Новые данные: около 80 жителей Татарстана уехали воевать за террористов в Сирию

Около 80 жителей Татарстана уехали воевать за террористов в Сирию. Такие данные накануне представил министр МВД по РТ Артем Хохорин в ходе заседания Госсовета РТ, передает «Коммерсант».

- В настоящее время в этот регион выехало около 80 жителей Татарстана. В отношении них в 2014-2016 годах УФСБ и МВД возбудили 47 уголовных дел, - отметил глава ведомства.

Так, по данным МВД, погибло девять выходцев из Татарстана. В Россию из ИГ (Исламское государство, запрещено в РФ) в 2014-2016 годах вернулось семь татарстанцев, все они были осуждены по статье 208 УК РФ «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренного законодательством данного государства». В розыск объявлено 68 человек, из них 60 – по линии Интерпола, передает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что в Татарстане ФСБ и МВД возбудили уголовное дело в отношении 48-летнего безработного из поселка Джалиль Сармановского района, который свыше года назад улетел в Сирию воевать за представителей террористической организации «Джабхат ан-Нусра».