СМИ: гонщик, протаранивший терминал аэропорта Казани, избежал уголовного наказания

Экс-следователь из Набережных Челнов Руслан Нуртдинов, устроивший гонки в терминале казанского аэропорта, понесет только административное наказание. Об этом в понедельник, 13 марта, на заседании госсовета Татарстана заявил заместитель начальника УГИБДД по РТ Рустам Ибрагимов, передает Бизнес Online.

По словам Ибрагимова, лихач был лишен прав, также мужчину привлекли к ответственности за хранение и перевозку наркотиков — 15 и 12 суток административного ареста, соответственно. Однако количество запрещенных веществ оказалось недостаточным для возбуждения уголовного дела.

В свою очередь старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Дмитрий Захаров сообщил радиостанции "Говорит Москва", что полиция ошиблась и против Нутрдинова сейчас расследуется уголовное дело.

- Нет никаких оснований для прекращения расследования. Там ошибка у полиции. Там несколько статей, пока предъявлена 318-я ("Применение насилия в отношении представителя власти"), – сказал представитель СК

Инцидент произошел в декабре прошлого года. Бывший полицейский заехал на территорию аэропорта и протаранил терминал насквозь. Ущерб был оценен в 6 млн рублей., позже выяснилось, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения, у него нашли почти 4 грамма марихуаны.

В дальнейшем сотрудников ГИБДД, которые не сумели остановить водителя, наказали. Были уволены сотрудники ДПС Ильнур Хисамутдинов и Александр Берендеев.