Наверх

В Казани ФСБ и полиция задержали 15 предполагаемых террористов из ячейки «Хизб ут-Тахрир»

В Казани ФСБ и полиция задержали 15 предполагаемых террористов из ячейки «Хизб ут-Тахрир»
16+
Фото: скриншот видео

По 30 адресам в Казани, Бугульме, а также в Высокогорском, Зеленодольском, Нижнекамском и Нурлатском районах республики в ходе спецоперации ФСБ, МВД, Следкома и Росгвардии были задержаны 15 лидеров и активных участников запрещенной в России террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

Как сообщает МВД по РТ, задержание прошло сегодня, 14 марта.

- В ходе обысков изъято большое количество запрещенной литературы МТО «Хизб ут-Тахрир», флаги организации, блокноты с записями о завербованных членах террористической организации, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман республики, - отметили в ведомстве.

По версии следствия, с августа 2015 года подозреваемые создавали условия для деятельности террористической организации на территории Казани с целью распространения радикальной исламской идеологии и изменения Конституционного строя и нарушения целостности России.

В настоящее время следственными органами возбуждено 13 уголовных дел по ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Расследование продолжается.

Напомним, в сентябре прошлого года в Казани и поселке Васильево были задержаны 8 участников террористической организации «Партия исламского освобождения».

Кстати

«Хизб ут-Тахрир»— международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы. 

 

 

 

Люция Кашапова, 14.03.2017, 19:42
Тэги: Криминал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 марта 2017, 20:31
всех сжечь
Согласны с автором?
Гость14 марта 2017, 20:44
Они уже размножаются в геометрической прогрессии. Доигрались со свой исламизацией.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Денис14 марта 2017, 21:00
Вы не путайте ислам с радикальными течениями. Ислам как и другие религии вера в мир и добро. А то что религиозные фанатики есть и в других религиях, просто ислам сейчас проходит тот путь, который христианство прошло уже много веков назад, инквизиция, крестовые походы.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:06
Вы на наших дворовых рабочих посмотрите,не то слово кто сюда явился,а картину видимости создает!На эту стезю течет же река забвения..К литургии!К литу
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:09
Не одно организация просто так не существует,деньги то откуда,сомневаюсь что на заработанные деньги!Мухаметзянов Икрам.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 21:09
То скинхрены, то алахакбары. Новый беломорканал нужен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 марта 2017, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
То скинхрены, то алахакбары. Новый беломорканал нужен.
Думаешь там отсидишься?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 марта 2017, 23:21
Если их с скинхедами в одну камеру посадить кто из них живым выйдет?
Согласны с автором?
Казанец14 марта 2017, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
Они уже размножаются в геометрической прогрессии. Доигрались со свой исламизацией.
А ведь люди предупреждали.
Согласны с автором?
Друг15 марта 2017, 00:08
.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 03:58
Это узбеки и таджики вовлечены в такие ячейки. Надо гнать их.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 04:02
В среде мигрантов есть такие пугала с экстремистскими взглядами. Азики таджики киргизы и узбеки обладают такими качествами. Еще раз говорю гнать в хрен их отсюда.
Согласны с автором?
Nick Shepelev15 марта 2017, 06:05
Вот сравнивая, сколько пострадало от радикалов за этот год? Сколько от действия Татарстанского правительства и его крышевания проблем ТФБ?
Может господа Чекисты займутся уже реальными проблемами?
"подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман республики, - отметили в ведомстве." Прочитал и взоржал! Плевать на конституцию РФ оказывается можно только чиновникам!
Согласны с автором?
Nick Shepelev15 марта 2017, 06:08
В ответ на комментарий пользователя
В среде мигрантов есть такие пугала с экстремистскими взглядами. Азики таджики киргизы и узбеки обладают такими качествами. Еще раз говорю гнать в хрен их отсюда.
Люди с такими взглядами есть, только кто им открыл НАШИ границы? Кто переводит деньги в их экономику? Дает им работу и дом? Может не будет удивляться! Сначала правительство создает угрозу и врага, а потом героически с ним борется!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 07:20
Чиновники воруют прикрываясь какимито ячейками.Чтоб отвести от реальности...Воруют деньги у бедных полностью убирая средний класс. Чтоб остались рабы и господа!!!! Так и до гражданской не далеко.
Согласны с автором?
горожанин15 марта 2017, 07:58
Не все мусульмане- террористы но все террористы-мусульмане...
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 08:12
Бредятина, ни одного террористического акта хизбут тахрир в россии не сделала. Показуха работы ФСБ
Согласны с автором?
Наблюдатель15 марта 2017, 08:25
Хорошо раньше не было церквей и мечетей, экстремистов ловить не приходилось...
Согласны с автором?
горожанин15 марта 2017, 08:43
ротой омона брали) а вот когда мужик на ниве по полю от алкашей удирал, даже ппсника не выслали)
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Вы не путайте ислам с радикальными течениями. Ислам как и другие религии вера в мир и добро. А то что религиозные фанатики есть и в других религиях, просто ислам сейчас проходит тот путь, который христианство прошло уже много веков назад, инквизиция, крестовые походы.
:-) а мы знаем
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
То скинхрены, то алахакбары. Новый беломорканал нужен.
Иди самогону вмажь.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Не одно организация просто так не существует,деньги то откуда,сомневаюсь что на заработанные деньги!Мухаметзянов Икрам.
Икрам дурак-дурак, а УМНЫЙ! ) Соглашаюсь.
Согласны с автором?
Шико16 марта 2017, 00:19
Икрамку не накрыли вместе с ними?)
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 11:54