СКР возбудил на экс-главу Татфондбанка еще одно уголовное дело

Сегодня стало известно о новом уголовном деле, возбужденном в отношении депутата Госсовета РТ и экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина, его обвинили в незаконном выводе зологового имущества в декабре прошлого года на сумму в 847 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Следственного комитета.

- Мусин и неустановленные должностные лица Татфондбанка, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии ЦБ России, в декабре 2016 года незаконно вывели залоговое имущество ООО "Урман" по четырем кредитным договорам с Татфондбанком на сумму более 847 млн руб., подписав соглашение о расторжении договора о залоге и акта приема-передачи имущества к договору о залоге с ООО "ИнтерСтар" в виде векселя номинальной стоимостью более 207 млн рублей, - говорится в сообщении СК.

В результате действий Мусина у Татфондбанка уменьшились возможности по исполнению обязательств перед кредиторами, в частности, Центробанком России, на сумму в 207 млн рублей.

В отношении Мусина было возбуждено дело по статье "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", сейчас продолжается расследование.

Напомним, ранее, 3 марта, Роберт Мусин был арестован до 16 апреля.

По данным правоохранительных органов, Мусин подозревался и в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 млрд рублей. В итоге кредит не был возвращен.

Сам Мусин заявил о своей невиновности.