В Казани ФСБ и полиция задержали 15 предполагаемых террористов из ячейки «Хизб ут-Тахрир»

По 30 адресам в Казани, Бугульме, а также в Высокогорском, Зеленодольском, Нижнекамском и Нурлатском районах республики в ходе спецоперации ФСБ, МВД, Следкома и Росгвардии были задержаны 15 лидеров и активных участников запрещенной в России террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

Как сообщает МВД по РТ, задержание прошло сегодня, 14 марта.

- В ходе обысков изъято большое количество запрещенной литературы МТО «Хизб ут-Тахрир», флаги организации, блокноты с записями о завербованных членах террористической организации, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман республики, - отметили в ведомстве.

По версии следствия, с августа 2015 года подозреваемые создавали условия для деятельности террористической организации на территории Казани с целью распространения радикальной исламской идеологии и изменения Конституционного строя и нарушения целостности России.

В настоящее время следственными органами возбуждено 13 уголовных дел по ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Расследование продолжается.

Напомним, в сентябре прошлого года в Казани и поселке Васильево были задержаны 8 участников террористической организации «Партия исламского освобождения».

Кстати

«Хизб ут-Тахрир»— международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.