В Татарстане в 2017 году на обычные дороги собираются выпустить беспилотные автобусы

Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях реального дорожного движения планируется провести в Татарстане в 2017 году, сообщил накануне директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков в кулуарах заседания наблюдательного совета АСИ в Кремле, передает РИА Новости.

По его словам, в рамках Национальной технологической инициативы сформированы первые пакеты проектов, касающиеся создания в РФ беспилотного транспорта.

- За 2016 год у нас созданы две роботизированные платформы. Мы надеемся, что в следующем году на дорогах России, в том числе, возможно, на трассе Москва — Санкт-Петербург и, возможно, на территории Татарстана у нас пройдут первые испытания беспилотных автобусов и беспилотных грузовиков уже в общей дорожной обстановке, — сказал Песков.

Отметим, ранее сообщалось о том, что первые беспилотные автобусы могут появиться в России к 2018 году на территориях бизнес парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов. Над проектом беспилотных автобусов работают специалисты института НАМИ и "Камаза" с привлечением компании "Яндекс", отвечающей за инфраструктуру.