Зачем скинхеды из Казани ездили на могилы, и почему они снова "проснулись" после 2000-х

Предполагаемые убийцы африканского студента из республики Чад Руслан Архипов и Роман Халилов являются фанатами группировки NSWP с радикальной идеологией из Санкт-Петербурга. Члены группировки общались по Интернету и даже ездили на могилы погибших скинхедов.

В Казани группировка не одна, но эта - основная

Как рассказал ProKazan.ru следователь круг подозреваемых был значительно шире. Всего было задержано 19 человек - это основная действующая в Казани группировка. Под арестом оказались двое, остальные, после задержания сроком на 48 часов, были отпущены на свободу.

Как рассказал следователь, вся группировка состоит из совершеннолетних безработных молодых людей. Все они выходцы из фанатского сектора одной из футбольных команд. Они общались с подобной бандой, действовавшей в Санкт-Петербурге и даже ездили на могилы погибших участников группировки.

Задержанные признали 6 аналогичных эпизодов, совершенных с декабря 2016 по февраль 2017. «Почерк» преступления всегда один: молоток, нож, шило, газовый баллончик. Все пострадавшие с темным цветом кожи. Более того, Халилов на допросе признался, что хотел расстрелять людей.


Фото: Татар-Информ

- Он говорил, если бы у него были деньги, оружие и патроны, он бы зашел в торговый центр и всех расстрелял бы. Оставил бы два патрона: один для сотрудника правоохранительных органов, второй для себя. Конечно, все это (убийство студента из Чад - прим. ред) не вовремя произошло, но ситуация могла выйти из-под контроля, - рассказал следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ по РТ Игорь Золотов.

“Они думают, что подражают Гитлеру”

Группировка придерживалась радикальной идеологии NSWP, по-русски аббревиатура расшифровывается как “национал-социализм-белая власть”. Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ Сергей Сергеев рассказал, как появляются подобные объединения.

- Эта группа скинхедов считает, что подражает гитлеровцам (НСДАП), хотя это не совсем так. Германские нацисты были партией, организованной строго иерархически - вертикально, а движение скинхедов (точнее, наци-скинхедов) основывается на горизонтальных взаимосвязях. В то же время они взяли у гитлеровцев едва ли не самое худшее - мировоззрение, основанное на расовом превосходстве и на расовой ненависти. Бороться с горизонтально построенным движением достаточно сложно, поскольку оно возникло и развивается стихийно. Это связано с обострением социальных противоречий, когда те или иные социальные слои теряют свое прежнее положение, маргинализируются.

Между тем, представители движения активно вели себя в 2000-х. Сергей Сергеев считает странным, что в Казани вообще произошли такие преступления.

- Пик нападений скинхедов на иностранцев и мигрантов пришелся на 2005 - 2010 годы, - продолжает Сергей Сергеев. - В этот период количество нападений исчислялось сотнями, а количество погибших - десятками. К 2010 году члены группировок либо погибли, либо были осуждены на разные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного. Сегодня нападения наци-скинов на людей иной расы происходят гораздо реже, так что до Казани эта тенденция либо поздно дошла, либо это “последние тучи рассеянной бури”. Родственникам погибших и пострадавшим, конечно, от это не легче, сочувствие им и соболезнования.

И Архипов, и Халилов придерживаются идеологии уже значительное количество времени. В 2013 году Халилов получил 10 месяцев лишения свободы по статье “Причинение тяжкого вреда здоровью” за нападение на жителя Таджикистана. А Архипов же был судим за возбуждения ненависти и вражды, за что получил 100 часов исправительных работ.

Кроме того, следователи подозревают, что именно эта группировка может быть причастна к погрому на Ново-Татарском кладбище. Расследование уголовное дела продолжается.