Фонду помощи вкладчикам рухнувших банков отдадут землю у лесопарка "Лебяжье"

Фонду помощи клиентам потерявших лицензии в Татарстане банков передадут 760 гектаров земли вместе с расположенными на нем объектами недвижимости, находящимися в собственности республики, в Кировском районе Казани около лесопарка "Лебяжье". Об этом сообщает "Татар Информ", сегодня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление "О создании Республиканского фонда поддержки".

Земельные участки в собственность фонда будут переданы в течение 30 дней. По словам главы Фонда Айрата Нурутдинова, переданная фонду земля - это самая перспективная площадка в городе для развития жилищного строительства.

По его словам, площадь застройки участка, как предполагается, составит около 500 га. Чиновникам предстоит размежевать участок, чтобы впоследствии реализовать его 25-30 лотами. Точное количество лотов определят после подготовки мастер-плана. Эти процедуры, по словам Нурутдинова, займут около двух лет.

Напомним, 26 апреля Рустам Минниханов на встрече с Владимиром Путиным обсудил банковский кризис в Татарстане. Рустам Минниханов сообщил главе государства, что будет создан спецфонд, который и окажет поддержку вкладчикам обанкротившихся банков. Помимо этого глава региона рассказал Путину о том, что виновные в банкротстве финансовых организаций уже задержаны, а работа с обманутыми дольщиками ведётся

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

3 марта ЦБ у Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка" была отозвана лицензия.