Синоптики не могут ни подтвердить, ни опровергнуть существование торнадо в РТ

Гидрометцентр РТ так и не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о появлении торнадо в Татарстане. Об этом синоптики официально заявили на портале:

- Наблюдательной сетью Гидрометслужбы он (смерч - прим. ред.) не был зафиксирован. Таким образом, официально подтвердить или опровергнуть распространенную СМИ информацию о смерче на территории Черемшанского района Республики Татарстан ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» не может.

Синоптики пояснили: торнадо из-за своих малых размеров и короткого времени существования очень редко фиксируется метеорологической сетью. Явление существует считанные минуты.

- По этим же причинам смерч может быть не замечен доплеровским локатором, несмотря на его высокое разрешение. Тем более подобный смерч нельзя увидеть на спутниковых снимках облачности. А из-за редкой повторяемости в наших районах явление недостаточно изучено и труднопрогнозируемо.

Напомним, что в 1 июня в Черемшанском районе Татарстана прошел ураган, очевидцы которого утверждают, что видели настоящий торнадо.