Наверх
Реклама

Зачем скинхеды из Казани ездили на могилы, и почему они снова «проснулись» после 2000-х

Зачем скинхеды из Казани ездили на могилы, и почему они снова "проснулись" после 2000-х
16+
Фото: Ольга Плешкова
Откуда в Татарстане появились радикальные националисты, разбирался ProKazan.ru

Предполагаемые убийцы африканского студента из республики Чад Руслан Архипов и Роман Халилов являются фанатами группировки NSWP с радикальной идеологией из Санкт-Петербурга. Члены группировки общались по Интернету и даже ездили на могилы погибших скинхедов.

В Казани группировка не одна, но эта - основная

Как рассказал ProKazan.ru следователь круг подозреваемых был значительно шире. Всего было задержано 19 человек - это основная действующая в Казани группировка. Под арестом оказались двое, остальные, после задержания сроком на 48 часов, были отпущены на свободу.

Как рассказал следователь, вся группировка состоит из совершеннолетних безработных молодых людей. Все они выходцы из фанатского сектора одной из футбольных команд. Они общались с подобной бандой, действовавшей в Санкт-Петербурге и даже ездили на могилы погибших участников группировки.

Задержанные признали 6 аналогичных эпизодов, совершенных с декабря 2016 по февраль 2017. «Почерк» преступления всегда один: молоток, нож, шило, газовый баллончик. Все пострадавшие с темным цветом кожи. Более того, Халилов на допросе признался, что хотел расстрелять людей.


Фото: Татар-Информ

- Он говорил, если бы у него были деньги, оружие и патроны, он бы зашел в торговый центр и всех расстрелял бы. Оставил бы два патрона: один для сотрудника правоохранительных органов, второй для себя. Конечно, все это (убийство студента из Чад - прим. ред) не вовремя произошло, но ситуация могла выйти из-под контроля, - рассказал следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ по РТ Игорь Золотов.

“Они думают, что подражают Гитлеру”

Группировка придерживалась радикальной идеологии NSWP, по-русски аббревиатура расшифровывается как “национал-социализм-белая власть”. Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ Сергей Сергеев рассказал, как появляются подобные объединения.

- Эта группа скинхедов считает, что подражает гитлеровцам (НСДАП), хотя это не совсем так. Германские нацисты были партией, организованной строго иерархически - вертикально, а движение скинхедов (точнее, наци-скинхедов) основывается на горизонтальных взаимосвязях. В то же время они взяли у гитлеровцев едва ли не самое худшее - мировоззрение, основанное на расовом превосходстве и на расовой ненависти. Бороться с горизонтально построенным движением достаточно сложно, поскольку оно возникло и развивается стихийно. Это связано с обострением социальных противоречий, когда те или иные социальные слои теряют свое прежнее положение, маргинализируются.

Между тем, представители движения активно вели себя в 2000-х. Сергей Сергеев считает странным, что в Казани вообще произошли такие преступления.

- Пик нападений скинхедов на иностранцев и мигрантов пришелся на 2005 - 2010 годы, - продолжает Сергей Сергеев. - В этот период количество нападений исчислялось сотнями, а количество погибших - десятками. К 2010 году члены группировок либо погибли, либо были осуждены на разные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного. Сегодня нападения наци-скинов на людей иной расы происходят гораздо реже, так что до Казани эта тенденция либо поздно дошла, либо это “последние тучи рассеянной бури”. Родственникам погибших и пострадавшим, конечно, от это не легче, сочувствие им и соболезнования.

 

И Архипов, и Халилов придерживаются идеологии уже значительное количество времени. В 2013 году Халилов получил 10 месяцев лишения свободы по статье “Причинение тяжкого вреда здоровью”  за нападение на жителя Таджикистана. А Архипов же был судим за возбуждения ненависти и вражды, за что получил 100 часов исправительных работ.

Кроме того, следователи подозревают, что именно эта группировка может быть причастна к погрому на Ново-Татарском кладбище. Расследование уголовное дела продолжается.

