Братья Шаймиевы вернулись в глобальный список миллиардеров Forbes

Самым богатым людям Татарстана, совладельцам группы «ТАИФ» Айрату Шаймиеву, Радику Шаймиеву, Рустему Сультееву и Альберту Шигабутдинову удалось вернуться в рейтинг миллиардеров. Об этом пишет американский Forbes.

В частности, ровно в 1 млрд долларов оцениваются капиталы Альберта Шигабутдинова и Рустема Сультеева. Они оба находятся на 1940-м месте рейтинга. Радик и Айрат Шаймиев – на 1795-м месте с состоянием 1,1 млрд долларов.

Отметим, что богатейшим россиянином второй год подряд стал совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. В глобальном списке бизнесмен занял 46-е место. Вслед за ним в рейтинге богатых представителей России расположился председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в 17,5 миллиарда долларов. Тройку богатейших россиян замкнул совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его капитал оценивается в 16,1 миллиарда.

Напомним, ранее Forbes прогнозировал возвращение совладельцев группы «ТАИФ» в рейтинг миллиардеров.

Кстати, в группу «ТАИФ» входят 54 компании, основные из них - «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». При этом за последний год цена акций «Нижнекамскнефтехима» выросла в два раза, а «Казаньоргсинтеза» — на 67%. Таким образом, из-за роста капитализации предприятий состояние братьев Шаймиевых превысило миллиард долларов.

В августе 2015 года на фоне обвала мировых фондовых рынков в Татарстане за неделю стало на 3 миллиардера меньше, в частности, миллиардерами перестали быть сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев.