Наверх
*Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. **Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

СМИ: позиция Москвы относительно договора с Татарстаном осталась прежней

СМИ: позиция Москвы относительно договора с Татарстаном осталась прежней
16+
Фото: wikimedia.org; скриншот видео
По словам представителя администрации президента РФ, государство не должно строиться по договорному принципу

Позиция Москвы по вопросу продления договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном не изменилась - по словам анонимного представителя администрации президента РФ, государство не должно строиться по договорному принципу. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

- Несмотря на заявления ВКТ (Всемирного конгресса татар - прим. ред.), позиция Кремля по вопросу договора не изменилась: государство не должно строиться по договорному принципу, - заявил представитель администрации.

В свою очередь накануне в ходе заседания ВКТ заявили о необходимости продлить договор, с такими словами выступил глава исполкома ВКТ Ринат Закиров, заявивший, что договор "непременно нужно пролонгировать": это "не капризы" руководства республики, а "железная воля" народа, основанная на результатах референдума 1992 года.

Также присутствующий на заседании госсоветник РТ Минтимер Шаймиев прямо не заявил о необходимости продления договора, этого вопроса не коснулся в своем выступлении и президент РТ Рустам Минниханов.

При этом в ходе заседания конгресса был создан новый национальный орган татар — Милли шуру (национальный совет),— который будет избираться сроком на пять лет съездом ВКТ. Для этого делегаты внесли правки в устав ВКТ. Было решено, что в Милли шуру войдут 75 человек, в том числе представители татар за рубежом. Возглавил Милли шуру вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев.

Напомним, договор между Татарстаном и РФ был подписан в июне 2007 года сроком на 10 лет, срок его действия заканчивается 11 августа.

Ранее начали вновь появляться сообщения о том, что нового договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном не будет из-за нежелании Москвы. ProKazan.ru при помощи политолога, редактора журнала “Поистине” Руслана Айсина пытался разобраться, для чего нужен этот договор.

