Дуров: «Спецслужбы РФ используют теракт в Петербурге как предлог для усиления контроля»

Создатель Telegram Павел Дуров в ответ на заявление ФСБ, что террористы использовали сервис для подготовки теракта в Санк-Петербурге заявил, что время появления этой информации вызывает сомнения, поскольку взрыв в метро прогремел почти три месяца назад. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

- Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением, - написал он.

Так, по его словам Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов.

- Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Роскомнадзора пригрозил Дурову заблокировать Telegram. Роскомнадзор заблокирует мессенджер Telegram в России в случае отказа выполнить требования российского закона об организаторах распространения информации. При этом служба уже исчерпала "все имеющиеся возможности официальной коммуникации" с командой сервиса. Как пояснили в Роскомнадзоре, включение мессенджера в реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится.

В случае, если Telegram предоставит сведения и Роскомнадзор включит его в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней.