Наверх
Реклама

Глава Минобрнауки РФ: «Не совсем правильно, если ты живешь в Татарстане и не знаешь языка»

Глава Минобрнауки РФ: «Не совсем правильно, если ты живешь в Татарстане и не знаешь языка»
16+
Фото: минобрнауки. рф

Глава министерства образования и науки России Ольга Васильева заявила, что обязательное изучение региональных языков не нарушает прав учеников. Об этом она сказала в ходе общероссийского родительского собрания.

- Когда мы говорим о насильственном и недобровольном изучении языка, то каждый случай надо рассматривать отдельно. Эта сфера тонкая и чувствительная. Мне кажется, не совсем правильно, если ты родился и живешь в Татарстане и не знаешь язык на бытовом уровне. А татарский язык такой богаты, - отметила она.

По словам Васильевой, согласно Конституции РФ, республики вправе устанавливать свои государственные языки.

- Изучение государственных языков не нарушает право родителя на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения и согласуются с государственной политикой, - заключила Васильева.

Напомним, ранее министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов пожаловался на недостаточность образования на татарском языке. По словам главы ведомства, до сих пор есть ряд нерешенных вопросов. 

Люция Кашапова, 31.08.2017, 11:35
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 августа 2017, 11:40
Она так говорит, будто человек всю жизнь проживет в одном месте. Английский надо учить, а не местечковый язык. А учитывая коррупцию и клановость в Татарстане, большинство молодежи рано или поздно свалят из республики и татарский им не понадобится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов31 августа 2017, 11:47
Я не против татарского,но 5 часов в неделю в спец.английской школе перебор. И программа обучения никакая, после школы татарский как не знали так и не знают.
Согласны с автором?
Ded Lex31 августа 2017, 11:49
Васильева, сколько тебе Рустемка и Фаттахофф заплатили???
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Форвард31 августа 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Она так говорит, будто человек всю жизнь проживет в одном месте. Английский надо учить, а не местечковый язык. А учитывая коррупцию и клановость в Татарстане, большинство молодежи рано или поздно свалят из республики и татарский им не понадобится.
Пускай лучше иностранцы русский учат.
Согласны с автором?
угу31 августа 2017, 12:00
лизнула, так лизнула
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Никуда не собираюсь! Мне 30 лет. Всю свою жизнь хочу связать с Татарстаном. Что я делаю не так?
Все правильно делаете. Вы уже старый, глупый и никому за пределами республики нафиг не нужны, а здесь вы тупой электорат, сидите спокойно. Были бы умный и перспективный - валили бы. ))
Согласны с автором?
Бабушка31 августа 2017, 12:04
Сама Васильева из Татарии,она знает и учила татарский язык?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Никуда не собираюсь! Мне 30 лет. Всю свою жизнь хочу связать с Татарстаном. Что я делаю не так?
Всё у тебя, через ж.:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
Никуда не собираюсь! Мне 30 лет. Всю свою жизнь хочу связать с Татарстаном. Что я делаю не так?
Хочешь, чтоб.тебя узнали, ляпни х.на всю округу.
Согласны с автором?
Дед31 августа 2017, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Сама Васильева из Татарии,она знает и учила татарский язык?
Она чувашка-татарка-еврейка.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:19
Икас игарек дропь щерта
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:19
5 дней из 6 учебных, татарский язык. А русский всего 3. И к тому же учебника татарского языка нам не предоставили. Покупать надо. Вот так и живем в этой деревне с гордым названием Татарстан....
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов31 августа 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Че у тебя дети такие тупые?((((
Дети мои знают татарский ,а я хотел бы чтоб они знали английский . А ты аульский [***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 августа 2017, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Она так говорит, будто человек всю жизнь проживет в одном месте. Английский надо учить, а не местечковый язык. А учитывая коррупцию и клановость в Татарстане, большинство молодежи рано или поздно свалят из республики и татарский им не понадобится.
Как будто вы будете жить в Англии или в Америке, вы там нафик не нужны, там таких как вы миллионы и они реально знают язык.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:38
Да надоели уже со свои татарским!!!!!!!!! Как будто школьникам итак нагрузки мало , А татарский ну кому из русских он пригодится!!!!!! Вышел из школы , все забыл, лично мне за 10 лет ни разу не пригодился, если не считать пары раз, когда бабули что то сказать хотели на тат.,
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Рая31 августа 2017, 12:47
Традиционно для местных СМИ оставлена только та часть речи Ольги Васильевой, которая соответствует местной образовательной политике.

