Президент РТ: «Наша задача — переселить людей из аварийного в благополучное жилье»

По программе переселения людей из аварийного жилья в Татарстане в текущем году полностью завершены работы в 9 многоквартирных домах. Об этом на совещании в Доме правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

По его словам, на данный момент на 20 объектах ведутся отделочные работы, еще в 16 зданиях идет обустройство кровли. 21 объект находится на этапе кладки стен.

В свою очередь глава республики отметил, что отодвигать сроки реализации программы в Татарстане на два года нет никакой необходимости.

- Аварийное жилье несет угрозу и жизни, и здоровью людей, которые в этих домах живут, а этого республика допустить не может. Нам огромные суммы пришлось отвлечь, чтобы решить проблему аварийного жилья. Сейчас нельзя останавливаться. Мы 130 тыс. кв. метров перевели в эту программу. Надо предоставить всем комфортное, безопасное жилье. 90 процентов людей хотят переселиться из домов, где нет даже элементарных человеческих условий, - сказал Минниханов.

В ходе совещания Рустам Минниханов также выразил мнение и по поводу жильцов-спорщиков. Так, по словам президента, в большинстве случаев речь идет не о нежелании переселиться в принципе, а о попытке получить от государства и республики больше, чем те могут дать.

- Есть люди, которые считают, что им в «Москва-сити» должны квартиру дать или еще где. Разные люди есть. Если люди уверены, что могут там (в аварийном жилье – прим. ред.) жить – пожалуйста. Но в этом случае ответственность за собственную жизнь и здоровье своих близких они должны будут принять на себя, - цитирует «Татар-информ» слова главы республики.