Н. Вильданов, 04.08.2017, 08:42
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ага04 августа 2017, 08:46
Власть должна принадлежать народу. И договор заключается между ''менеджером '' и народом его выбравшим.Он руководит, народ работает и живёт счастливо.Если не справляется, меняют на другого. Посредники, снимающие сливки не нужны.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Власть должна принадлежать народу. И договор заключается между ''менеджером '' и народом его выбравшим.Он руководит, народ работает и живёт счастливо.Если не справляется, меняют на другого. Посредники, снимающие сливки не нужны.
Ага!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 08:53
Может наконец то прижмут хвосты наши удащливые.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:03
должен быть один президент россии , не хотят лишаться своих кормушек просто упростить должность Президента Республики Татарстан , простой народ не лучше живет остальных в России
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:06
Я житель г.Казани, выступаю категорически против продления данного договора. Ничего хорошего от его действия я и большинство жителей РТ в не получили. Результатом его существования явилось фактическое расхищение активов республики узким кругом лиц. Кроме того, ситуация с ТФБ также является причиной его действия, а именно без контрольная деятельность местной "элиты" целью которой является воровство бюджетных средств. А расплачиваться приходится нам с вами.....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 09:29
Ну вот и все! Приплыли!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:29
Удащливые вы ещё на троне?))))
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:47
договор нам нафиг не нужен, для меня это как туалетная бумага и не более, но все таки в Москве тоже нужно навести порядок !
Согласны с автором?
Пенсионер Татарстана04 августа 2017, 09:48
Плохо нам старикам живется на пенсии! Ой как плохо! Потому что болеем и лекарства, лечение дорогое , пенсии не хватает,приходится очень экономить, сбережения "съел" рак жены, у детей ипотека.Я ненавижу вас, тех которые ограбили нашу страну и присвоили всю советскую собственность себе!
Согласны с автором?
Казанец04 августа 2017, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Договор нужен, или начнет Республика загибаться( Вот увидите, нечего хорошего точно не принесет окончание договора, а вот на счет плохо не уверенна.
Для чего нужен договор мы, жители РТ, видим. Два сына Шаймиева миллиардеры в Форбс.
Согласны с автором?
Гость04 августа 2017, 10:04
Россия должна быть единой и сплоченной, безо всяких там поблажек и условий отдельным лицам.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
РФ ускоренными темпами превращается в унитарное государство. ближе к северной корее. все законы только на бумаге, для декораций. все благодаря карликовому вождю и его деревенско-гопскому менталитету. начало развала рф положено вовой.
Кто бы говорил про деревенский менталитет!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы говорил про деревенский менталитет!
а чем тебе деревенские не нравятся?)) живут на земле, любят ее, пашут. Не то что ты, офисное обезличенное существо без корней))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 10:42
Вот если бы центр не был таким однозначно себялюбивым, отдавал бы в области республики, столько же сколько и себе, а не загрeбал все на нужды "слуг народа", то и вопроса о разграничении полномочий бы не возникало. Насколько Казань стала краше при том что и у наших правителей руки загрeбущии, а если бы и здесь не воровали и не закладывали себе в карман, то что на Республику выдели и не отдавали половину на окаты, то процветала бы вся страна
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:49
Та что будет то? я ничё не понял
Согласны с автором?
Ржу не могу04 августа 2017, 10:49
А что в администрации президента России есть должность анонимного представителя? ОДНАКО:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 10:52
"Также присутствующий на заседании госсоветник РТ Минтимер Шаймиев прямо не заявил о необходимости продления договора, этого вопроса не коснулся в своем выступлении и президент РТ Рустам Минниханов" - видать шепнули им чтобы рты не раскрывали (а то- мы умеем голым задом ежей давить):-P
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Я житель г.Казани, выступаю категорически против продления данного договора. Ничего хорошего от его действия я и большинство жителей РТ в не получили. Результатом его существования явилось фактическое расхищение активов республики узким кругом лиц. Кроме того, ситуация с ТФБ также является причиной его действия, а именно без контрольная деятельность местной "элиты" целью которой является воровство бюджетных средств. А расплачиваться приходится нам с вами.....
А как живут Республики, не связанные договором не видели и там власть имущие воруют, но денег то на воровство меньше
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Я житель г.Казани, выступаю категорически против продления данного договора. Ничего хорошего от его действия я и большинство жителей РТ в не получили. Результатом его существования явилось фактическое расхищение активов республики узким кругом лиц. Кроме того, ситуация с ТФБ также является причиной его действия, а именно без контрольная деятельность местной "элиты" целью которой является воровство бюджетных средств. А расплачиваться приходится нам с вами.....
Хоть бы один положительный отклик, все все знают, всем все надоело и увы никто и ничего поделать не может. Довели страну и народ до скотского состояния и продолжают давить.
Согласны с автором?
Миша04 августа 2017, 11:05
Поскорее бы 11 августа, надоело уже смотреть как шаймиев изголяется! Противно!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
А что в администрации президента России есть должность анонимного представителя? ОДНАКО:-D:-D:-D
Путин пытается продавить, а что то не выходит)) вот и шлют анонимки))
Согласны с автором?
