Официально: Ильдар Халиков ушел в отставку с должности премьер-министра РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов отправил премьер-министра РТ Ильдара Халикова в отставку, удовлетворил обращение об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Исполнение обязанностей премьер-министра Татарстана до утверждения Госсоветом РТ новой кандидатуры возложено на вице-премьера РТ Алексея Песошина.

Ильдар Халиков после ухода в отставку возглавит АО "Управляющая компания "Татэнерго".

Халиков объяснил,что решение было принято давно, а кризис в банковской сфере только отсрочил его реализацию, передает "Бизнес Online".

Напомним, 20 марта появились слухи о том, что Ильдар Халиков уйдет в отставку и возглавит одну из структур Ростехнологии. Однако на тот момент эти слухи не подтвердились.

С 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов, 3 марта банк был лишен лицензии.

Справка

Халиков Ильдар родился 21 ноября 1967 года в городе Агрыз. В 1985 году проходил службу в рядах Советской армии.

В 1987 году поступил в Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности "Правоведение".

С 1993 по 1995 год – ведущий специалист, и.о. начальника управления краткосрочного и долгосрочного кредитования, депозитов и ценных бумаг, начальник управления акционерного коммерческого банка "Челны-банк".

С 1995 по 1996 годы – заместитель начальника Правового управления ОАО "КАМАЗ".


С 1996 по 2003 год – директор по финансам, заместитель генерального директора по экономике и финансам – директор по экономике и финансам, заместитель генерального директора по корпоративной стратегии ОАО "КАМАЗ".

С 2003 по 2005 год – Глава администрации города Набережные Челны.

С 1 января 2006 года – Глава муниципального образования город Набережные Челны, мэр города.

С 22 апреля 2010 года - премьер-министр Республики Татарстан.

Женат, воспитывает сына и двух дочерей. Увлекается рыбалкой, чтением, лыжами.