Минтруд: в Татарстане из лишенных лицензии банков были уволены около 2000 человек

Из Татфондбанка, "Интехбанка" и "Анкорбанка" за последние месяцы были уволены 2036 человек, об этом сегодня сообщила глава министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

По словам Эльмиры Зариповой, от всех банкротящихся банков в соответствии с законом за 2 месяца поступило уведомление о грядущих увольнениях.

- Каких-либо жалоб со стороны работников на то, что нарушаются вопросы, связанные с трудовым законодательством, не поступало, - рассказала Эльмира Зарипова.

Однако ухудшения ситуации на рынке труда не ожидается, так как все уволенные - "это достаточно высококвалифицированные специалисты и они все сосредоточены в основном в крупных промышленных городах, в крупных центрах", где достаточное количество предложений на рынке труда.

Ранее стало известно, что сотрудники Татфондбанка начали получать уведомления о предстоящем увольнении. Последним рабочим днем значится 30 июня. В "ИнтехБанке", который был партнером Татфондбанка, также в скором времени начнут увольнять персонал.

Кстати, согласно отчетам этих банков за четвертый квартал прошлого года, средняя численность работников Татфондбанка на 1 января текущего года составляла 2,548 тыс. человек, у "ИнтехБанка" - 460 человек.

С 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка".