Forbes: Рустам Минниханов благодаря жене попал в "тройку" самых богатых чиновников России

Forbes составил рейтинг из 50 госслужащих с наибольшими доходами, согласно нему, президент РТ Рустам Минниханов занял 3 место в этом списке, сообщается сегодня на сайте издания.

Так, семейный доход президента РТ в 2016 году составил 2,358 млрд рублей, личный доход президента - 7,5 млн рублей.

- Основной доход семье обеспечила жена президента Татарстана Гульсина Минниханова, которая владеет спа-комплексом и отелем под названием Luciano в Казани, - говорится в сообщении.

Самым богатым госслужащим стал депутат Улан-Удэнского городского совета Вадим Бредний, в прошлом году семейный доход Бреднего составил 2,8 млрд руб. В собственности Бреднего и его жены находятся более 20 земельных участков, пять жилых домов, автомобили и моторные лодки.

На втором месте расположился член Совета Федерации Валерий Пономарев с доходом в 2,6 млрд руб.

В Forbes также отметили, что каждый четвертый участник рейтинга является депутатом Госудумы.

Всего Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти.

Отметим, ранее пресс-секретарь Минниханова Эдуард Хайруллин напомнил, что Гульсина Минниханова является собственником ООО "Лучано", которое управляет элитным спа-салоном. По его словам, в апреле 2016 года для привлечения средств на развитие новых направлений бизнеса она продала долю в 49% уставного капитала общества стратегическому инвестору - кипрской "Сантерна Холдингс Лимитед". В установленном законом порядке полученный доход в 2017 году был задекларирован, в феврале 2017 года супруга главы республики уплатила в бюджет налог на доход в размере 286 млн рублей. По итогам сделки у нее осталось 51-процентная доля в УК ООО "Лучано".