Главу ПАРНАС в Татарстане приговорили к работам за речь на митинге в Казани

Сегодня Авиастроительный суд Казани признал виновным лидера татарстанского отделения ПАРНАС Марселя Шамсутдинова по статье "нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения" из-за митинга в парке "Крылья Советов", где политик, согласно протоколу, "выступил с речью и высказал мнение".

Судья отметил, что Шамсутдинову "как участнику публичного мероприятия сотрудниками полиции было заявлено требование о прекращении несанкционированного публичного мероприятия, однако несмотря на это Шамсутдинов проигнорировал законные требования сотрудников полиции, чем нарушил установленный порядок проведения собрания, митинга, демонстрации".

Шамсутдинову назначили 35 часов обязательных работ, однако политик будет обжаловать решение суда, так как его не предупредили, что акция была незаконной.

- Предъявили претензии только мне. Это политическая дискриминация, - заявил политик, напомнив, что в акции участвовали свыше 1 тысячи человек.

Напомним, в минувшее воскресенье в Казани в парке "Крылья Советов" прошел несогласованный с властями митинг оппозиции против коррупции. Согласно данным МВД по Татарстану, в нем приняли участие около 700 человек, по данным активистов - около 1,5 тысяч участников.

После митинга были задержаны глава регионального штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева и Марсель Шамсутдинов, на них были составлены административные протоколы. Накануне Дмитриеву осудили на 20 часов обязательных работ и к штрафу в размере 1000 рублей.