Полиция Татарстана задержала первого подозреваемого по "делу Татфондбанка"

Сотрудники Главного следственного управления МВД по РТ накануне провели первое задержание по делу, возбужденному на основании заявлений клиентов Татфондбанка, по подозрению в хищении денег, переданных в доверительное управление, задержали директора инвесткомпании ООО «ИК '’ТФБ Финанс''» - "дочки" Татфондбанка. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

В офисе организации сотрудники полиции провели обыск и изъяли большое количество документов. Сейчас все документы проверяют следователи.

Руководство всей деятельностью "ТФБ Финанс" осуществляет генеральный директор Тимур Вальшин, выпускник экономического факультета ТИСБИ.

3 февраля в Татарстане полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс". Причиненный ущерб оценивается в 90 млн рублей.

Напомним, вкладчики Татфондбанка приходили продлить вклад, и им предлагали разместить денежные средства на другом счете под более высокую ставку при условии сохранения их страхового покрытия - в "ТФБ Финанс".

При обращении клиентов в "ТФБ-Финанс" выяснилось, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка, при этом их средства не подлежат страховому возмещению.

При этом накануне стало известно, что Рустам Минниханов потребовал усилить работу по поиску виновных в ситуации с Татфондбанком.

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов.