Наверх
Реклама

В Казани на озере Харовое начали задыхаться рыбы

В Казани на озере Харовое начали задыхаться рыбы
16+
Фото: http://eco.tatarstan.ru
Активисты и экологи пробурили более 50 лунок во льду, чтобы спасти их

В Московском районе Казани на озере Харовое рыбы начали задыхаться из-за отсутствия кислорода в воде, об этом сообщили накануне в пресс-службе Министерства экологии РТ.

Активисты и экологи вчера собрались на озере, где пробурили более 50 лунок для спасения рыб от кислородного голодания, в них вставили вязанки камыша и рогоза, чтобы они не замерзали. Также были отобраны пробы воды.

- Результаты токсикологического анализа показали, что проба нетоксична. А вот содержание растворенного кислорода менее 1,0 мг/дм3, что ниже нормы (норма в зимний период не менее 4 мг/дм3), - рассказал начальник Центрального территориального управления Минэкологии Ильхам Сабиров.

Кстати

Кислород проникает в воду из атмосферы и частично выделяется в самом водоеме в результате жизнедеятельности растений. С помощью хлорофилла растения выделяют кислород путем фотосинтеза, но этот процесс протекает только в светлое время суток. Поэтому зимой препятствием является толстый ледяной и снежный покров.

Запасы кислорода расходуются также на процессы гниения остатков растений, которые накопились на дне водоема за весенне-летний период.  Поэтому запасы растворённого в воде кислорода очень истощаются - возникает удушье и, как следствие, массовая гибель рыбы, других водных живых организмов. 

Напомним, что осенью в Московском районе Казани частично стало красным озеро Харовое. В воде зафиксирован очередной мор рыбы и птицы.

В 2014 году на территории озера Харовое был обустроен уникальный экопарк. Общая стоимость проекта составила 29 миллионов рублей. Его реализация началась на общегородской волне обустройства парков.

Н. Вильданов, 10.02.2017, 11:39
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

66610 февраля 2017, 12:27
поставить один генератор и помпу и шланг в озеро - пусть бурлит весь день - вот вам и кислород, как в аквариуме
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанка10 февраля 2017, 12:34
Наркоманы свистнут
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 февраля 2017, 12:47
Молодцы.Генератор - дорого и свистнут. А этот способ - только физический труд и время потрачено. А результат есть.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы.Генератор - дорого и свистнут. А этот способ - только физический труд и время потрачено. А результат есть.
а зачем явление природное природа уничтожает не нужно антиэкологично бурить лунки
Согласны с автором?
66610 февраля 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы.Генератор - дорого и свистнут. А этот способ - только физический труд и время потрачено. А результат есть.
они так же весь день на пруду провели - не обязательно его оставлять и уходить раз в неделю часа на 2-3 МЧС рядом что выделить не могут ??? активисты сами могли бы покараулить
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
они так же весь день на пруду провели - не обязательно его оставлять и уходить раз в неделю часа на 2-3 МЧС рядом что выделить не могут ??? активисты сами могли бы покараулить
Покарауль в -30
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 13:10
Обычное дело - замор в замкнутом водоеме.
Тем более там на дне тонны хлеба гниют, которым добренькие горожане уточек закармливают....
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 13:39
природное явление,бурить лунки это против природы
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
природное явление,бурить лунки это против природы
Ага, пусть гниет. И лесные пожары пусть горят, природа!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 февраля 2017, 14:49
РЫБЫ задыхаются)))))
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 14:51
Надо пригласить туда ЗОЖевцев_ моржей они там ныряльню обустроют - и им хорошо и рыбам!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Надо пригласить туда ЗОЖевцев_ моржей они там ныряльню обустроют - и им хорошо и рыбам!!!
ЗОЖЕВЦЫ моржи сдохнут там вод аболтная ядовита длялюдей по уму засыпатьнадо было а не возиться ...и дом поставить это БОЛОТО в природе оно естевственынм образом зарастает превращается в болото и пересыхает
если не дали засыпать то почему вмешиваеются вприродный процесс а?
Согласны с автором?
Форвард10 февраля 2017, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
ЗОЖЕВЦЫ моржи сдохнут там вод аболтная ядовита длялюдей по уму засыпатьнадо было а не возиться ...и дом поставить это БОЛОТО в природе оно естевственынм образом зарастает превращается в болото и пересыхает
если не дали засыпать то почему вмешиваеются вприродный процесс а?
Ты читать умеешь?
"- Результаты токсикологического анализа показали, что проба нетоксична."
Согласны с автором?
Дюманоид10 февраля 2017, 15:26
В ответ на комментарий пользователя
поставить один генератор и помпу и шланг в озеро - пусть бурлит весь день - вот вам и кислород, как в аквариуме
Денег дашь.?
Согласны с автором?
Дюманоид10 февраля 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
вы путаете член с пальцем да пусть гниет это природное явление а лесные пожары на 90% явление рукотворное