Миша04 августа 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
"Также присутствующий на заседании госсоветник РТ Минтимер Шаймиев прямо не заявил о необходимости продления договора, этого вопроса не коснулся в своем выступлении и президент РТ Рустам Минниханов" - видать шепнули им чтобы рты не раскрывали (а то- мы умеем голым задом ежей давить):-P
Лизун - Закиров за них выступил что "это яко бы железная воля народа, а не капризы руководства РТ" Умеет лизнуть Ринатик!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
а чем тебе деревенские не нравятся?)) живут на земле, любят ее, пашут. Не то что ты, офисное обезличенное существо без корней))
Казань расцвела, бла-бла-бла. Казань расцвела только за счет чемпионатов и прочих мероприятий, на которые так-то Москва денег дала! До универсиады тошно было здесь.
А за пределы Казани вы выезжали? В соседних Челнах дорог почти нет - за 10 лет одну улицу сделали, и зарплату больше 15к не найдешь. Татарстан - это не только Казань.
Вам удащливые пыль в глаза пустили, а вы и рады подлизывать! И радуетесь за них только потому что и вы, и они татары. Только им на вас плевать с высокой колокольни. Неразумное стадо
Согласны с автором?
Ржу не могу04 августа 2017, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
пусть будет уроком для Шаймиева, Минниханова, татар погибающих в Сирии и на Донбасе. Они все делают для сохранения России и дружбы между народами.. строят церкви, помогают присоединить Крым, развивают науку и промышленность, делают равным развитие всех народов на территории республики, а им в лицо плюют. Мужские понятия видать на русси не в чести, гнилой народец, тот, который забывает добро.
О чем ты??? Вообще что-ли всё попутал, в чем заслуга татар в присоединении Крыма? А вот ваххабитов от нас, вернее от вас полным полно. Как в одном старом кино "Вечный зов"- я это сделал, я то сделал и вот это..." Один сам что-ли, сидя в кабинете?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
не важно какой мир, третий или пятый. человек всегда должен оставаться человеком в любых условиях... а мужик тем более должен оставаться мужиком
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
должен быть один президент россии , не хотят лишаться своих кормушек просто упростить должность Президента Республики Татарстан , простой народ не лучше живет остальных в России
ну как так можно то,как же горшок без названия? так президент-горшок,а так просто горшок будет...не порядок.им всем договор нужен из-за комплекса неполноценности и уязвимого самолюбия...ну как же Татарстан не такой как все.А если договор ничего не дает особенного,что вы за него зубами то вцепились? дьявол кроется в деталях?
Согласны с автором?
лимский04 августа 2017, 12:13
пипец. нормальные страны пытаются строить управление на основе федерализции. а этих все в ссср тянет. стройте уж северную корею. пару-тройку лет и догоним Ына с его чучхэ.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
у-у как все быстро прогрессирует у больного. еще пару лет и за упоминание договора с москвой сажать будут. как в кндр. зато везде будут бюсты солнцеликово пу. и попробуй не помолиться им.
пусть лучше будут бюсты солнцеликого кадрового офицера службы внешней разведки пу ,чем горшколикого и горшкоголового мини
Согласны с автором?
Гость04 августа 2017, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Казань расцвела, бла-бла-бла. Казань расцвела только за счет чемпионатов и прочих мероприятий, на которые так-то Москва денег дала! До универсиады тошно было здесь.
А за пределы Казани вы выезжали? В соседних Челнах дорог почти нет - за 10 лет одну улицу сделали, и зарплату больше 15к не найдешь. Татарстан - это не только Казань.
Вам удащливые пыль в глаза пустили, а вы и рады подлизывать! И радуетесь за них только потому что и вы, и они татары. Только им на вас плевать с высокой колокольни. Неразумное стадо
Расцвела только по центральным улицам. Да и то убого, в соответствии с глубоко провинциальными понятиями о красоте и эстетике дорвавшихся к власти вчерашних жителей деревни. Нельзя таким людям доверять облик большого значимого города. Один серо-зеленый крокодил элитного комплекса на набережной чего стоит. Признанное самое уродливое здание в России. Город грязный, обшарпанный, коммунальщики совсем расслабились.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
О чем ты??? Вообще что-ли всё попутал, в чем заслуга татар в присоединении Крыма? А вот ваххабитов от нас, вернее от вас полным полно. Как в одном старом кино "Вечный зов"- я это сделал, я то сделал и вот это..." Один сам что-ли, сидя в кабинете?
ты видать с пахмела забыл как Минниханов в крым к крымским татарам ездил)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
пипец. нормальные страны пытаются строить управление на основе федерализции. а этих все в ссср тянет. стройте уж северную корею. пару-тройку лет и догоним Ына с его чучхэ.
да уже догнали)) мы еще оказывается у северной кореи станки закупаем)) дожились)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 12:39
Сначала посмотрите куда пришла Башкирия, и настроения людей после смены власти. Нас тоже это ждет.
Согласны с автором?
рр04 августа 2017, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Я житель г.Казани, выступаю категорически против продления данного договора. Ничего хорошего от его действия я и большинство жителей РТ в не получили. Результатом его существования явилось фактическое расхищение активов республики узким кругом лиц. Кроме того, ситуация с ТФБ также является причиной его действия, а именно без контрольная деятельность местной "элиты" целью которой является воровство бюджетных средств. А расплачиваться приходится нам с вами.....
Вы еще за пределы казани не выезжали-)) в других регионах вообще жопа!!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 13:12
почему минтшайм прямо не заявил? почему минигоршок не коснулся вопроса? очко сжалось? какой еще конгресс на помощь позовете? Россия -единая страна,и Президент в России один -В.В.Путин.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
