЧУВАШЕЙ,МАРИЙЦЕВ и других и снять верхушку. Так как в этом районе очень много вахабитов находили, также многие мусульмане и необходимо ставить не только церкви, но и строения вплоть до еврейских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вообще мне непонятно как ФСБ до них не добралось, так весь райцентр благоухает и чуть ли крыши не в золоте, в то время как в деревнях разруха! и нищета!!!!!!!!!!! При звонках в админ или заму отвечают нагло!"!!! Мол дороги не было и не будет! Мусор не вывозили и не будем и т.д.
Откуда в Кайбицком районе русские, там татары и чуваши живут.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 18:40
Чушь несете какую то
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Ерунда полная. Турки не понимают татарский язык, как и узбеки.
А ты это у узбеков спроси, я с ними на службе общался, они на своем я по татарски хорошо понимали друг друга и рады были они общению.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Да и не только не устраивают на посты, но даже в банке очередь идёт вперед нагло татары лезут и не смотрят , что старые бабульки, как слышал русскую речь, так и наглеют( даже борзеют) лезут, так те же консультанты и продавцы с кассирами им потакают( всё те же татары). Аналогично в магазинах и в других местах, считаю, что этот район необходимо заселить теми же беженцами с украины и другими национальностями из других регионов! Там взрывоопасная обстановка с национальным уклоном и засилье мусульманской веры!
Озлобленная колонистка, не лучше ли самой уехать, чем так мучаться.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Да и не только не устраивают на посты, но даже в банке очередь идёт вперед нагло татары лезут и не смотрят , что старые бабульки, как слышал русскую речь, так и наглеют( даже борзеют) лезут, так те же консультанты и продавцы с кассирами им потакают( всё те же татары). Аналогично в магазинах и в других местах, считаю, что этот район необходимо заселить теми же беженцами с украины и другими национальностями из других регионов! Там взрывоопасная обстановка с национальным уклоном и засилье мусульманской веры!
Экстремистка, к этнической чистке призываешь, мало ваши братья сербы мусульман уничтожали.Угроза миру сербы и русские, человечество это хорошо понимает.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Так почему же тогда закрывают национальные школы? И русский язык не является для меня родным.
Читай внимательно, русский язык - государственный!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Расскажи мне сказку
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
Уже десять минусов собрал этот комментарий и ни одного ответа. Ответьте, минусующие, почему вы против желания человека изучать татарский язык?
Я не минусовала тот пост, но Вам отвечу.
Чтобы учить и ВЫУЧИТЬ язык, необходима нормальная МЕТОДИКА изучения этого языка. Методики изучения татарского языка, которая позволяла бы его ВЫУЧИТЬ нетатарам — нет. Нынешнее "обучение" татарскому — это пустая бессмысленная трата времени, не дающая знания языка. Но при этом отнимающая время от изучения русского и других предметов.
Вот поэтому столь силен протест против насильственного "обучения" татарскому, которое обучением по сути не является.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Расскажи мне сказку
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
А ты это у узбеков спроси, я с ними на службе общался, они на своем я по татарски хорошо понимали друг друга и рады были они общению.
Прекрасно понимают. Я знаю оба языка и учился в Турции. Наш язык и нашу культуру очень уважают. А вот русских поляков и украинцев не любят. Говорят они дикие и бескультурные.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Максимум 1 урок в неделю, со свободным посещением
Да и один то не нужен, что он даст?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Эээээээ, не кипятись! Путин не говорил что он придёт к вам в семью и лично вам запретит говорить на татарском, а то с такими амбициями обмердце думать надо! Выдохни это он право выбора хочет дать, чтоб человек сам выбирал учить ему или нет. Про вашу семью он ничего не говорил)
Как не кипятиться? Никакого уважения нет к татарскому народу. Раньше были чаплашками, сейчас колхозниками стали>:>Разговариваю на родном, родилась в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Татарский язык уникален ещё и тем, что зная этот язык - ты общаешься с узбеками, казахами, киргизами и т.д.