НЕ СМЕТЬ ВМЕШИВАТЬСЯ В ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ устроили аквариум понимашь
развелись вы антиэколгичны В природе никто лунки не бурит
В природе нет. А во льду, можно.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
В природе нет. А во льду, можно.
нах пошел дурак не тргогать лед!! это природа!РУКИ ПРОЧЬ псевдозеные! ОТОЛЬДА если рыба задыхаетс я то это означает что её там быть не должно пусть слохнет лягушкам будет пища
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
поставить один генератор и помпу и шланг в озеро - пусть бурлит весь день - вот вам и кислород, как в аквариуме
Ну конечно, гениальная идея прям.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
нах пошел дурак не тргогать лед!! это природа!РУКИ ПРОЧЬ псевдозеные! ОТОЛЬДА если рыба задыхаетс я то это означает что её там быть не должно пусть слохнет лягушкам будет пища
как можно быть таким больным человеком, как ты? Ты даже рыбу ненавидишь.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
ЗОЖЕВЦЫ моржи сдохнут там вод аболтная ядовита длялюдей по уму засыпатьнадо было а не возиться ...и дом поставить это БОЛОТО в природе оно естевственынм образом зарастает превращается в болото и пересыхает
если не дали засыпать то почему вмешиваеются вприродный процесс а?
в чем проблема? Тебя так напрягает, что для рыб сделали лунки?!
Согласны с автором?
ага10 февраля 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
нах пошел дурак не тргогать лед!! это природа!РУКИ ПРОЧЬ псевдозеные! ОТОЛЬДА если рыба задыхаетс я то это означает что её там быть не должно пусть слохнет лягушкам будет пища
Ты сейчас рыбам пищей будешь. :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
в чем проблема? Тебя так напрягает, что для рыб сделали лунки?!
На весь мир обижен. А что сделали - молодцы. Надо так почаще поступать.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
в чем проблема? Тебя так напрягает, что для рыб сделали лунки?!
Он обижен, что его лунку никто не прочищает :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Денег дашь.?
Тебе зачем? все равно пропьешь
Согласны с автором?
Горожданен10 февраля 2017, 20:24
Смотря какая рыба если карась голимый ему них я ничего не будет, если ротан тем более, а то что лунки сделали молодцы во время СССР так делали,в учебниках по биологии даже было.
Согласны с автором?
Уху евший10 февраля 2017, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Смотря какая рыба если карась голимый ему них я ничего не будет, если ротан тем более, а то что лунки сделали молодцы во время СССР так делали,в учебниках по биологии даже было.
карась тоже в заморах дохнет, хоть и не в таких масштабах как другая рыба.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Тебе зачем? все равно пропьешь
Ну ты, Чебурашка, зачем,зачем, трансформаторную будку разберем.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2017, 00:28
Испортили всю воду своей химией
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2017, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
а зачем явление природное природа уничтожает не нужно антиэкологично бурить лунки
Ты не сравнивай экологию раньше и сейчас. Если всецело полагаться на естественность, вообще без водоемов можем остаться.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
На весь мир обижен. А что сделали - молодцы. Надо так почаще поступать.
Летом теплее лунки сверлить 8-*
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Летом теплее лунки сверлить 8-*
:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Летом теплее лунки сверлить 8-*
еще лучше теплые лунки долбить )
Согласны с автором?
Владимир11 февраля 2017, 15:20
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2017, 05:21
В ответ на комментарий пользователя
Ты не сравнивай экологию раньше и сейчас. Если всецело полагаться на естественность, вообще без водоемов можем остаться.
все должно естественно.А сравниватьнадо раньше когда топили углем и взывали атомные бомбы наиспытаниях экология была ХУЖЕ вы идиоты экологии лунки сверлить нельзя и несмей расуждать о том что не знаешь антиприродный водоем харовое должен стать вполне природным болотом и только так или не называйте себя экологами
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2017, 05:23
В ответ на комментарий пользователя
в чем проблема? Тебя так напрягает, что для рыб сделали лунки?!
это против прирорды а вы тупицы не экологи хватит заниматься фигней против природы
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2017, 05:23
В ответ на комментарий пользователя
как можно быть таким больным человеком, как ты? Ты даже рыбу ненавидишь.
я за природу а ы против тупицы ЗА ПРИРОДУ в природе лунки никто не сверлит
Согласны с автором?
З Фрейд12 февраля 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
я за природу а ы против тупицы ЗА ПРИРОДУ в природе лунки никто не сверлит
Вас очень беспокоят лунки? Хотите об этом поговорить? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 08:21
В ответ на комментарий пользователя
Вас очень беспокоят лунки? Хотите об этом поговорить? 8-*
меня беспокоят неразумные дела людей ПРОТИВ природы, на проект харовое были потрачены бюджетные деньги, а это болото маленькое а не озеро ,как любое бесстоковое озеро оно должно стать болотом И это природа! Спрашивается зачем все это надо было осушить болото и на месте этого псевдо озера построить ДОМ и все