Настоятельно рекомендую послушать полную запись всероссийского родительского собрания. И обратить внимание на формулировки.

Ольга Васильева ничего не сказала о позиции министерства, а только - о своей точке зрения.

"Мне кажется, что доброжелательность, знание культуры живущего рядом, знание языка на бытовом уровне… Мне кажется, это не совсем правильно, если ты родился и живёшь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка»

Кроме того, рассказывая о решении конституционного суда (которое, кстати, татарстанские издания тоже очень любят публиковать в усеченном варианте), министр образования подчеркнула, что изучение русского языка должно осуществляться в рамках ФГОС-а и в соответствии с базисным федеральным учебным планом. И даже процитировала то самое решение. В том числе и ту самую часть, о которой всегда забывают в РТ.

Регулирование статуса татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, его защита и развитие, изучение (преподавание) в рамках основного общего образования как обязательной учебной дисциплины должны осуществляться без ущерба для функционирования и изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации в соответствии с общефедеральными государственными стандартами с учетом того, что в отличие от русского языка татарский язык не является официальным языком на территориях других субъектов Российской Федерации. В противном случае создавалась бы возможность нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина и несения гражданами Российской Федерации равных обязанностей на всей ее территории, в том числе применительно к реализации права на образование и языковых прав и свобод... Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе относящихся к обязательному изучению русского языка как государственного языка Российской Федерации, и при наличии соответствующих условий, в полной мере гарантирующих право на образование, не допускающих умаление других конституционных прав и свобод. Поэтому к реализации законоположений об изучении татарского языка в образовательных учреждениях Республики Татарстан в рамках программы общего образования необходим дифференцированный подход.

Изучение татарского языка как государственного языка Республики Татарстан не может осуществляться в ущерб федеральному компоненту федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации и препятствовать реализации права учащихся на углубленное изучение иных предметов учебного плана, включая русский язык, дисциплин по выбору и т.п. При этом учебные планы и программы должны быть составлены с учетом разнообразных жизненных ситуаций, с тем чтобы для тех учащихся, для которых татарский язык не является родным и которые не имели возможности изучать его как учебную дисциплину в необходимом объеме, не создавались препятствия к прохождению итоговой аттестации и выдаче документа о получении основного общего образования, а также к реализации права на получение образования более высокого уровня.

В противном случае - имея в виду неравные требования, предъявляемые в различных республиках к изучению государственных языков, - не исключаются не только негативные последствия для преемственности обучения в едином федеральном образовательном пространстве, но и нарушения принципа равенства в осуществлении конституционного права на образование, а также права на получение основного общего образования на родном языке, гарантий общедоступности основного общего образования и равного объема обязанностей, выполнение которых необходимо для его получения, и, кроме того, ограничение закрепленного статьей 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства.

А теперь я Вам по-секрету скажу, что в Татарстане, несмотря на все речи Фаттахова, учебные планы не соответствуют федеральным учебным планам как минимум в половине школ.

Мы все занимается по учебным планом для школ с родным (нерусским) языком обучения. Предусматривающем изучение русского языка и литературы только за счет часов федерального компонента учебного плана.
В то время как федеральный учебный план для учебным организаций с русским языком обучения предполагает изучение русского языка и литературы еще и за счет регионального компонента учебного плана, в счет часов, отведенных на изучение родного языка и литературы.

