В Казани ФСБ и полиция задержали 8 предполагаемых террористов из ячейки "Хизб ут-Тахрир"

В Казани и поселке Васильево в ходе спецоперации ФСБ и МВД были задержаны 8 предполагаемых участников запрещенной в России террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РТ.

Задержание прошло 27 сентября, в участии в запрещенной организации подозревают 24-летнего Едгоржона Абдумуминова, 27-летнего Ильнара Валиуллина, 29-летнего Камиля Михайлова, 38-летних Марата и Рената Шаммасовых, 25-летнего Марата Давлетшина, 33-летнего Зульфата Сафина и 24-летнего Булата Махмутова.

- При обысках у них изъята религиозная литература экстремистского характера, - сообщили следователи.

По предварительным данным, подозреваемые снимали квартиры в Казани и поселке Васильево, где вербовали мусульман в запрещенные организации. Встречи проводились на протяжении трёх лет — с декабря 2013 года по июнь 2016.

По данному факту было возбуждено дело по статье "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

Причастность к совершению преступления никто, за исключением Абдумуминова, не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении последнего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных — заключение под стражу.

Кстати

"Хизб ут-Тахрир"— международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.