Ольга Плешкова, 14.03.2017, 18:07
Тэги: Криминал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 марта 2017, 18:16
Чтото сами они на славян не похожи
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 18:32
А что они не в военкомате то,оттуда в Сирию?Ах да,там то противники с автоматами,это тебе не толпой беззащитного убивать
Согласны с автором?
Дед14 марта 2017, 18:58
Так и заставят их взять вину за погром в Ново-Татарском кладбище! Эх мальчишки, сейчас навешают на вас!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 марта 2017, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Так и заставят их взять вину за погром в Ново-Татарском кладбище! Эх мальчишки, сейчас навешают на вас!
Дед -хенде хох !!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Так и заставят их взять вину за погром в Ново-Татарском кладбище! Эх мальчишки, сейчас навешают на вас!
они не мальчишки, а моральные уроды
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мария14 марта 2017, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Дед -хенде хох !!
[***]
Согласны с автором?
горожанин14 марта 2017, 19:50
Плешкова !Перестаньте повторяться Одни и теже статейки пишите по несколько раз !! Ради гонорара стараетесь?!! Позор вам как журналисту
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 19:51
Сергей Сергеев с такими усами сам на Гитлера похож :-D
Согласны с автором?
Мария14 марта 2017, 19:52
Какой смысл им громить татарское кладбище?!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Какой смысл им громить татарское кладбище?!
Такой же, как и убивать негра B-|
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 19:53
Этот Сергеев сам на фюрера смахивает)))
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:05
Плешкова, хорошая статья!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:31
У Гитлера другие усы, сопля называются, не шире носа.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:36
Урод, который прячется в капюшон, этот и есть тень Гитлера.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:42
Скины, или по-русски, бритоголовые нацисты опять поднимают голову благодаря новому реваншизму , милитаризму, империализму -новой политики верхов.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:55
Наркотики,социальная пассивность и семейное иждевенчество наверное тоже не исключает,я так же думаю наши средства массовой информации играют какую то роль.имеется ввиду информации много ,но знаний и доступность к сути информации маловато!Мухаметзянов Икрам.спортивные фанаты они регистрируются наверное.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас14 марта 2017, 20:57
Да какой там нацизм... Юношеский максимализм это, нацизм - это грамотная политика, сами нацисты были весьма образованными людьми. А это шпана, которая взяла "идею", очень поверхностно. У этого Халилова вся "идеология" строится на просмотре каких то роликов и каких то документальных фильмов о бандах, он же глупый необразованый быдлан.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:58
По жестокости нельзя на последнее место оставлять и бичевки,жгуты,проволоки и горящие легковоспламеняемые вещества.алла сакласын!Мухаметзянов икрам
Согласны с автором?
Димас люблю пивас14 марта 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
Урод, который прячется в капюшон, этот и есть тень Гитлера.
Урод который прячется в капюшон просто закомплексованный несостоявшийся юноша, простыми словами лузер который хотел самореализоваться.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Чтото сами они на славян не похожи
Архипов(он же Хаялиев) и Халилов логично, фамилии не прочитал что ли?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:15
Пацаны чисто руззкие я смотрю, прям истинно белые лица :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Сергей Сергеев с такими усами сам на Гитлера похож :-D
Сергеев очень умный мужик, между прочим.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:52
Сразу Карабас.артем кинул феер и оглущил меня!Не случилось не чего!Прошло полторы года.произошло на Баумана.результат обидно за тех кто их все таки укрывала!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:57
Архипов и халилов,старшие были......Работниками.......Каналы......До...Проведения...Опознания...Если это так......То..Что...Имеем....На сегодня....Тошно....Как...После пожара!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 22:31
Это связано с социальными противоречиями, когда определенные социальные слои оказываются в уязвимом положении. Согласен с мнением политолога. Все идет от того, что кто-то жирует, безнаказанно ворует миллиардами, а кто-то живет на минималку или за кражу в 2 тысячи рублей получает 3 года реального срока. Расслоение общества достигло критических отметок.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Сергеев очень умный мужик, между прочим.
