"Мы были патриотами республики, сейчас уже нет": клиенты ТФБ готовят письмо Трампу

Сегодня в редакцию портала ProKazan.ru пришли предприниматели, которые пострадали в результате крушения Татфондбанка. После появления информации о возможном участии ТАИФа в санации банка они было воспрянули духом и у них появилась надежда на то, что ситуация разрешится благополучно и им вернут деньги. Все рухнуло сегодня, когда Центробанк отозвал у ТФБ лицензию.

- Мы все находимся в шоке, - сразу же признались участники встречи. - Решение регулятора стало для всех неожиданностью.

Представители малого и среднего бизнеса в отличие от обычных горожан, чьи вклады были застрахованы государством, потеряли практически все. Еще недавно они выходили на митинги, пытаясь добиться от властей санации банка.


Алина Ахмадеева

Сейчас, когда стало известно, что банк потерял лицензию, они думают над планом дальнейших действий.

- На днях мы официально создадим альянс, в котором объединим всех людей, пострадавших от отзыва лицензии у банков, обманутых дольщиков, противников строительства мусоросжигательного завода и так далее, - рассказала Алина Ахмадеева. - Речь идет о десятках тысяч людей. Будем проводить совместно митинги, устраивать различные акции, но требования будут более жесткими.


Александра Юманова

"Нас обманывали все это время?"

Александра Юманова считает, что три дня для того, чтобы изучить предложение по ТАИФу - это слишком мало.

- В понедельник утром прошла информация, что ТАИФ предложен Центробанку в качестве стратегического партнера, а в пятницу регулятор отзывает у банка лицензию. Это говорит о том, что нас обманывали все это время? Ведь не могли же в Центробанке за три дня изучить предложение и принять решение? Считаем, что это был обман, чтобы не омрачать юбилей президента республики, - говорит Александра Юманова.

К слову, гости редакции указали на странный факт. По их словам, в России отзыв лицензии происходит, как правило, по понедельникам. В случае с Татфондбанком все произошло в пятницу - как раз перед выходными.

- Артем Здунов объявил сегодня, что решение Центробанка стало для него неожиданностью, - продолжает Александра Юманова. - Трехлетний ребенок может так заявить, но не министр экономики РТ!

Предприниматели уверены: власть должна понимать, что за крахом Татфондбанка стоят человеческие судьбы.

- У нас есть общественная организация "Союз пострадавших клиентов ТФБ и Интехбанка" и именно от этой организации мы выдвигаем сегодня требования нашей власти, - продолжает Александра Юманова. - Мы требуем, чтобы власть сделала все возможное, чтобы был отменен отзыв лицензии у ТФБ, а затем нужно искать дальнейшее решение по санации банка.


Тимур Джабаров

"Мы были патриотами республики"

- Мы все были патриотами республики, но сейчас уже нет, - признается Алина Ахмадеева. - Если ничего не изменится, то мы даже готовы примкнуть к опозиции. Когда в Казань приедет Алексей Навальным, хотим встретиться с ним.

По словам инициативной группы, они планируют отправить письмо Дональду Трампу.

- Мы даже приготовили письмо президенту США Дональду Трампу, и официально через посольство планировали отправить его в США, - рассказывает предприниматель Тимур Джабаров. - В свете последних событий придется его немного подкорректировать, но от идеи мы не отказываемся. Может появится ТФБ - ТрампФондБанк.

Как говорит Тимур Джабаров, после всего случившегося желания работать с татартанскими банками у него уже нет. Сейчас предприниматели полагаются на Сбербанк и ВТБ, так как не хотят обжечься во второй раз.

"Минниханов должен ехать в Москву и говорить"

Предприниматели верят, что президент Татарстана должен сделать все возможное, чтобы вернуть лицензию ТФБ.

- Минниханов должен ехать в Москву и разговаривать, - уверены они.

Сейчас пострадавшие выдвигают жесткие требования - чтобы до понедельника, 6 марта, решение об отзыве лицензии у Татфондбанка было отменено.

Редакция портала ProKazan.ru следит за развитием событий.