СМИ: в Казани мусоросжигательный завод сможет вырабатывать электроэнергию

Правительство России планирует субсидировать стоимость электроэнергии, которую будут вырабатывать мусоросжигательные заводы, построенные по технологии Hitachi в Подмосковье и Татарстане. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передает ТАСС.

- Во всем мире электроэнергия и тепло, вырабатываемая тепловыми станциями, работающими на мусоре, дороже чем та, которую производят классические ТЭЦ. Поэтому правительство РФ будет субсидировать стоимость электроэнергии, вырабатываемой такими заводами, чтобы для нас с вами цена электроэнергии оставалась такой же. Это называется зеленый тариф, - пояснил Иванов.

При этом он не уточнил размеры субсидий.

Напомним, ранее стало известно, что строительство мусоросжигательного завода в Казани начнется в октябре текущего года. Строить завод будут недалеко от полигона ТБО «Восточный». Планируется, что он начнет свою работу уже в первой половине 2021 года. Мусоросжигательный завод будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год, вырабатывать 5 МВт электроэнергии.

Инвестором заявлена компания «РТ-инвест» - дочернее подразделение госкорпорации «Ростех». Под строительство завода необходимо не менее 5 гектаров.

Всего на строительство мусоросжигательных заводов планируется потратить 150 миллиардов рублей, из которых по 60 миллиардов рублей составят кредиты российских и иностранных банков, а 30 миллиардов рублей предоставит консорциум инвесторов. Планируется, что на проект не будут тратить средства из федеральных или региональных бюджетов.