В Татарстане появится полигон для испытания беспилотных автомобилей

В Набережных Челнах появится современный полигон для испытания беспилотных автомобилей. Соглашение об этом было подписано накануне на сочинском форуме между Ассоциацией развития беспилотного транспорта в России «Автонет», Машиностроительным кластером РТ и Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам», передает пресс-служба «Камаза».

Так, в республике планируется запуск образовательных программ и переподготовка специалистов, связанных с технологиями беспилотного транспорта. Кроме этого, в Татарстане планируется налаживание производства как самих беспилотных автомобилей, так и их компонентов.

- Мы ожидаем появление беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в России к 2035 году. Однако до этого времени нужно решить много задач как технического, так законодательного плана. Важно, чтобы в этой области Россия заняла лидирующие позиции: ведь, через несколько лет мировой рынок беспилотных авто будет исчисляться миллиардами долларов, - отметил исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях реального дорожного движения планируется провести в Татарстане в 2017 году.

Отметим, что первые беспилотные автобусы могут появиться в России к 2018 году на территориях бизнес парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов. Над проектом беспилотных автобусов работают специалисты института НАМИ и «Камаза» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за инфраструктуру.