Наверх
Реклама

Новая спецоперация ФСБ в полиции Казани: задержаны двое

Новая спецоперация ФСБ в полиции Казани: задержаны двое
16+
Фото: wikimedia.org
Одного действующего сотрудникам и одного полицейского в отставке задержали после неудавшейся передачи взятки

В Казани на улице Ибрагимова, 63, около отдела по борьбе с групповой преступностью сотрудники ФСБ накануне задержали первого замглаву отдела по борьбе с групповой преступностью УВД Казани Рустема Гарипова и его бывшего коллегу, экс-руководителя отдела полиции "Вишневский" Рифата Садыкова. Об этом сообщает "Бизнес Online".

По данным СМИ, все началось с того, что Айдар Максютов, глава одной из ОПГ Казани, занимающейся автоподставами, обратился к Рифату Садыкову, который находится в кадровом резерве МВД, чтобы тот помог избежать ему уголовного преследования. Сразу после передачи денег Садыков был задержан сотрудниками ФСБ, 

В свою очередь в ходе допроса Садыков сказал, что собирался передать деньги (1,2 млн рублей) именно Рустему Гарипову, а в ФСБ экс-полицейскому, якобы, предложили иную квалификацию преступления — не получение взятки, а лишь посредничество, если тот примет участие в спецоперации.

Встреча Садыкова и Гарипова прошла накануне около 15 часов.

- Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили, - цитирует СМИ слова представителя собеседника в правоохранительных органах.

Отмечается, что задержание стало неожиданностью для сотрудников управления собственной безопасности МВД Татарстана, которые также принимали участие в операции.

И Гарипов, и Садыков были отправлены на 48 часов в изолятор временного содержания МВД Казани после очной ставки, проведенной во втором отделе по особо важным делам следственного управления СК по РТ на улице Наки Исанбета.

Статус задержанных пока остается неизвестным.

Напомним,  на прошлой неделе в Казани задержали четырех сотрудников полиции в ходе спецоперации ФСБ и МВД РТ, выяснилось, что старшего оперуполномоченного УВД Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОП "Япеева" 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника отдела уголовного розыска ОП "Япеева" 31-летнего Даниля Якупова подозревают в махинациях со статистикой.

