Мэрия Казани обжалует запрет на штрафы за парковку в «зеленой зоне» в Верховном суде РФ

Мэрия Казани обжаловала решение Верховного суда РТ, который признал незаконными штрафы за парковку в «зеленой зоне». Об этом в ходе делового понедельника сообщил начальник управления административно-технической инспекции Исполкома Альфир Шамсутдинов.

- Исполком уже обжаловал данное решение, кассация находится в Верховном суде РФ. Окончательное решение будет принято к началу летнего сезона. Сейчас решение Верховного суда РТ пока еще не вступило в законную силу, так что работа по данному направлению пока продолжается, - сказал Альфир Шамсутдинов.

Напомним, в январе текущего года Верховный суд РТ признал незаконными штрафы за парковку в «зеленой зоне».

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани выписали штраф в 200 тысяч рублей за парковку автомобиля в зеленой зоне.

Справка

Согласно документации за «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами» физлицам грозит штраф от 2 до 3,5 тыс. рублей, должностным лицам — от 15 до 300 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 200 до 500 тысяч рублей. За повторное же нарушение в течение года размер штрафа компаниям вырастает до 1 млн рублей. Указанные суммы определены Казгордумой на основе Кодекса РТ об административных правонарушениях и содержатся в статье 3.6.