ВЫ ДОЛБАННЫЕ ЭКОЛОГИ ПРОТИВ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НЕ ВЫСТУПАТЕ!
а против природных явлений расадников заразы комаров и прочего боретесь ДЕШЕВКИ ВЫ все ваши лунки непомогут рыба сдохнет аозерцо рано или поздно станет болотом а в ы идиоты МЫ В ГОРОДЕ ЖИВЕМ а не в деревне!"
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
меня беспокоят неразумные дела людей ПРОТИВ природы, на проект харовое были потрачены бюджетные деньги, а это болото маленькое а не озеро ,как любое бесстоковое озеро оно должно стать болотом И это природа! Спрашивается зачем все это надо было осушить болото и на месте этого псевдо озера построить ДОМ и все

ВЫ ДОЛБАННЫЕ ЭКОЛОГИ ПРОТИВ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НЕ ВЫСТУПАТЕ!
а против природных явлений расадников заразы комаров и прочего боретесь ДЕШЕВКИ ВЫ все ваши лунки непомогут рыба сдохнет аозерцо рано или поздно станет болотом а в ы идиоты МЫ В ГОРОДЕ ЖИВЕМ а не в деревне!"
успокойся уже, экспрет во всех делах. без тебя сделают.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Летом теплее лунки сверлить 8-*
Зимой почаще. Например в начале зимы, чтобы какая не была погода - дышать было чем. И в середине если что.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Летом теплее лунки сверлить 8-*
молодцы, спасибо. раньше никто этого не делал - но и рыба дохла.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
молодцы, спасибо. раньше никто этого не делал - но и рыба дохла.
А ты шустро соображаешь, молодец )))))
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
успокойся уже, экспрет во всех делах. без тебя сделают.
да безболезно рыба все равно подохнет а озеро превратится в болото..

вы же пседолюбители природы....вас надо наказывать за вмешательство в природные естественные процессы
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
да безболезно рыба все равно подохнет а озеро превратится в болото..

