В Казани отправили под домашний арест гендиректора компании "Сувар Девелопмент"

Советский районный суд Казани поместил сегодня под домашний арест генерального директора компании "Сувар Девелопмент" Андрея Мочалова по делу Татфондбанка по подозрению в мошенничестве.

- Суд постановил избрать меру пресечения в отношении подозреваемого в виде домашнего ареста до 16 апреля 2017 года, - объявил судья.

Следственный комитет просил для Мочалова заключения под стражу с учетом созданного общественного резонанса вокруг истории с отзывом лицензии у Татфондбанка, а также возможного влияния на ход расследования уголовного дела.

Сам Мочалов вину не признал, по его словам, вернувшись из командировки, он добровольно явился на допрос в качестве свидетеля, ответил на все вопросы. Мочалов сказал, что у него уже были изъяты все документы, интересующие следствие, поэтому об уничтожении каких-либо документов говорить нельзя.

В итоге суд решил отправить топ-менеджера под домашний арест.

"Сувар Девелопмент" фигурирует по делу о мошенничестве, возбужденном в отношении экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина. Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" на 2,2 мрлд рублей.

"Сувар Девелопмент" - один из крупнейших застройщиков на территории Татарстана. На сегодняшний день татарстанский девелопер реализует более 30 строительных проектов в 9 городах России. В общей сложности в портфеле компании 1 600 000 кв. м недвижимости.