Денис Зарипов, 14.06.2017, 14:38
Тэги: Криминал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Латунский14 июня 2017, 14:44
Сумбурная статейка, одно предложение "Отмечается, что задержание стало неожиданностью для сотрудников управления собственной безопасности МВД Татарстана, которые также принимали участие в операции." чего только стоит.
Согласны с автором?
Роман14 июня 2017, 14:49
Блин,а ЧО,у нас появился новый отдел по борьбе с "групповой преступностью"?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 14:49
Как поймали так и отпустят, это же Татарстан! Одна семейка, одна система! Не отвлекайте людей, типа против коррупции боремся.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Блин,а ЧО,у нас появился новый отдел по борьбе с "групповой преступностью"?
Скоро в детсадах группы крепить начнут))
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 14:51
Чушь какая то. Все знают, что идёт откратая охота на ведьм и так легко подставляются с бандитами. Больше похоже, что и бандиты объявили охоту на компроментацию, а фсб устроила погоню за громкими показателями, чтобы успокоить навальнистов.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 14:53
"Одного действующего сотрудникАМ" ,
"задержали первого замглавУ"
итд.... есть в проказани хоть один писака грамотный???????? или все вильдановы кашаповы и плешковы?????
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:19
ФСБ работает тихо. Громко, когда московское начальство гостит или собирается погостить в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:20
"задержали после неудавшейся передачи взятки " - Так если передача не удалась , то зачем задержали?
Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили - Скрутили за то,что отказался от взятки?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:32
А мне нравится. А то местные совсем расслабились, в открытую взятки берут, пусть москвичи поворошат змеиное гнездо
Согласны с автором?
timur14 июня 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
"Одного действующего сотрудникАМ" ,
"задержали первого замглавУ"
итд.... есть в проказани хоть один писака грамотный???????? или все вильдановы кашаповы и плешковы?????
Он только по тестам ЕГЭ учился.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится. А то местные совсем расслабились, в открытую взятки берут, пусть москвичи поворошат змеиное гнездо
Неужели вы в это верите? Не смешите пожалуйста, это одна шайка! Завтра выйдет опровержение, вот увидете , точно так же как это было заместителем руководителя исполкома Казани.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:41
''глава одной из.ОПГ Казани '' '' Я взял денег '' :-D:-D
Я русский .... выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:46
"Отмечается, что задержание стало неожиданностью для сотрудников управления собственной безопасности МВД Татарстана, которые также принимали участие в операции". - апофеоз маразма. Пошли на операцию по задержанию не зная, что будет задержание! :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 15:55
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
"задержали после неудавшейся передачи взятки " - Так если передача не удалась , то зачем задержали?
Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили - Скрутили за то,что отказался от взятки?
Вот именно. Может он вообще шёл, чтобы заявить о попытке подкупа. Не профессионально сработали, высунувшись раньше времени.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 16:21
Пока Вова своих друзей не пересажает, реальная борьба с коррупцией не начнётся.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
Пойди и измени систему B-|
Согласны с автором?
Сэм14 июня 2017, 16:43
А Гарипова то за что?
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 16:59
мвд испортилось раньше руководство были опытные аксакалы а щас молодежь одна и карьеристы. шакалы одним словом
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 17:48
Отмажут и на повышение пойдут.
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 18:45
воры в законе
Согласны с автором?
Азон14 июня 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится. А то местные совсем расслабились, в открытую взятки берут, пусть москвичи поворошат змеиное гнездо
Нравится? Когда последних честных ментов пятнают? Это нравится???
Согласны с автором?
Азон14 июня 2017, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится. А то местные совсем расслабились, в открытую взятки берут, пусть москвичи поворошат змеиное гнездо
Если что он не взял и арестовали по сути не за что! Давайте к каждому менту ездить с деньгами и просто так закрывать.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 19:00
Г сьело М
Согласны с автором?
Азон14 июня 2017, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
Ух! Прям по локоть?! Открою секрет: тех у кого по локоть не сажают. Сажают нормальных для показухи.
Согласны с автором?
Азон14 июня 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
Я бы на месте ментов взяла бы и уволилась всем разом. А ради чего работать то? Ради общественного презрения? Ради страха что в любую минуте тебя заметут ни за что? Ради страха за своих близких со стороны преступников? Они работают сутками ради чего? 30-40 т.р. в месяц и ранних инфарктов и инсультов. Кошмар! Ну на фиг...ради вот этих вот комментов?! Бред... Оно того не стоит абсолютно!
Согласны с автором?
прокурор за РАБОЧИЙ КЛАСС и ПРОЛЕТАРИАТ14 июня 2017, 19:19