вы же пседолюбители природы....вас надо наказывать за вмешательство в природные естественные процессы
болячка прихватит - к врачам не ходи, сдохни естественно, по природному..... 8-*
Согласны с автором?
горожанин14 февраля 2017, 12:44
есть два пути развития событий:
1 - рыба частично задохнётся (в основном слабые, старые и больные особи), превратится в корм для червячков и в удобрение для водорослей. весной молодые дадут приплод, и когда из икринок вылупятся мальки, вокруг будет много растений куда можно будет спрятаться и много пищи которую можно будет есть. так же и взрослым рыбам будет чем питаться , не надо будет гоняться за мальками и выедать собственное потомство
2 - рыба вся выжила.. по весне куча голодных рыб будет искать что слопать, если молодые и здоровые ещё и смогут откопать себе редкого червячка, то старичкам только и останется что выискивать и пожирать икринки. в итоге озеро будет забито старой рыбой, которая летом в жару всё равно сдохнет от того же кислородного голодания
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
болячка прихватит - к врачам не ходи, сдохни естественно, по природному..... 8-*
ТЫ дурак. МЫ для природы не врачи.МЫ сами себя лечим.Вот пусть рыбы или дохнут или находят способы выживания ВЫ дураки эклоги руки прочь от природных процессов\А иты простоидиот
ЭКОЛОГИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ а н енавязывание своих
Согласны с автором?
горожанин14 февраля 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
ТЫ дурак. МЫ для природы не врачи.МЫ сами себя лечим.Вот пусть рыбы или дохнут или находят способы выживания ВЫ дураки эклоги руки прочь от природных процессов\А иты простоидиот
ЭКОЛОГИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ а н енавязывание своих
они тебя не понимают) они считают что надо каждый год менять машину, каждый месяц телефон, покупать кучу жратвы в пластиковых упаковках, менять шмотки чтобы соответствовать моде, и делать ещё кучу вещей которые приводят к ухудшению экологической ситуации... жрать.. жрать.. жрать.. гадить.. гадить.. гадить... а потом какой нибудь активист в соцсети напишет: народ! айда лунки сверлить? рыба дохнет! УРААА!!!! спасём рыбу!!!! куча лайков.. репостов... и все ломанулись сверлить лёд.. круть.. теперь планета спасена... а летом поедут на природу, въедут на своих машинах непосредственно в лес, поближе к озеру, врубят музыку, накидают бутылок, бычков, стаканчиков.. всё переломают, перетопчут, передавят... и это для них нормально...
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
ТЫ дурак. МЫ для природы не врачи.МЫ сами себя лечим.Вот пусть рыбы или дохнут или находят способы выживания ВЫ дураки эклоги руки прочь от природных процессов\А иты простоидиот
ЭКОЛОГИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ а н енавязывание своих
аппендицит себе вырежи, придурок
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
аппендицит себе вырежи, придурок
Этоты придурок.Если у тебя апендицит то ты рыбок или зверей помощи непросишь а у своеговида ,просишь помощи.В этом смысле мы себя лечим сами.Вотпусть природный процесс в этом болте идет самостоятельно.Рыбы наверное слишком много.Для этого объема или не предназанчен природой этот водоем для рыб. В природе рыб никто не выручает. Так что придурки вы. НУ придурки и придурки толка экологами себя не зовите..
Посути в ы отбросы зеленое отребье.Брак в производстве вы.
бракованные люди те кто сверлит лунки
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
они тебя не понимают) они считают что надо каждый год менять машину, каждый месяц телефон, покупать кучу жратвы в пластиковых упаковках, менять шмотки чтобы соответствовать моде, и делать ещё кучу вещей которые приводят к ухудшению экологической ситуации... жрать.. жрать.. жрать.. гадить.. гадить.. гадить... а потом какой нибудь активист в соцсети напишет: народ! айда лунки сверлить? рыба дохнет! УРААА!!!! спасём рыбу!!!! куча лайков.. репостов... и все ломанулись сверлить лёд.. круть.. теперь планета спасена... а летом поедут на природу, въедут на своих машинах непосредственно в лес, поближе к озеру, врубят музыку, накидают бутылок, бычков, стаканчиков.. всё переломают, перетопчут, передавят... и это для них нормально...
[***]
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
слюной подавился??
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 21:44
озеро Хepовое )))))
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 14:25