Налицо одно из тех самых нарушений, проверкой которых В.В.Путин поручил заняться ген.прокуратуре. И которая начнет свою работу в Татарстане уже осенью.

http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 12:52
ДА ХВАТИТ УЖЕ.
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТРАВЛИВАЮТ ТАТАР С ДРУГИМИ НАЦИЯМИ В ТАТАРСТАНЕ.

СДЕЛАЙТЕ ТАТАРАМ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ,
ДРУГИМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ НАРОДА, ОЛЕНИ? %-8

ВСЕ РАВНО ВСЕ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ....
НА РАБОТЕ, НА УЧЕБЕ, ДА ВЕЗДЕ ВООБЩЕМ. (!)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 августа 2017, 12:58
где этих б**дей берут?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
йес сэр31 августа 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
ДА ХВАТИТ УЖЕ.
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТРАВЛИВАЮТ ТАТАР С ДРУГИМИ НАЦИЯМИ В ТАТАРСТАНЕ.

СДЕЛАЙТЕ ТАТАРАМ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ,
ДРУГИМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ НАРОДА, ОЛЕНИ? %-8

ВСЕ РАВНО ВСЕ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ....
НА РАБОТЕ, НА УЧЕБЕ, ДА ВЕЗДЕ ВООБЩЕМ. (!)
разногласия в том числе вносят и власти, выделяя и подчеркивая одну религию.
например тариф для мусульман придумали. (как без него раньше обходились?)
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Я не против татарского,но 5 часов в неделю в спец.английской школе перебор. И программа обучения никакая, после школы татарский как не знали так и не знают.
Пять баллов. Учить надо, но татарского не должно быть больше русского. Это проблема потому что дети и татарский нормально не выучат и русский в полном объеме не получат. Не говоря уже о спец школах куда ты идёшь учить конкретный язык а тебе татарский вместо него.
Согласны с автором?
Казанец31 августа 2017, 13:31
Сначала надо русский выучить
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Много татарского не может быть! Просто лень детей и родителей!
Укымаган бер телле, укыган ике телле.
Беләгең белән екканчы, белемең белән ек.
Белем бәхетле итә.
Белемле кеше югалмас.
Белемнең чиге юк.
Китап – тормыш көзгесе.
А русского много может быть? Или английского? Я хочу отдать ребёнка в лётное училище и что там он на татарском будет учиться.)))))
Согласны с автором?
Rus_LAN31 августа 2017, 13:38
Сейчас во-многих школах будут проводится собрания. Будьте очень внимательны при подписании документов, особенно согласий с учебным планом школы. Преподносить будут как формальную процедуру согласования ;-)
Согласны с автором?
йес сэр31 августа 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас во-многих школах будут проводится собрания. Будьте очень внимательны при подписании документов, особенно согласий с учебным планом школы. Преподносить будут как формальную процедуру согласования ;-)
так ПРОВОДИТСЯ ?
то есть уже ?
Согласны с автором?
Rus_LAN31 августа 2017, 13:48
у некоторых - уже :-) мягкий знак пропустил, а редактировать коммент нельзя на проказане )
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Форвард31 августа 2017, 13:48
Минниханов не щетко по-русски говорит.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 14:05
Поэтому нужно вернуть региону историческое название "Казанская губерния"
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Если он татарин то должен знать родной язык. Если нет то затрудняюсь ответить. Летное училище за пределом Татарстана?
Летчику не нужен ни русский, ни татарский, а только английский. Все переговоры и бортовая техника - только на английском. В Татарстане летных училищ нет, насколько я знаю, ни гражданских, ни военных.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин31 августа 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Сначала надо русский выучить
У вас пропущена точка. Подучите русский сами, ага?
Согласны с автором?
Татарин31 августа 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Летчику не нужен ни русский, ни татарский, а только английский. Все переговоры и бортовая техника - только на английском. В Татарстане летных училищ нет, насколько я знаю, ни гражданских, ни военных.
ага. И заводов авиационных и вертолетных нет!:-D Но насчет училища вы правы
Согласны с автором?
мин ханов31 августа 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Минниханов не щетко по-русски говорит.
тэк знэщит, не обсуждать знэщит там
Согласны с автором?
житель31 августа 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Если он татарин то должен знать родной язык. Если нет то затрудняюсь ответить. Летное училище за пределом Татарстана?
В РТ только танковое училище осталось, а летного никогда и не было
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:31
Зачем нам столько татарского языка, на котором мы всё равно ни говорить, ни писать никогда не будем. А русский нам необходим, чтобы и разговаривать , и писать грамотно, а не как тут некоторые. Утверждая при этом, что они знают и русский, и татарский.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:38
Бесполезный язык, просто на нём разговаривают бабули татарки и все, больше я не знаю чтобы на нём еще кто-то болтал.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Татарча блясым?
Сымбля татарча :-P
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Она чувашка-татарка-еврейка.
Короче.мешарка.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
ДА ХВАТИТ УЖЕ.
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТРАВЛИВАЮТ ТАТАР С ДРУГИМИ НАЦИЯМИ В ТАТАРСТАНЕ.

