В Казани со скандалом прошли дебаты по вопросу строительства мусоросжигательного завода

Накануне в Казани прошли открытые дебаты по вопросу строительства мусоросжигательного завода, в которых приняли участие депутат Госдумы РФ от Татарстана Фатих Сибагатуллин и активисты движения против строительства завода.

Так, во время полемики депутат Сибагатуллин со скандалом покинул дебаты. Это случилось после того, как активистка Гульназ Смирнова заявила, что в странах Евросоюза запрещают строительство таких заводов.

- Я думал, что здесь будет человек 200, а тут пришли 30 человек. Говорите с собой сколько хотите, а мне документы нужны, - сказал Сибагатуллин и покинул дебаты, требуя документального подтверждения заявлений.

Напомним, ранее вице-премьер России Александр Хлопонин заявил, что угрозы от строительства мусоросжигательного завода в Казани нет. Завод будет построен по новейшим мировым технологиям и соответствовать высоким стандартам.

Строительство мусоросжигательного завода в Казани начнется в октябре текущего года. Строить завод будут недалеко от полигона ТБО «Восточный». Планируется, что он начнет свою работу уже в первой половине 2021 года. Мусоросжигательный завод будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год, вырабатывать 5 МВт электроэнергии.

Инвестором заявлена компания «РТ-инвест» - дочернее подразделение госкорпорации «Ростех». Под строительство завода необходимо не менее 5 гектаров.

Всего на строительство мусоросжигательных заводов планируется потратить 150 миллиардов рублей, из которых по 60 миллиардов рублей составят кредиты российских и иностранных банков, а 30 миллиардов рублей предоставит консорциум инвесторов. Планируется, что на проект не будут тратить средства из федеральных или региональных бюджетов.