СМИ: нового договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью может и не быть

Нового договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью нет. Об этом заявил высокопоставленный источник в администрации президента РФ, отвечая на вопрос, согласован ли с Кремлем текст нового договора с Татарстаном, который истекает 24 июля. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что противником продления договора с Татарстаном может выступить куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко.

- Во время работы полпредом ему пришлось потратить много сил в борьбе с руководством Татарстана и Башкирии, не желавшим приводить региональное законодательство в соответствие c федеральным. Скорее всего, тогда он сформировал негативное отношение к «региональной вольнице» и сейчас пытается покончить с последним пережитком той эпохи, - считает политолог Аббас Галлямов.

Напомним, договор о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ впервые был подписан в 1994 году между Минтимером Шаймиевым и первым президентом РФ Борисом Ельциным. Он предполагал более широкие полномочия для Татарстана: республика имела право на собственное законодательство, налоги, гражданство. С приходом в Кремль Владимира Путина законодательство всех субъектов РФ было приведено в соответствие с федеральным.