не статью прочитал а какойто РОМАН-ФЕЛЬЕТОН,,,,,он взял.... передал...он сказал....он не то подумал он захотел ..1.2 млн.......ТАК ВОН У Р.МУСИНА отТАТФОНДБАНК у МИНГАЗОВА от ооо Вамина уж как полгода млрды НЕ МОГУТ НАЙТИ:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ага14 июня 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Я бы на месте ментов взяла бы и уволилась всем разом. А ради чего работать то? Ради общественного презрения? Ради страха что в любую минуте тебя заметут ни за что? Ради страха за своих близких со стороны преступников? Они работают сутками ради чего? 30-40 т.р. в месяц и ранних инфарктов и инсультов. Кошмар! Ну на фиг...ради вот этих вот комментов?! Бред... Оно того не стоит абсолютно!
Ваша ошибка в том, что вы, примеряя "мундир полицейского", рассуждаете, как рациональный, нормальный человек. С переживаниями и т.д. Дык, в том-то и дело, что "туда" идут немного "другие" люди! Ни для кого не секрет, что в милицейских ,так же, как и в академиях ФСБ, учатся дети далеко не крестьян и пролетария. Это касаемо руководства правоохранительной системы (после обучения автоматом звание получают и делают карьеру). Что же касается рядового состава, то это люди, "не нашедшие себя" в обычных профессиях, либо желающие почувствовать себя хоть как-то "выше других", т.к. представляют власть . Есть еще те, кто за мат. блага туда идет работать - приезжее быдло. Но, надеюсь, что попадаются "настоящие романтики" в этой профессии. Хотя, от них быстро избавляются.
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:13
пусть делают что хотят все равно ничего неизменно. народ овцы или лошади(в хорошем смыле) а силовики и мвд, фсб пастухи . а вот чиновники это хозяева жизни которые могут и сьесть овцу или продать или заставить лошадей работать
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:14
а еще могут убрать пастуха и поставить нового
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 20:20
колхоз за деньги хоть хоть опу даст
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Ваша ошибка в том, что вы, примеряя "мундир полицейского", рассуждаете, как рациональный, нормальный человек. С переживаниями и т.д. Дык, в том-то и дело, что "туда" идут немного "другие" люди! Ни для кого не секрет, что в милицейских ,так же, как и в академиях ФСБ, учатся дети далеко не крестьян и пролетария. Это касаемо руководства правоохранительной системы (после обучения автоматом звание получают и делают карьеру). Что же касается рядового состава, то это люди, "не нашедшие себя" в обычных профессиях, либо желающие почувствовать себя хоть как-то "выше других", т.к. представляют власть . Есть еще те, кто за мат. блага туда идет работать - приезжее быдло. Но, надеюсь, что попадаются "настоящие романтики" в этой профессии. Хотя, от них быстро избавляются.
Другими словами там никто не работает? Чем они там занимаются расскажи,ты же всё знаешь?
Согласны с автором?
НЕМЕНТ14 июня 2017, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
Вот вы скажите, откуда людей-то брать? Я не мент, но в родне есть милиционеры еще советских времен. Их выбирали всем коллективом! То есть на заводе, в институте, в школе, в колхозе собирались и выбирали самого добросовестного, честного и порядочного. Но и это не все: надо было пройти тщательный медосмотр и специальное тестирование (примерно 400 пунктов).
Сейчас берут из того, что есть: чтобы не был судим и не были судимы близкие родственники, чтобы был здоров, не состоял на учете у психиатра и нарколога, отслужил в армии. И снова тест на несколько сотен вопросов. Где сейчас найти годных для службы, если молодые мужчины (до 35 лет!) через одного - судимые, пьяницы, наркоманы и слабоумные?
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:44
они там занимаются статистикой
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:45
и отказными материалами
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:45
сделали реформу для отмыва денег
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 20:46
да они могут раскрывать когда сверху укажут на это
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Как поймали так и отпустят, это же Татарстан! Одна семейка, одна система! Не отвлекайте людей, типа против коррупции боремся.
А банкиров когда за жабры брать будут, они тоже не чисты на руку?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 21:19
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 21:22
Да да да,как показывать по телевизору как вы долги выбиваете у простого народа,а как касаеться сынков чиновников так с камерами не ходят к ним.
Согласны с автором?
Азон14 июня 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы скажите, откуда людей-то брать? Я не мент, но в родне есть милиционеры еще советских времен. Их выбирали всем коллективом! То есть на заводе, в институте, в школе, в колхозе собирались и выбирали самого добросовестного, честного и порядочного. Но и это не все: надо было пройти тщательный медосмотр и специальное тестирование (примерно 400 пунктов).
Сейчас берут из того, что есть: чтобы не был судим и не были судимы близкие родственники, чтобы был здоров, не состоял на учете у психиатра и нарколога, отслужил в армии. И снова тест на несколько сотен вопросов. Где сейчас найти годных для службы, если молодые мужчины (до 35 лет!) через одного - судимые, пьяницы, наркоманы и слабоумные?
Не тратьте своё время- в России привыкли ненавидеть ментов. Ф.. хорошо работает
Согласны с автором?
Горожан14 июня 2017, 21:39
за структурами много косяков все не раскроют так как все повязаны
Согласны с автором?
ага14 июня 2017, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
Другими словами там никто не работает? Чем они там занимаются расскажи,ты же всё знаешь?
"Мелочь давят", судя по ТФБ и прочим случаям из жизни! Разве нет?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 23:12
Как понял,задержаны с поличным,арестованы и круг соучастников изучен и ждём суда!мухаметзянов икрам.четко!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 23:47
