В "Салават Купере" собираются пустить скоростной трамвай

В казанский жилой комплекс "Салават Купере", массовое заселение домов в котором планируется в конце лета 2017 года, собираются открыть трамвайную линию и пустить скоростной трамвай. Об этом рассказал сегодня начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин со ссылкой на разрабатываемый генеральный план.

Трамвай

- Трамвайную линию планируется проложить по ул.Тэцевская далее до ул.Нурихана Фаттаха. Практически трамвай дойдет до центра жилого района "Салават купере". Затем закольцовка существующего скоростного маршрута через "Солнечный город", район ул.Меховщиков до железнодорожного вокзала, - заявил Фомин.

Решение по новой трамвайной линии должно быть принято до конца года.

Согласно предыдущему генплану, в Казани собирались построить кольцевое железнодорожное сообщение, но разработчики из Москвы посчитали электричку в городе не целесообразной и не безопасной, предложив сосредоточится на развитие скоростного трамвая, который можно проложить ближе к жилым микрорайонам.

Новая дорога

Новая дорога в "Салават Купере" вдоль западного хода железной дороги, далее вдоль набережной Волги поможет разгрузить Горьковское шоссе, также, согласно генплану, собираются замкнуть большое казанское кольцо, для этого необходимо будет продлить улицу Баки Урманче до пересечения с улицейТихорецкая, где планируется строительство транспортной развязки.

Еще одна дорога - она может появиться вдоль проектируемой трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2), а также построят транспортные развязки на улице Васильченко, на пересечении пр.Ибрагимова, ул.Декабристов, ул.Копылова, а также на пересечении с проектируемой дорогой, являющейся продолжением Аметьевской магистрали и проходящей вдоль железной дороги до федеральной трассы М-7.

Также ожидается продолжение дороги по улице Тэцевская через жилой комплекс "Салават купере" с выходом на федеральную трассу М-7.

Автобусы

Отметим, что сегодня на пресс-конференции с участием замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшата Гимаева стало известно, что в "Салават Купере" запустят новые автобусные маршруты.

- Строительство метро в этот ЖК пока только в планах, там как требуется большое финансирование для отдельной станции метро, - отметил Гимаев.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что в "Салават Купере" завершено строительство очередного дома - 13-1, 12 апреля начнется его заселение. Завершение строительства следующих трех домов планируется до конца мая 2017 года.