Может и умный,но в теме ноль,скины были в конце 90-х,в Москве и Питере,когда начилось переселение кавказцев в эти города,в основном с ними и бились,негров редко били.В Казани тоже были,но мало,на скородке собирались,как и другие субкультуры.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Да какой там нацизм... Юношеский максимализм это, нацизм - это грамотная политика, сами нацисты были весьма образованными людьми. А это шпана, которая взяла "идею", очень поверхностно. У этого Халилова вся "идеология" строится на просмотре каких то роликов и каких то документальных фильмов о бандах, он же глупый необразованый быдлан.
Скины всегда были не особо умные,вот карташовцы,те настоящие нацисты,но их организацию запретили и пересажали костяк.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 07:18
Баркашевцы, а не карташевцы, фашистов надо знать, чтобы задавить.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 08:17
да потому что кавказцев эти моральные уроды боятся, поэтому и не трогают сейчас ни кавказцев ни кого оттуда, а убивают слабых от своей же слабости , забыли как кавказцы скинов в мск имели
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
Чтото сами они на славян не похожи
В том то и дело, что они сами то не славяне, а чиплашки какие-то!!!
Согласны с автором?
14/8815 марта 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Чтото сами они на славян не похожи
А причем здесь славяне? Тем более, если учитывать, что среди людей, которые называют себя русскими в большинстве случаев славянской крови не более 35% , а остальное это финно-угорские, балтийские и булгарские гены. Если же взять так называемых казанских татар то это вообще по крови не однородная нация, некоторые представители конеретно имеют черты тюрков, некоторые вообще монголов, но многие в тоже время имеют фино-угорские и балтийские черты. Эти парни вообще полукровки, тоесть наполовину русские наполовину булгары, там вообще все перемешано. Так что господа, национальностей как таковых уже не существует, все перемешаны между собой, национальность определяется тем на каком языке вы говорите, к какой культуре или религии придерживаетесь. А вот с расой все прощее. Есть белые есть цветные, и представители обной и той же найиональности могут
Согласны с автором?
14/8815 марта 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Чтото сами они на славян не похожи
Относится к разным расам
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 10:46
///... но ситуация могла выйти из-под контроля,...?...А СЕЙЧАС ОНА ЧТО У ВАС ПОД КОНТРОЛЕМ ЧО ЛИ???///
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 11:31
Судя по комментариям, у нас пол-Казани - фашисты.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
А причем здесь славяне? Тем более, если учитывать, что среди людей, которые называют себя русскими в большинстве случаев славянской крови не более 35% , а остальное это финно-угорские, балтийские и булгарские гены. Если же взять так называемых казанских татар то это вообще по крови не однородная нация, некоторые представители конеретно имеют черты тюрков, некоторые вообще монголов, но многие в тоже время имеют фино-угорские и балтийские черты. Эти парни вообще полукровки, тоесть наполовину русские наполовину булгары, там вообще все перемешано. Так что господа, национальностей как таковых уже не существует, все перемешаны между собой, национальность определяется тем на каком языке вы говорите, к какой культуре или религии придерживаетесь. А вот с расой все прощее. Есть белые есть цветные, и представители обной и той же найиональности могут
А есть просто чуваши :-D
Согласны с автором?
Шико15 марта 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Да какой там нацизм... Юношеский максимализм это, нацизм - это грамотная политика, сами нацисты были весьма образованными людьми. А это шпана, которая взяла "идею", очень поверхностно. У этого Халилова вся "идеология" строится на просмотре каких то роликов и каких то документальных фильмов о бандах, он же глупый необразованый быдлан.
А кто там шибко образованным-то был из ранних? Геринг солдафон и валенок, Рем из мещанства, Геббельс - так он вначале социалистом был с весьма левыми взглядами, переобулся. Как раз-таки сплошные выходцы с рабочего классасолдатни. Университетская элита или политики уровня Риббентропа влились в партию гораздо позже.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:17
Что тут гадать. Преступный мир не однороден, он состоит из множества групп, объединенных по различным признакам ("понятия", идеология, религия, землячество, территория и т.д.). Соответственно, когда одна из групп ослабевает, то освободившиеся ниши занимают другие.
Согласны с автором?
Мажорыгавножоры!!!15 марта 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Так и заставят их взять вину за погром в Ново-Татарском кладбище! Эх мальчишки, сейчас навешают на вас!
Твое счастье, что такие мальчишки тебя в подворотне вечером не встретили, умник. Лежал бы ты сейчас под гранитом в земле. Защитник. Ты, наверное, сочувствуешь им? Ну тогда можешь сразу идти и писать явку с повинной, герой диванный.
Согласны с автором?
Мажорыгавножоры!!!15 марта 2017, 16:29