В Следственном комитете рассказали, в чем обвинили задержанных ФСБ полицейских Казани

В Следственном комитете прокомментировали задержание четырех сотрудников полиции Казани в ходе спецоперации ФСБ и МВД РТ, выяснилось, в чем именно подозревают старшего оперуполномоченного УВД Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОП "Япеева" 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника отдела уголовного розыска ОП "Япеева" 31-летнего Даниля Якупова.

C мая по июнь 2017 года сотрудники полиции, чтобы улучшить показатели раскрываемости, угрожая одному из жителей города, которого задержали за совершение преступления, предложили ему купить оружие за 10 тысяч рублей у своего знакомого.

1 июня полицейские передали ему пистолет-пулемет, изготовленный самодельным способом.

- Также они проинструктировали его по передаче оружия сбытчику, который в свою очередь ему же в дальнейшем должен был фиктивно под контролем злоумышленников в рамках осуществляемых ими оперативно-розыскных мероприятий, сбыть данный пистолет-пулемет. В результате сбытчика должны были задержать и привлечь к уголовной ответственности по факту сбыта оружия. Однако о противоправных действиях сотрудников полиции мужчины сообщили в УФСБ РФ по РТ и все последующие действия проходили под контролем оперативных служб, - рассказали в СК.

5 июня мужчина, инсценируя сбыт оружия, передал приятелю муляж пистолета-пулемета, который он ранее получил от сотрудников ФСБ. После этого он был задержан сотрудниками полиции за якобы незаконный сбыт оружия. А затем подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей группой лиц по предварительному сговору", "превышение должностных полномочий" и "фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности".

Продолжается расследование.