Атомную подлодку «Казань» спустили на воду в Северодвинске

Головная атомная подводная лодка четвертого поколения "Казань" проекта "Ясень-М" сегодня утром была спущена на воду на заводе "Севмаш", об этом сообщает РИА Новости. Команду на вывод из эллинга дал гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко, после чего бутылку шампанского о борт корабля разбил командир подлодки капитан первого ранга Александр Бекетов.

- Атомный подводный крейсер "Казань" принадлежит к четвертому поколению атомоходов и обладает принципиально новыми архитектурными особенностями. [...] Изменения касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, которые поставляют российские производители, — сообщили на заводе-изготовителе.

Теперь "Казань" ждут заводские и государственные испытания.

Напомним, ранее подлодка "Казань" была признана самой опасной для флота США, об этом сообщали американские СМИ. По данным американских экспертов, данная подлодка станет "самой мощной атомной подлодкой на вооружении у потенциального противника".

Кстати

В данный момент в составе флота находится головной атомоход семейства "Северодвинск", относящийся к проекту 885. Остальные лодки строятся по измененному проекту 885М. В 2009 году была заложена "Казань", в 2013-м "Новосибирск", в 2014-м "Красноярск", в 2015-м "Архангельск" и в 2016-м "Пермь".


Многоцелевые атомные подлодки проекта 885 оснащены восемью универсальными пусковыми установками, в которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты разного назначения (из состава комплексов "Оникс" и "Калибр"), предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов. Максимальная дальность полета используемых ракет находится в диапазоне от 300 до 2,6 тысячи километров. Также лодка оснащена 10 торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра.

Водоизмещение лодок этого проекта приближается к 14 тысячам тонн, скорость хода превышает 30 узлов, а глубина погружения составляет около 600 метров.