В Казани скинхеды, обвиняемые в убийстве жителя Чада, признались еще в двух нападениях

В Казани обвиняемые в убийстве африканского студента из республики Чад 22-летний Руслан Архипов и 19-летний Роман Халилов признались еще в двух нападениях, об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД РТ.

- 23 декабря 2016 года около 8 часов вечера на проспекте Ямашева они напали на 40-летнего уроженца Кыргызстана, прыснули в лицо из газового баллончика и избили. Еще одно аналогичное нападение они совершили 21 февраля 2017 года около 9 часов вечера на улице Дубравная, избив 50-летнего уроженца Афганистана. Как и в предыдущем случае, нападавшие использовали газовый баллончик, - рассказали в МВД.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Накануне в Следственном комитете РТ сообщили, что Халилову и Архипову предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой ненависти и вражды".

Напомним, тело 24-летнего студента юридического факультета КФУ Махджуба Тиджани Хасана обнаружили 16 февраля на улице Аделя Кутуя. На его теле было обнаружено множество колото-резаных ран груди и открытая черепно-мозговая травма.

Как рассказал ранее ProKazan.ru следователь, занимающийся этим делом, круг подозреваемых был значительно шире. Всего было задержано 19 человек - это основная действующая в Казани группировка. Под арестом оказались двое, остальные, после задержания сроком на 48 часов, были отпущены на свободу.

Вся группировка состоит из совершеннолетних безработных молодых людей. Все они выходцы из фанатского сектора одной из футбольных команд. Они общались с подобной бандой, действовавшей в Санкт-Петербурге и даже ездили на могилы погибших участников группировки.

Задержанные на тот момент признали 6 аналогичных эпизодов, совершенных с декабря 2016 по февраль 2017. "Почерк" преступления всегда один: молоток, нож, шило, газовый баллончик. Все пострадавшие с темным цветом кожи. Более того, Халилов на допросе признался, что хотел расстрелять людей.

Сейчас продолжается расследование.