"Хотим спуск к воде,чтобы можно было кормить уток":казанцы облагораживают озеро на Чуйкова

На этой неделе инициативная группа проекта «Чистые озера» согласовала свой первый проект по благоустройству озера Малое Чуйкова с главным архитектором Казани. Мы пообщались с участниками этой группы и узнали, что движет людьми, готовыми за свои деньги благоустраивать озера в Казани.

"Хотим организовать спуск к воде, чтобы можно было кормить уточек"

Как рассказала представитель инициативной группы Аделя Хусаинова, главной целью очистки озера стало желание превратить забытое место в популярную локацию для отдыха горожан.

- Прежде всего, для нас важна очистка озера и прилегающей территории, чтобы это не было болотом с зарослями вокруг. Хотелось бы, чтобы это озеро стало привлекательным местом для горожан и, в первую очередь, для жителей близлежащих домов. На самом деле, очень бы хотелось организовать спуск к воде, чтобы можно было кормить уточек, которых тут очень много.

К слову, обитают в озере не только уточки, но и ондатры, которых местные жители видят очень часто. Но, к сожалению, помимо мускусных крыс, здесь можно встретить и их обычных собратьев, поселившихся на берегах озера, когда они были завалены мусором.

"Мы решили показать, что можно возможно благоустроить территорию без финансовых вливаний администрации"

По словам координатора проекта «Чистые Озера» Марата Сальмушева, своим примером инициативная группа решила вдохновить других жителей города на подобные свершения.

- В 2015 году активно начали благоустраивать парки, но как-то забыли про озера, которых в городе достаточно. И, к сожалению, некоторые из них находятся просто в ужасном состоянии. Своим примером мы решили показать, что возможно благоустроить территорию без финансовых вливаний со стороны администрации.

Как отметил Марат, к великому сожалению, несмотря на то, что 2016 год объявлен годом водоохранных зон в Татарстане, на данный момент имеется немало озер, которые требуют благоустройства.

- Мы хотим обратить внимание руководства республики к проблемным озерам. Хоть этот год и называется «годом водоохранных зон», существует целый список озер, которые не мешало бы привести в порядок. Мы не собираемся останавливаться на этом озере и планируем благоустроить еще ряд озер, используя опыт, полученный здесь, - рассказал он порталу ProKazan.ru.

Подробнее о разработке проекта и его реализации на данный момент рассказала архитектор проекта Алина Фомина.

- Совместно с деканом кафедры проектирования зданий КГАСУ Фаиной Мубаракшиной и студентами второго курса мы сейчас осуществляем проработку парка. Мы обмеряем каждое дерево и наносим каждую дорожку на существующий план, чтобы понять, как на данный момент эксплуатируется парк, - отметила Алина.

По её словам, на данный момент проект благоустройства уже одобрен главным архитектором Казани, и теперь необходимо решить вопрос с переносом дороги, проходящей вокруг озера.

"Существующая дорога требует переноса"

- На данный момент мы прошли этап согласования проекта с главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой, которая одобрила наш проект простой среды, удобной для людей, живущих рядом. Сейчас мы продолжаем проработку проекта с экологической точки зрения. Например, существующая дорога, проходящая вдоль озера, находится в его водозаборной части и требует переноса, - сказала она.

При благополучной реализации проекта возле озера появится обновленная детская площадка, в акватории озера будет построен дом для уток, а так же организован спуск к воде. Помимо этого организаторы обещают проложить ряд бетонных дорожек вокруг озера и поставить несколько скамеек.

Если вы хотите помочь проекту, то можете связаться с координаторами через официальную группу "ВКонтакте".