Где бы их еще найти, на рынке?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Так почему же нас заставляют изучать в обязательном порядке английский или немецкий, котрые большинству в жизни ни каким образом не понадобится.
Для того, чтобы ты был всесторонне образованным.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Эээй, ты чей будешь???? А то попахивает вообще ненавистью к любому народу!
Неее, не любому, ты это сам знаешь ...
Согласны с автором?
ветеран24 июля 2017, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Эээй, ты чей будешь???? А то попахивает вообще ненавистью к любому народу!
Посмотрите передачу Гордона на первом, с этим народом Путин собирается весь мир завоевать ...
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 08:45
Понимаю возмущение по поводу количества часов тат. языка в неделю, но камон! Еще один язык, пусть возможно и не приходится в жизни. Но ведь это доп. развитие для ребенка. И если быть честным, то не такой и сложный язык. То что вы говорите сделать уклон на физику и математику, но ведь и с часами татарского люди эти предметы сдавали удачно. Вот мы с мужем русские, но писать заявление на отмену обучения ребенка не будем. Языки развивают мозг и память, плюс культура региона
Согласны с автором?
Хм24 июля 2017, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Какой ужас! Более ничего сказать не могу! Действительно, разве знание татарского языкапомогло кому либо в трудоустройстве за пределами Татарстана? О том и говорим, что зачем тратить время и силы ребёнка, если пользы от этого предмета отчасти то и нет.
Очень даже! Если знаешь татарский - автоматически понимаешь казахский и турецкий, например.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Расскажи мне сказку
Тебе на каком надо?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Очень даже! Если знаешь татарский - автоматически понимаешь казахский и турецкий, например.
и турецкий? Ты упоротый чтоль?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Как не кипятиться? Никакого уважения нет к татарскому народу. Раньше были чаплашками, сейчас колхозниками стали>:>Разговариваю на родном, родилась в Казани.
Единственное, что надо всем нам понять, что такой способ как навязывание чего-либо никогда не до чего хорошего не приводит. А если мы живём в стране, городе, селе, деревне, где помимо своей национальности живут люди других культур и вероисповеданий, это не значит что он обязан идти и учить тот язык, который в этом городе, селе и т.д. Надо прежде всего уважать себя и ближнего своего. Это если бы было наоборот, пришли в семью татарина и запретили ему впредь говорить на его родном языке, без вариантов выбора. Даже когда наступает период президентских выборов, нам с экранов говорят, что у каждого гражданина есть право выбора, а здесь получается нас этого лишают. Все равно ни один этот комментарий не смог убедить меня в необходимости изучения этого языка моим ребёнком. Благо есть время ещё до первого класса, может нас обычных людей и услышат люди приближённые к пока ещё президенту республики Татарстан.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Понимаю возмущение по поводу количества часов тат. языка в неделю, но камон! Еще один язык, пусть возможно и не приходится в жизни. Но ведь это доп. развитие для ребенка. И если быть честным, то не такой и сложный язык. То что вы говорите сделать уклон на физику и математику, но ведь и с часами татарского люди эти предметы сдавали удачно. Вот мы с мужем русские, но писать заявление на отмену обучения ребенка не будем. Языки развивают мозг и память, плюс культура региона
Учить сами будете этот язык вместе с ребёнком? Как сможете помочь ему, если вдруг в процессе домашнего задания возникнет вопрос? Для себя уточняю, русские и татар в роду нет, а если учить предстоит, то интересно как поступают люди в таких же ситуациях.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Рустам Нургалиевич ,обратите на это внимание.
Мин в отпуск пошел, мни все равно, мои внуки ущат английский, а мои рабы татарский))))
Согласны с автором?
горожанин24 июля 2017, 14:52
когда паспорт получил без татарского вкладыша, ох как же я был счастлив
Согласны с автором?
казанец24 июля 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Неужели обязательный татарский в школе отменят? Наконец то!
