СМИ: суд продлил арест гонщику, который протаранил терминал аэропорта Казани

Экс-следователь из Набережных Челнов Руслан Нуртдинов, который протаранил терминал аэропорта Казани, останется под арестом до 22 мая по решению Московского районного суда Казани. Об этом сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Дмитрий Захаров, передает ТАСС.

- Сегодня арест продлили в отношении Нуртдинова до 22 мая 2017 года. Еще будут продлевать в случае необходимости, если потребуется дополнительное время для расследования дела, - сказал Захаров.

Как отметил Захаров, в отношении Нуртдинова возбудили дело по трем статьям УК РФ - «Хулиганство с квалифицирующими обстоятельствами», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и «Применение насилия в отношении представителя власти». По последней статье уже предъявлено обвинение. Предварительный ущерб от действий Нуртдинова составил 9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Руслан Нуртдинов понесет лишь административное наказание.

Напомним, инцидент в аэропорту Казани произошел в ночь на 22 декабря прошлого года, водитель въехал в здание терминала А1 и проехал его насквозь. Сначала водитель въехал в шлагбаум, заехал на парковку, после чего врезался в забор, а затем въехал в зал ожидания. Он проехал по всему терминалу насквозь, сбив при этом стойки и повредив трубу водоснабжения, после чего выехал с другой стороны.

Водителя задержали сотрудники правоохранительных органов после того, как он врезался в знак «Остановка запрещена». За рулем машины находился бывший следователь УВД из Набережных Челнов, выяснилось, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

Также за непрофессиональные действия и ненадлежащее исполнение обязанностей были привлечены к дисциплинарной ответственности еще несколько сотрудников ДПС - Денис Хайруллин, Ильнар Заббаров, Дмитрий Сруров, Максим Сафонов.