ФСБ задержала сотрудников отдела полиции "Япеева" и УВД Казани

В Казани сотрудники ФСБ и служба собственной безопасности МВД РТ накануне задержали четырех сотрудников ОП "Япеева" и УВД столицы РТ, об этом сообщает "Бизнес Online". Были задержаны сотрудник УВД Казани Иван Гусляров, начальник отдела уголовного розыска ОП "Япеева" Даниэль Якупов, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Япеева Айнур Валишин и оперуполномоченный Максим Васильев.

Предварительно, задержанные с поличным полицейские искусственно увеличивали показатели по числу выявляемого незаконного оружия.

По предварительной информации, организаторами предполагаемого преступления являются сотрудники уголовного розыска УВД Казани, а исполнителями — сотрудники ОП Япеева.

По некоторым данным, аферу по улучшению статистики полицейские решили провести для улучшения своей репутации перед начальством после того, как пьяный сотрудник полиции в ночь с 27 на 28 мая врезался на автомобиле в автобусную остановку. Самого водителя уволили, а его начальству объявили выговоры, после чего они и решили улучшить статистику по проверке владельцев оружия, мест и правил хранения оружия, и сроков лицензий путем фиктивных операций.

В отношении задержанных возбудили дела по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий", расследованием занимается Следственный комитет.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.