что ты лепишь? татарский был обязательным только для учеников-татар. у русских в программе обязательных экзаменов его не было.
Согласны с автором?
казанец24 июля 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Неужели обязательный татарский в школе отменят? Наконец то!
о татарофобы повылезали из своих щелей.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Вообще то я не в деревне живу, а в городе. И управляю людьми. Кстати половина из них русские. И приходится этим людям вдалбливать и прекрасным русским и нелексиконным языком как надо работать.
А как надо работать? Въе...ть до инфаркта за 15 тысяч???
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Я не минусовала тот пост, но Вам отвечу.
Чтобы учить и ВЫУЧИТЬ язык, необходима нормальная МЕТОДИКА изучения этого языка. Методики изучения татарского языка, которая позволяла бы его ВЫУЧИТЬ нетатарам — нет. Нынешнее "обучение" татарскому — это пустая бессмысленная трата времени, не дающая знания языка. Но при этом отнимающая время от изучения русского и других предметов.
Вот поэтому столь силен протест против насильственного "обучения" татарскому, которое обучением по сути не является.
Золотые слова. Именно об этом и речь. Программа и методика отвратительные, материал намеренно усложнен.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
когда паспорт получил без татарского вкладыша, ох как же я был счастлив
Мы будем счастливыми, когда ты уедешь себе на историческую родину.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Да и не только не устраивают на посты, но даже в банке очередь идёт вперед нагло татары лезут и не смотрят , что старые бабульки, как слышал русскую речь, так и наглеют( даже борзеют) лезут, так те же консультанты и продавцы с кассирами им потакают( всё те же татары). Аналогично в магазинах и в других местах, считаю, что этот район необходимо заселить теми же беженцами с украины и другими национальностями из других регионов! Там взрывоопасная обстановка с национальным уклоном и засилье мусульманской веры!
Че такая злая, татары тебе в пи..ду. соли насыпали на южной трассе?
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2017, 09:33
Более 100 лет назад Г Тукай писал: Наша нация умерла или только спит, -заявление Путина может поспособствует пробуждению.
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Учить сами будете этот язык вместе с ребёнком? Как сможете помочь ему, если вдруг в процессе домашнего задания возникнет вопрос? Для себя уточняю, русские и татар в роду нет, а если учить предстоит, то интересно как поступают люди в таких же ситуациях.
Все проблемы решаемы, ко мне на работе обращаются, помогаю переводить, составлять текст. А насчет программы скажу, составители как нарочно усложнили, чтобы были недовольные. Примеров как делать нет! Переиздайте советские учебники проблем меньше будет!
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2017, 15:33
Фильм Волынь 2016 посмотрите
Согласны с автором?
горожанин25 июля 2017, 21:33
Тупая языковая политика навязывания сверху рождает изворотливую имитацию освоения татарского языка снизу.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:40
Меня вся эта ситуация еще в школе раздражала, когда в 11 классе татарского языка было 4 уроков в неделю, а русского 2. Сокращают часы по все предметам и только татарский не трогают. Кому он нужен?
Согласны с автором?
Amir Yernazarov26 июля 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
.....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й....
....Карл Фукс о Казани и татарах 1817 год..
Вероятно, русские войска много месяцев безуспешно осаждали деревянные стены Казани, а потом англичане их взорвали по их просьбе...
Знаем мы вашу русскую интерпретацию истории. Олно вранье, весь мир об этом знает
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2017, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Единственное, что надо всем нам понять, что такой способ как навязывание чего-либо никогда не до чего хорошего не приводит. А если мы живём в стране, городе, селе, деревне, где помимо своей национальности живут люди других культур и вероисповеданий, это не значит что он обязан идти и учить тот язык, который в этом городе, селе и т.д. Надо прежде всего уважать себя и ближнего своего. Это если бы было наоборот, пришли в семью татарина и запретили ему впредь говорить на его родном языке, без вариантов выбора. Даже когда наступает период президентских выборов, нам с экранов говорят, что у каждого гражданина есть право выбора, а здесь получается нас этого лишают. Все равно ни один этот комментарий не смог убедить меня в необходимости изучения этого языка моим ребёнком. Благо есть время ещё до первого класса, может нас обычных людей и услышат люди приближённые к пока ещё президенту республики Татарстан.
