Озера Казани за 100 лет: от кулачных боев до маньяка и встречи Нового года под водой

Сегодня в рубрике "Историческая Казань" речь пойдет о городских озерах. 100 лет назад в черте города было около 10 озер, среди которых Кабан и Черное озеро. В наше время, по причине расширения территории города, их стало намного больше. Портал ProKazan.ru узнал, как изменились казанские озера и отдых на них за 100 лет.

Начало ХХ века

В начале прошлого столетия в черте Казани насчитывалось менее 10 озер. Крупнейшими из них были озера Нижний и Средний Кабан, разделявшие Суконную и Старо-Татарскую слободы. Еще один водоем находился в самом центре города - на территории Черноозерского сада.

Кроме того, несколько озер находилась на окраинах города. Так, в Адмиралтейской слободе насчитывалось небольших 5 озер (Бишбалта, Игумново, Чистое, Долгое, Кривое). Территория вокруг большей части из них, как правило, затапливалась во время весеннего половодья.

На окраине Кизической слободы в квартале восточнее современной улицы Декабристов также находилось небольшое озеро, название которого неизвестно. Два озера располагались на юго-западной окраине Ново-Татарской слободы.

Черное озеро