СДЕЛАЙТЕ ТАТАРАМ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ,
ДРУГИМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ НАРОДА, ОЛЕНИ? %-8

ВСЕ РАВНО ВСЕ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ....
НА РАБОТЕ, НА УЧЕБЕ, ДА ВЕЗДЕ ВООБЩЕМ. (!)
зачем разделять детей по национальности? всем детям татарский учить на добровольной основе
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
ДА ХВАТИТ УЖЕ.
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТРАВЛИВАЮТ ТАТАР С ДРУГИМИ НАЦИЯМИ В ТАТАРСТАНЕ.

СДЕЛАЙТЕ ТАТАРАМ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ,
ДРУГИМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ НАРОДА, ОЛЕНИ? %-8

ВСЕ РАВНО ВСЕ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ....
НА РАБОТЕ, НА УЧЕБЕ, ДА ВЕЗДЕ ВООБЩЕМ. (!)
что за обтекаемая формулировка у министра - "не совсем правильно" ? должно быть более четко в соответствии с российскими законами - национальные языки республик. в том числе и РТ , только на добровольной основе, и для всех!
Согласны с автором?
Rus_LAN31 августа 2017, 16:57
Кстати, да. Почему только для не татар он будет на добровольной основе? Пускай родители решают - учить или не учить их ребёнку татарский. Я бы, наверное, и с русским сделал также для татар - хочешь учи, хочешь не учи и иди в гимназию/школу с татарским языком преподавания. Тогда было бы справедливо.
Согласны с автором?
Бабушка31 августа 2017, 17:07
Татары должны обязательно учить свой язык,русские ,татарский язык,по желанию.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Татары должны обязательно учить свой язык,русские ,татарский язык,по желанию.
лови минус
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
ага. И заводов авиационных и вертолетных нет!:-D Но насчет училища вы правы
Точно и все вертолетные и авиастроительные заводы построили татары:)) и весь мануал на татарском:))
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
зачем разделять детей по национальности? всем детям татарский учить на добровольной основе
Татарам надо обязательно, другим - только добровольно!!!!!!!!
Согласны с автором?
геннадий01 сентября 2017, 11:08
Странно все это. Путин говорит, что нельзя силой заставлять изучать Татарский язык.Дает распоряжения Прокуратуре о проверке, а какая-то Васильева плюет на Путина и говорит, что нужно знать Татарский обязательно, для Васильевой Путин уже не президент, не авторитет? Путин дает указание прекратить все проверки малого бизнеса, но главный врач России Попова организует внеплановые проверки , тоже плюет на Путина.Я к чему все это, на выборах очень хорошо стоит подумать, нужно голосовать за Путина, если чиновники его в счет уже не ставят и его распоряжения.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Если он татарин то должен знать родной язык. Если нет то затрудняюсь ответить. Летное училище за пределом Татарстана?
Никто никому ничего не "ДОЛЖЕН". Если по крови Татарин - по желанию пусть выбирает сам, учить Татарский язык или нет. Без обязаловки. Если по крови НЕ Татарин - тем более желанию пусть выбирает сам, учить Татарский язык или нет!
Согласны с автором?
Алина Габдуллина03 сентября 2017, 02:46
Ничего себе подлизала одно место Энгелю трактористу и всем удащливым в кремле из аулов. Тетя так не хорошо,а как же совесть или ее нет у министра образования!
Согласны с автором?
Екатерина03 сентября 2017, 09:59
Похоже это просто болтовня а наши министры будут делать свое и вот так развивается национализм.Уважаемые татары, учите и изучайте свой язык но экзамен убрать надо это точно.Неужели никто не замечает как самим татарам это не нужно у них проблемы а русским этих проблем не нужно.Решать надо а не болтать.Вернуться надо к старому, эксперимент не удался..