Это школьная программа, тебе как будто в магазине в нагрузку ненужный товар дают. В Москве в программе обучения нет татарского языка,. ваша проблема решаемая.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Меня вся эта ситуация еще в школе раздражала, когда в 11 классе татарского языка было 4 уроков в неделю, а русского 2. Сокращают часы по все предметам и только татарский не трогают. Кому он нужен?
Здесь ведь название только урок татарского языка, урок все равно проходит на русском языке. Здесь комментирующие даже не знают об этом,а встревать надо!
Согласны с автором?
Гость27 июля 2017, 23:33
Наша семья русская.Моя дочь учит в школе татарский язык уже 3 года.И по этому предмету у неё единственная четвёрка...обидно...а я даже не могу ей помочь с уроками. Если отменят обязательный татарский, решать будет она:ходить или не ходить.,так как хоть ей и сложно,но татарский ей нравится.( скорее всего нравится как учительница татарский язык преподаёт,с ней детям повезло).Когда мы учились в школе, татарский был обязательным только для татар,но почему то с него все старались сбежать...Нужно прививать любовь к предмету,а не навязывать!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
.....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й....
....Карл Фукс о Казани и татарах 1817 год..
Татарскихможет и нет, а вот Булгарских полным полно (Булгары предки нынешних "Казанских татар")от символа города Зиланта до самого тюрского названия Казан и др.
А вот русских древностей в Казани вообще нету и не было и быть не может,так как Казань оккупирована русскими. Но любая оккупация рано или поздно прикращается.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
когда паспорт получил без татарского вкладыша, ох как же я был счастлив
Так переедь в Мухосранск там где нет Татар будешь вдвойне счастлив.
П.Ы.
Чем больше таких счастливцев из Татарстана как ты схильнет к себе в Мухосрански,тем местным будет лучше !
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
когда паспорт получил без татарского вкладыша, ох как же я был счастлив
Удар по рузки нацыаналистам! Правильно Путин согласен полностью : нечего нам Татарам/Булгарам навязывать чужой язык - рузки !
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2017, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Я отучился в деревенской школе. У нас все предметы были на татарском( физика, химия и т.д и т.п). Татарский и русский я знал на пять. Русских классиков прочитал ещё до начала их прохождения по предметам. У нас половина класса поступила в институты. Отучились все. Когда служил срочную, ко мне подходили русские парни, чтобы я проверил ихние написанные письма родным, девушкам на орфографию. Вот так вот. Надо было ещё и французский изучать, и чувашский, и английский. Мы же не хотим. Потом каемся. Если бы я жил в Чувашии или в Молдавии, не суть - где, я бы их язык то же изучал бы. Лень у вас.
Их,а не ихние.Учи русский язык,учитель.
Согласны с автором?
вася25 сентября 2017, 08:34
Вопрос языков решается очень просто. Надо всем россиянам потребовать отменить обязательную сдачу ЕГЭ по русскому языку , только по желанию. И все. Уверен тогда все замолчат и никто не будет просить доп занятий по русскому.Пусть сдают только те кому он нужен при поступлении в соответствующий институт. А в технические ВУЗы надо отменить его.-кому он там нужен, лучше углубленно изучать иностранные, больше пользы.Я помню когда в школе учился самый ненавистный урок был-русский язык и литература.ни один ученик не прочел книги которые мы проходили , только и хрестоматию читали,Очень часто всем классом сбегали с русского, просто саботировали надоевший урок. Все только спасибо скажут за это.В том числе и 95% русских-им ведь тоже ЕГЭ не хочется сдавать
Согласны с автором?