Правительство увеличит страховые пенсии россиян на 50 рублей с апреля

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что страховые пенсии россиян автоматически проиндексируются на 0,38% с 1 апреля, передает РИА Новости.

- Это автоматически вытекает из закона. ... Для этого не надо принимать решения правительства, Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету с тем, чтобы с 1 апреля страховая часть пенсии была проиндексирована еще на плюс 0,38%, — сказал Топилин.

Страховая пенсия по состоянию на февраль составляет 13,2 тысячи рублей, после доиндексации она увеличится на 50 руб.

Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такие выплаты имеют жители страны, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты РТ Максим Топилин сообщил, что реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться на 0,5% ежегодно. Это объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются.

Сегодня в России зарегистрировано 30 млн неработающих пенсионеров и 10 млн работающих. Как отметили в министерстве, гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.