В Казани уволили директора Порохового завода

На Казанском пороховом заводе в обстановке строжайшей секретности сменился директор. Об этом пишет «Бизнес Online» со ссылкой на источник.

Сообщается, что кадровая перестановка произошла 19 июня. Последней каплей послужило очередное ЧП, которое произошло 16 июня перед Кубком конфедераций в Казани.

- Произошел взрыв в помещении, где хранилось спецоборудование. Площадь пожара составила 400 кв. метров, - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь уже бывший директор завода Халил Гиниятов, который руководил предприятием на протяжении 14 лет, ушел в отпуск, сказав, что уже не вернется.

- Это же казенное предприятие. Его собственник — государство. Оно и приняло это решение. Завод старый, технологии старые, приходят новые люди, у которых недостаточно квалификации, - сказал президент ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев.

По его словам, на предприятии были технологические нарушения.

- Люди работали в синтетической одежде. А в случае нарушений вопрос начинается с директора, - добавил он.

Так, по информации издания, теперь Казанский пороховой завод возглавит директор самарского порохового завода «Коммунар» Марина Галимова, которая ранее работала на Казанском пороховом заводе.

Напомним, ранее портал ProKazan писал о том, что оборудование на Пороховом заводе в Казани изношено на 90%. Об этом говорилось в докладе приволжского управления Ростехнадзора. Согласно официальным данным, более 80% сосудов, которые используются на Пороховом заводе, уже давно отработали расчетный срок эксплуатации. Также на предприятии есть насосное оборудование, которое эксплуатируется на площадке по производству взрывчатых материалов и изделий. Данное оборудование изношено на 60%.

Отметим, что начиная с 2013 года на территории завода были проведены 22 проверки, по итогам которых было обнаружено 841 нарушение. С 2001 по 2017 годы в результате аварий на предприятии погибли 10 человек, еще 9 пострадали.

Справка

Казанский Пороховой завод расположен в Кировском районе города. Завод работает с 1788 года, производит порох практически ко всем видам гражданского и военного оружия, а также лакокрасочные материалы. Работает по полному циклу, имеет конструкторские, научные и производственные подразделения, лабораторное и испытательное оборудование, собственный полигон.