Согласны с автором?
Екатерина03 сентября 2017, 10:01
Разговор о языках к хорошему не приведет срочно надо прекращать а решать в школах с родителями.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2017, 17:49
если не нравится учить татарский то просто игнорируйте. а если будут угнетать то пишите заяву в прокуратуру и приведите цитату Президента России В..В.Путина а не местной шелупени типа тракториста от образования.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, да. Почему только для не татар он будет на добровольной основе? Пускай родители решают - учить или не учить их ребёнку татарский. Я бы, наверное, и с русским сделал также для татар - хочешь учи, хочешь не учи и иди в гимназию/школу с татарским языком преподавания. Тогда было бы справедливо.
А кто может определить, татарин его ребенок или нет? Только родители, не взирая на фамилию, когда Иванов бывает татарин, а Тухватуллин - русский. Поэтому заявление будет писать каждый, а не как сейчас, посмотрят на фамилию, и всё им сразу ясно.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 09:23
Если не хотите изучать татарский, то отдайте своих детей в школы, где нет татарского, а не подстраиваться под ваши желания министерству образования!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
Поэтому нужно вернуть региону историческое название "Казанская губерния"
Историческое название Татарстана Казанское Ханство, а России- Золотая Орда, надо вернуть!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Зачем нам столько татарского языка, на котором мы всё равно ни говорить, ни писать никогда не будем. А русский нам необходим, чтобы и разговаривать , и писать грамотно, а не как тут некоторые. Утверждая при этом, что они знают и русский, и татарский.
Почему татарского много? Нет не много, столько сколько и русского, Потому что русский выучить заставляет сама жизнь, спортсмены иностранцы у кого способности есть уже разговаривают по русски. Я работал с одним русским, он чисто разговаривал по татарски, спросил откуда он знает ответил так:-родился в Казани друзьями были два татарина, вместе выросли разговаривали и по татарски и по русски. Уже они давно пожилые. до сих пор дружат.
Согласны с автором?
ZZZZ06 сентября 2017, 15:53
Не мучайте детей татарским! Если бы Татарстан был отдельным государством - тогда всё было бы в норме.
Но Татарстан в составе РФ и татарский язык должен быть только по желанию.

Помню как в 5ом классе (20 лет назад) классный руководитель и учитель татарского языка пыталась объяснить значимость татарского языка: "Вот подруга хотела устроится на престижную работу, а её не взяли, из-за того, что она не знает татарский". Я про себя подумал: наверно она устраивалась на переводчика с татарского...
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Не мучайте детей татарским! Если бы Татарстан был отдельным государством - тогда всё было бы в норме.
Но Татарстан в составе РФ и татарский язык должен быть только по желанию.

Помню как в 5ом классе (20 лет назад) классный руководитель и учитель татарского языка пыталась объяснить значимость татарского языка: "Вот подруга хотела устроится на престижную работу, а её не взяли, из-за того, что она не знает татарский". Я про себя подумал: наверно она устраивалась на переводчика с татарского...
Татарстан правовое незвисимое государство объединенное с Российской Федерацией (Конституция Республики Татарстан)
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 20:26
Озабоченность изучения татарского можно понять: во первых нет нормальных учебников они должны быть трех категориях, первая это для хорошо знающих язык, не очень хорошо знающих, третья для русскоязычных облегченная форма.
Согласны с автором?