Что за автоподстава? Предлагают maxxpro, б/у, недорого, брать?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 00:04
"Я взял денег, давай решим вопрос" %-8
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 00:08
I’ll be back - Я быть обратно.
Согласны с автором?
Азон15 июня 2017, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Как понял,задержаны с поличным,арестованы и круг соучастников изучен и ждём суда!мухаметзянов икрам.четко!
А вы судя по всему сами оттуда же?
Согласны с автором?
marex15 июня 2017, 06:10
В ответ на комментарий пользователя
"Одного действующего сотрудникАМ" ,
"задержали первого замглавУ"
итд.... есть в проказани хоть один писака грамотный???????? или все вильдановы кашаповы и плешковы?????
нэт!
Согласны с автором?
ага15 июня 2017, 06:21
В ответ на комментарий пользователя
мвд испортилось раньше руководство были опытные аксакалы а щас молодежь одна и карьеристы. шакалы одним словом
Можете назвать дату, с которой МВД начало "портиться"? Не с упомянутых ли вами кабинетных "аксакалов" все это началось?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 07:11
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится. А то местные совсем расслабились, в открытую взятки берут, пусть москвичи поворошат змеиное гнездо
Чёрным по белому написано: отказался от взятки! Вы читать умеете!?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 07:12
В ответ на комментарий пользователя
"Мелочь давят", судя по ТФБ и прочим случаям из жизни! Разве нет?
Вы может лучше поинтересуетесь сколько они преступлений раскрыли громких!? Нет? Проще хаять?
Согласны с автором?
Гражданин15 июня 2017, 07:18
В ответ на комментарий пользователя
Странно но криминал в погонах уже не удивляет , удивляет как в УВД Казани набрали такой штат ... Эти люди и зарплаты получают не маленькие и на пенсию уходят раньше и все равно руки по локоть в крови
К сведению: сейчас обычные серкретари получают так же как и менты,но разница в том что живут они спокойнее. А с ментами вообще не понятно зачем они сидят до сих пор в ментовке. Работают честно ...
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
"Я взял денег, давай решим вопрос" %-8
Я взял денег, давай решим вопрос- фраза очень похожая на подставу. Т.е. тот кто предлагал как будто сам пытался вывести второго на получение взятки. Спровоцировать.
Согласны с автором?
Руслан Берг15 июня 2017, 07:40
Да ничего такого не произошло. Бывает. Но по Гарипову я не вижу состава. Если человек отказался, то отказался. Со стороны Садыкова - провокация скорее всего. Но надо как то реализовываться. А ведомство, которое задерживало тоже не без Греха в этом плане, пусть просто помнят об этом.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 08:55
Вот никто ничего не написал про Айдара Максютова. Раньше криминал пасся отдельно от ментов. А что теперь? Какой он на х.. авторитет, если обращается к ментам? Ну ясно, контора глубокого бурения везде связи имеет и прослушка на уровне. Но почему типа криминальный авторитет-то так х..во себя ведет? Играет с.ка не по правилам, выкинуть нах.. из авторитетов и опустить.
Согласны с автором?
115 июня 2017, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
"задержали после неудавшейся передачи взятки " - Так если передача не удалась , то зачем задержали?
Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили - Скрутили за то,что отказался от взятки?
садыков наверно как то предупредил....например на телефоне написал фсб и показал гарипову...поэтому тот не взял и решил выйти чтоб меньше компромата было...
Согласны с автором?
Гражданин15 июня 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Как понял,задержаны с поличным,арестованы и круг соучастников изучен и ждём суда!мухаметзянов икрам.четко!
Чего там чётко!? Где там чётко!? Вы глаза откройте то!
Согласны с автором?
Гражданин15 июня 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
садыков наверно как то предупредил....например на телефоне написал фсб и показал гарипову...поэтому тот не взял и решил выйти чтоб меньше компромата было...
Ого! Точно! Эх, камера была б в машине,а! Фу.... Противные вы... Наверное орешек в голове не допускает и мысли что человек может быть реально не виновен.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
"задержали после неудавшейся передачи взятки " - Так если передача не удалась , то зачем задержали?
Садыков говорит: "Я взял денег, давай решим вопрос". Гарипов отказался и вышел из машины. Дошел до отдела и его скрутили - Скрутили за то,что отказался от взятки?
Это ведь версия , в которую должны все поверить. А как было на самом деле- мы не узнаем, возможно это попытка отмазаться.
А по мне так Такую мутную версию придумали, аж смешно, интересно в неё поверит начальство, или все таки справедливо накажут
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 23:39
ващепох )))
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы скажите, откуда людей-то брать? Я не мент, но в родне есть милиционеры еще советских времен. Их выбирали всем коллективом! То есть на заводе, в институте, в школе, в колхозе собирались и выбирали самого добросовестного, честного и порядочного. Но и это не все: надо было пройти тщательный медосмотр и специальное тестирование (примерно 400 пунктов).
Сейчас берут из того, что есть: чтобы не был судим и не были судимы близкие родственники, чтобы был здоров, не состоял на учете у психиатра и нарколога, отслужил в армии. И снова тест на несколько сотен вопросов. Где сейчас найти годных для службы, если молодые мужчины (до 35 лет!) через одного - судимые, пьяницы, наркоманы и слабоумные?
А в полиции не пьют?)) Вы "ментовские войны" ни одной серии не видели? Это любимый сериал мЕлиции-полиции-бухают в каждой серии, как в жизни))
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2017, 11:05