Новая набережная Казанки: парк динозавров, самая длинная скамейка в мире и дендропарк

Сегодня в Казани презентовали концепцию эко-набережной, которая будет построена на участке между стадионом "Казань Арена" и мостом "Миллениум". Уникальный проект позволит сохранить природное разнообразие, создать площадки для спорта и отдыха.

- Мы объездили более ста стадионов, изучая опыт благоустройства прилегающей к ним территории, - рассказал генеральный директор стадиона Радик Миннахметов. - Как правило, все заполняют пространство вокруг стадиона спортивными площадками и парковками. Природы у нас на "Казань Арене" не хватает.

Проект набережной предлагает создать на правом берегу Казанки три основные зоны: зону спорта и активного отдыха, зону семейного отдыха и парк развлечений. Все это будет гармонично вписано в природный ландшафт.

- Здесь не будет капитальных строений, а саму набережную не хотим закатывать в бетон, - пообещал Радик Миннахметов. - В благоустройстве территории будут использоваться только природные материалы.

Концепция новой зоны отдыха разрабатывалась в тесном сотрудничестве с экологами.

- До 2009 года это была пойменная территория, на которой существовало 18 редких видов растений, – рассказала заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова. – Строительство стадиона и Дворца водных видов спорта уменьшило эту территорию. Остался лишь небольшой кусочек возле моста "Миллениум". Там еще сохранились места обитания редких видов.

По словам экологов, концепция новой набережной позволяет создать здесь ботанический сад, куда можно подсадить редкие растения. Например, дикие ирисы или папоротник ужовник, который пережил динозавров.

Строительные работы по представленному проекту начнутся в ближайшее время. На сегодняшний день здесь уже готова причальная стенка и причал для речного такси.

- Это будет альтернатива метрополитену, который до нас не дойдет скорее всего, - объяснил Радик Миннахметов. - Сейчас Казань не использует в полной мере свой водный потенциал. Если мы соединим Кремлевскую набережную и нашу, тогда можно будет без пробок за пять–десять минут оказаться в другой части города.

В Казани планируют построить вейк-парк. Его уникальность в том, что он будет располагаться не на открытой воде, а в искусственном бассейне. Длина набережной составит около 2,3 км. На ней появится еще одна "фишка", которая будет претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса - самая длинная скамейка (сейчас рекорд удерживает скамейка длиной в 1,1 км).

Первая зона: спортивная. Она расположена ближе к стадиону. Вертолетная площадка будет построена по требованию FIFA.

Вторая зона: семейный отдых.

Третья зона: аттракционы и дендропарк. Здесь планируют разместить площадку "Татарстан в миниатюре". Во всех районах республики организуют конкурс на объекты-символы, и именно их макеты появятся в парке.

Парк динозавров переедет на набережную к лету 2017 года. Чтобы причинить меньший вред этой уникальной природной территории, его разместят на окраине набережной.

А еще здесь появится мобильная смотровая площадка с круговым обзором. Она будет подниматься на высоту в 80 метров! Это выше, чем колесо обозрения в "Ривьере".

Строительство набережной будет вестись в два этапа. К Кубку Конфедераций - 2017 будет готова зеленая зона вокруг стадиона. Летом 2017 года появятся спортивные площадки, запустят два речных трамвайчика, откроется парк "Мини Татарстан" и динопарк, а также появится смотровая башня.

Все остальные работы планируют завершить к ЧМ-2018 по футболу или летом того же года. Общая сумма инвестиций - около одного миллиарда рублей.

Кстати, руководство "Казань Арены" объявляет конкурс на название новой набережной, а также готово выслушать любые предложения и пожелания по благоустройству территории. Все предложения принимаются до 20 января 2017 года.