Новая спецоперация ФСБ в полиции Казани: задержаны двое

В Казани на улице Ибрагимова, 63, около отдела по борьбе с групповой преступностью сотрудники ФСБ накануне задержали первого замглаву отдела по борьбе с групповой преступностью УВД Казани Рустема Гарипова и его бывшего коллегу, экс-руководителя отдела полиции "Вишневский" Рифата Садыкова. Об этом сообщает "Бизнес Online".

По данным СМИ, все началось с того, что Айдар Максютов, глава одной из ОПГ Казани, занимающейся автоподставами, обратился к Рифату Садыкову, который находится в кадровом резерве МВД, чтобы тот помог избежать ему уголовного преследования. Сразу после передачи денег Садыков был задержан сотрудниками ФСБ,

В свою очередь в ходе допроса Садыков сказал, что собирался передать деньги (1,2 млн рублей) именно Рустему Гарипову, а в ФСБ экс-полицейскому, якобы, предложили иную квалификацию преступления — не получение взятки, а лишь посредничество, если тот примет участие в спецоперации.

Встреча Садыкова и Гарипова прошла накануне около 15 часов.

- Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили, - цитирует СМИ слова представителя собеседника в правоохранительных органах.

Отмечается, что задержание стало неожиданностью для сотрудников управления собственной безопасности МВД Татарстана, которые также принимали участие в операции.

И Гарипов, и Садыков были отправлены на 48 часов в изолятор временного содержания МВД Казани после очной ставки, проведенной во втором отделе по особо важным делам следственного управления СК по РТ на улице Наки Исанбета.

Статус задержанных пока остается неизвестным.

Напомним, на прошлой неделе в Казани задержали четырех сотрудников полиции в ходе спецоперации ФСБ и МВД РТ, выяснилось, что старшего оперуполномоченного УВД Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОП "Япеева" 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника отдела уголовного розыска ОП "Япеева" 31-летнего Даниля Якупова подозревают в махинациях со статистикой.