Главред "Эха Москвы": Кремль не хочет продлевать федеративный договор с Татарстаном

Аппарат президента России будет рекомендовать Владимиру Путину не продлевать федеративный договор с Татарстаном, срок которого истекает через месяц. Об этом написал в своем Telegram-канале главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

- Татарстан единственный субъект федерации, с которым у Москвы договор, и единственный субъект федерации, где есть президент. Это неправильно, — цитирует Венедиктов слова федерального чиновника высокого уровня.

По словам главреда "Эха Москвы", в Аппарате президента обсуждались разные варианты, однако в итоге было решено, что продлевать федеративный договор нет необходимости.

Напомним, ранее стало известно, что противником продления договора с Татарстаном может выступить куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко.

Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ впервые был подписан в 1994 году между Минтимером Шаймиевым и первым президентом РФ Борисом Ельциным. Он предполагал более широкие полномочия для Татарстана: республика имела право на собственное законодательство, налоги, гражданство. С приходом в Кремль Владимира Путина законодательство всех субъектов РФ было приведено в соответствие с федеральным.