о как в комментах видно настроение народа)) и как недальновидные действия московских царьков могут поссорить два народа, до этого живших в мире)) когда пружину давишь, она начинает давить с той же силой в обратную сторону)
надеюсь у наших ханов и царьков хватит ума не довести страну до распада
Им власть независимость нужна а народу жить охота спокойно и хорошо. Нам нет привелегий и с договором и без него. Договор это это лазейка для ворвства денег а Казань наверное хорошеет не от Договора а от 1000 летия,универсид и остальное Копните сколько долгов у Республики
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
бла бла бла)) не базарь много)) не важно от куда деньги, а важно что республика смогла)) а про челны, так вместо слова челнов любой другой город росии подставь и разницы ни какой)) хотя нет, челны развиваются, камаз спасли.. хорошо в татарии он был, а то пропукали бы как зил))
Вы конечно очень лицемерны!
Кричите, что Москва последние деньги отберет без договора. А когда вам говорят, что Казань расцвела только за деньги Москвы - так сразу не важно откуда деньги. Тьфу, противно
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
бла бла бла)) не базарь много)) не важно от куда деньги, а важно что республика смогла)) а про челны, так вместо слова челнов любой другой город росии подставь и разницы ни какой)) хотя нет, челны развиваются, камаз спасли.. хорошо в татарии он был, а то пропукали бы как зил))
Так если нет разницы, зачем нам договор?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 14:06
а где герои на автобусах с национальными флагами как десять лет назад ? почему не выступают? шайм,ты им денег не заплатил што ли ?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 14:09
...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 августа 2017, 17:22
Какая разница, кто будет нас обворовывать? Едарасы или удащливые...
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Вот если бы центр не был таким однозначно себялюбивым, отдавал бы в области республики, столько же сколько и себе, а не загрeбал все на нужды "слуг народа", то и вопроса о разграничении полномочий бы не возникало. Насколько Казань стала краше при том что и у наших правителей руки загрeбущии, а если бы и здесь не воровали и не закладывали себе в карман, то что на Республику выдели и не отдавали половину на окаты, то процветала бы вся страна
Договор тут не при чем
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
а где герои на автобусах с национальными флагами как десять лет назад ? почему не выступают? шайм,ты им денег не заплатил што ли ?
14 ом году на улице Харькова 50 метровый триколор в подвале дома шили что ли, москали постарались!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 20:14
Уважаемые успакоитесь все будет хорошо
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 11:07
Новость из соседней колонки этого сайта :
"Глава Башкортостана заявил об отмене обязательного изучения башкирского языка
14:13, 04.08.201757"
Нас тоже это ждет, а еще убитые дороги со временем и прочие "веселости"
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Новость из соседней колонки этого сайта :
"Глава Башкортостана заявил об отмене обязательного изучения башкирского языка
14:13, 04.08.201757"
Нас тоже это ждет, а еще убитые дороги со временем и прочие "веселости"
а где небоскрёбы как в кувейте??
и где каждому при рождений даются деньги на счёт, и возможность учится в любом уч. заведений РФ??
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 18:03
[***] возраст ведь! да и правнукам нужно- бизнесы сфарганить по типу отдать набережную на 49 лет и стричь диньга!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2017, 18:17
Мне с таким отношением работадателей! абсолютно без различно, на кого работать! на москвича ли.....али на нашего бая! B-|
Согласны с автором?
Татарстанец06 августа 2017, 15:16
Вот и правильно! Одна страна, один президент! Никаких других местечковых ханов, кланов, которые жируют за счет захваченных ресурсов.Почти все чиновники в бизнесе, который оформлен на родственников!
Согласны с автором?
айрат06 августа 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Я житель г.Казани, выступаю категорически против продления данного договора. Ничего хорошего от его действия я и большинство жителей РТ в не получили. Результатом его существования явилось фактическое расхищение активов республики узким кругом лиц. Кроме того, ситуация с ТФБ также является причиной его действия, а именно без контрольная деятельность местной "элиты" целью которой является воровство бюджетных средств. А расплачиваться приходится нам с вами.....
я тоже против договора пусть россия отделяется от татарстана хватить кормить
москву
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2017, 18:36
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
Согласны с автором?
денис мамбеткулов08 августа 2017, 22:41
Братья Татары,отстаивайте свою позицию,не идите на уступки,Башкирия в угоду кремля все отдали,Уфа чахнет,зимой на уборку снега нет денег,мечеть не можем достроить 10 лет,какие нам стадионы,и мы уже не регион донор,Москва отобрала у нас все,Башнефть,заводы,ГОКи суверинитет ,сейчас даже для строительства моста ждем подачек кремля.Сечины,Ротенберги забрали все башкирские предприятия.Нам тоже говорили что сын Рахимова плохой,в форбсе,забрал всю нефтянку,все в руках его клана,а теперь басни поют про сыновей Шаймиева, план Москвы отобрать вашу нефть и богатства республики.берегите Татарстан.
Согласны с автором?
рюсский11 августа 2017, 12:59
[***]
Согласны с автором?
Ника15 августа 2017, 11:53
Вот абсолютно согласна почти со всеми. Что это еще такое - страна в стране? Хватит уже, отстаньте от кормушек,ох как не хочется расставаться да? Какая еще "железная воля" народа? Вы кого имеете ввиду под словом народ? Да народу уже достало это все, народ спит и видит, как вы лишитесь своих кормушек!
Согласны с автором?