Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову заблокировать Telegram

Роскомнадзор заблокирует мессенджер Telegram в России в случае отказа выполнить требования российского закона об организаторах распространения информации. При этом служба уже исчерпала "все имеющиеся возможности официальной коммуникации" с командой сервиса, говорится в открытом письме главы Роскомнадзора Александра Жарова.

- Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram, - приводит слова Жарова пресс-служба надзорного органа. - И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

При этом в Роскомнадзоре до сих пор не получили от администрации мессенджера никакого ответа, подчеркнул Жаров.

- В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения, - цитирует ТАСС слова руководителя службы. - Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Как пояснили в Роскомнадзоре, включение мессенджера в реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится.

В случае, если Telegram предоставит сведения и Роскомнадзор включит его в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней.