Вице-премьер России: «Угрозы от строительства мусоросжигательного завода в Казани нет»

Вице-премьер России Александр Хлопонин сказал, что угрозы от строительства мусоросжигательного завода в Казани нет. Об этом он заявил во время встречи со студентами КФУ.

- Опасения жителей Казани из-за строительства мусоросжигательного завода вблизи города вызваны недостатком информации. Если кто-то из вас был, например, в Токио или Швейцарии. Вы обратите внимание – там в центре города стоят эти мусоросжигательные заводы. И выбросы там практически равны нулю. Это 21-й век, это технологии, которые соответствуют самым высоким экологическим требованиям с точки зрения выбросов, - отметил Хлопонин.

Так, по словам вице-премьера, завод будет построен по новейшим мировым технологиям и соответствовать высоким стандартам.

- Это завод по самым современным технологиям с самыми высокими требованиями. Заверяю вас, никакой даже минимальной угрозы нет. Татарстан и Казань впервые станут регионом и территорией с нулевым уровнем захоронения отходов. Фактически вы будете жить по современным европейским стандартам: в землю захоранивать больше ничего не будете, - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что строительство мусоросжигательного завода в Казани начнется в октябре текущего года. Строить завод будут недалеко от полигона ТБО «Восточный». Планируется, что он начнет свою работу уже в первой половине 2021 года. Мусоросжигательный завод будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год, вырабатывать 5 МВт электроэнергии.

Инвестором заявлена компания «РТ-инвест» - дочернее подразделение госкорпорации «Ростех». Под строительство завода необходимо не менее 5 гектаров.

Всего на строительство мусоросжигательных заводов планируется потратить 150 миллиардов рублей, из которых по 60 миллиардов рублей составят кредиты российских и иностранных банков, а 30 миллиардов рублей предоставит консорциум инвесторов. Планируется, что на проект не будут тратить средства из федеральных или региональных бюджетов.