Наверх
Реклама

«Живая» набережная Казанки: природозащитники одобрили проект парка возле «Казань Арены»

"Живая" набережная Казанки: природозащитники одобрили проект парка возле "Казань Арены"
16+
Фото: проект эко-набережной
В Казани прошли открытые слушания по вопросу строительства набережной

Накануне, 20 февраля, в здании управления архитектуры и градостроительства Казани были проведены публичные слушания по вопросу об изменении статуса правого берега реки Казанки с «особо охраняемой зоны» на «рекреационно-ландшафтную».

Напомним, ранее в Казани презентовали концепцию эко-набережной, которая будет построена на участке между стадионом "Казань Арена" и мостом "Миллениум". Уникальный проект позволит сохранить природное разнообразие, создать площадки для спорта и отдыха. Планируется, что парк будет включать в себя спортивную и семейную зоны, а также парк аттракционов и дендропарк. Кроме того, здесь планируется установка 80-метровой мобильной смотровой площадки с круговым обзором.

На слушаниях выступил Тимофей Матисов, генеральный директор компании «Аэросоюз», которая является одним из инвестров проекта. Всем пришедшим на слушания продемонстрировали эскизы проекта и были приведены доводы в его пользу. 

- Я сам видел, как там по вечерам в камышах пьянствуют или моют машины. Вокруг стадиона негде прогуляться. Реализация проекта позволит создать новую зону отдыха, - высказал свое мнение Тимофей Матисов. - К тому же Казань считается спортивной столицей, и наш проект позволит заниматься новыми видами спорта в городе. Я слышал, что хотели создать именно "живую" набережную, а не бетонную. И мы ставим перед собой задачу поработать над этим.

На мероприятии присутствовал природозащитник Сергей Мухачев, который поддержал идею создания парка. Он считает, что этот проект положительным образом повлияет на сохранение природной зоны.

- Когда планировался парк Универсиады, предполагаемая территория была просто засыпана. Получилась ровная площадка, с которой сейчас нужно что-то делать. Восстановить там природный комплекс невозможно, а разместить парк вполне реально. Причем к этому проекту может быть привязано благоустройство и сохранение маленького озера с внутренним островом, которые останутся в зеленой зоне проекта, - прокомментировал Мухачев.

Природозащитник также отметил возможный вклад данного проекта в развитие туризма и культурного воспитания горожан.

- Этот парк развлечений будет нести еще и нравственный характер. Динозавры вымерли, но важно, чтобы не вымерло все остальное, - подчеркнул он.

По мнению Сергея Мухачева, проект поможет увеличить интерес людей к природе, истории природы нашей земли и заставит задуматься о том, что может нас ожидать, если мы не будем с ней рационально обращаться. Кроме того, со слов природозащитников, этот парк вместе со всей береговой линией может войти в большой историко-экологический маршрут от Зилантового монастыря до голубых озер.

Представители управления архитектуры и градостроительства Казани выразили свое согласие на реализацию проекта по благоустройству берега Казанки и обьявили, что результаты слушания будут известны после 19 марта.

Елена Кривопатре, 21.02.2017, 13:58
Тэги: Казанка, Строительство, Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

горожанин21 февраля 2017, 14:13
Гладко было на бумаге да забыли про овраги
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 14:17
В итоге зальют бетоном набережную, поставят ограждение, потом внезапно закончатся деньги и сделают платную парковку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 14:29
Не понравился проказе коммент про корректора. Точнее, про его отсутствие. ))
Согласны с автором?
jjj21 февраля 2017, 15:37
Да заструт весь берег как всегда
Согласны с автором?
Денис21 февраля 2017, 15:43
Интересно, припугнули или денег дали?
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
В итоге зальют бетоном набережную, поставят ограждение, потом внезапно закончатся деньги и сделают платную парковку.
а набережная это же не пляж. Придется где то асфальт положить. Это и так понятно
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Да заструт весь берег как всегда
не мусорите. Кто загадит то? Только жители города...
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
а набережная это же не пляж. Придется где то асфальт положить. Это и так понятно
Пляжная зона есть у Ривьеры. У ленинской дамбы тоже. А где Казань-Арена там отродясь нормальные люди не купались, заболочено.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
В итоге зальют бетоном набережную, поставят ограждение, потом внезапно закончатся деньги и сделают платную парковку.
Не думаю. Менеджмент у Казань-Арены хороший, продуманные проекты делают. И народ притягивает, и окупаться успевают.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
не мусорите. Кто загадит то? Только жители города...
Истинные казанцы, не серут в городе!
Согласны с автором?
sativa3121 февраля 2017, 20:35
насрать на этих защитников.
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 20:43
Засыпали песком р. КАЗАНКУ , закатали под асвальт , уничтожили пляж у Издательства , продалжайте уничтожать ПРИРОДУ !!!!
Согласны с автором?
Уху евший21 февраля 2017, 22:57
ПСО своё поимеет, несмотря на ваши вопли. B-|
Согласны с автором?
Горожанин21 февраля 2017, 23:54
Всё правильно, надоели каменные джунгли...
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 11:14
Набережную тоже за бюджетные деньги обустроили, рестороны построили для удачливых и получайте вход платный, решили на ровном месте бабло грести. Когда Же ихние карманы набьются, все себе все урвать, распилить. Не думают они что терпение у всех на пределе. Ещё летом квартплату поднимут, за Платон скидку отменять, на все цены поднимут, и бензин подоражает, кинутых вкладчиков банков больше станет. Вот тогда не избежать 05.11.2017. И удачливые за бугор ломанутся
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 13:08
Пусть делают, будет всяко лучше, чем сейчас. Красиво и уютно чтобы было.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Всё правильно, надоели каменные джунгли...
еще один парк - это круто)) Казань меняется в лучшую сторону
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 13:28
Неужели в самом деле. Там все-таки болото ведь только было, по большому счету и защищать было нечего.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Пусть делают, будет всяко лучше, чем сейчас. Красиво и уютно чтобы было.
Да, МИннахметовы грамотные руководители. ВсеЮ что под их руководством развивается отлично.
Согласны с автором?
Алия Громова22 февраля 2017, 16:02
Ну посмотрим..
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Набережную тоже за бюджетные деньги обустроили, рестороны построили для удачливых и получайте вход платный, решили на ровном месте бабло грести. Когда Же ихние карманы набьются, все себе все урвать, распилить. Не думают они что терпение у всех на пределе. Ещё летом квартплату поднимут, за Платон скидку отменять, на все цены поднимут, и бензин подоражает, кинутых вкладчиков банков больше станет. Вот тогда не избежать 05.11.2017. И удачливые за бугор ломанутся
а че такое 05.11.2017 ? )))
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 23:15
Ну и ну, нас ожидает еще один замечательный парк. Отлично! :-)
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 23:15
Жалко только, пока что не все этому рады. Ну ничего, со временем поймут его преимущества. )
Согласны с автором?
Упейся об боярышник27 февраля 2017, 03:54