Наверх

СМИ: вкладчики Татфондбанка потеряли 4 млрд рублей из-за мошеннических схем

СМИ: вкладчики Татфондбанка потеряли 4 млрд рублей из-за мошеннических схем
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
Они обманным путем превратились в клиентов его дочерней инвесткомпании "ТФБ-Финанс"

В Татфондбанке обнаружились новые пострадавшие. 2 тысячи его вкладчиков обманным путем превратились в клиентов его дочерней инвесткомпании «ТФБ-Финанс». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сообщается, что теперь их средства не подлежат страховому возмещению.

- Мы приходили продлить вклад, и нам предлагали разместить денежные средства на другом счете под более высокую ставку при условии сохранения их страхового покрытия, - рассказал один из пострадавших.

Такое предложение делалось клиентам только с суммой более 1 млн рублей. Таким образом, на 2 тыс. пострадавших приходится около 4 млрд рублей. При обращении клиентов в «ТФБ-Финанс» выяснилось, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка.

Отметим, что подмена обнаружилась после введения ЦБ временной администрации в Татфондбанке 15 декабря прошлого года. Тогда был установлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Напомним, более 87 тысяч вкладчиков Татфондбанка получили страховые выплаты, из них более 50 тысяч вкладчиков получили страховые возмещения путем перечисления средств на счета в банках-агентах.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

Люция Кашапова, 11.01.2017, 10:39
Тэги: Деньги, Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 января 2017, 10:55
Халиков, там только деньги получал и ничем не интересовался! Преступная халатность!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:01
Он же юрист,а не хозяйственник! Сами у себя воруют,он еще является пред.совета директоров Татспиртпрома,у которых доля в Татфондбанке 9%! Вопрос,а не набрал ли там кредитов безвозвратных этот Татспиртпром?! Зная как работают Минниахметов,Шаймиев в гробу будет переваривается!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин11 января 2017, 11:25
*Если договор не инвестиционный А вклада
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:31
О! знакомая бабушка на фото!))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Он же юрист,а не хозяйственник! Сами у себя воруют,он еще является пред.совета директоров Татспиртпрома,у которых доля в Татфондбанке 9%! Вопрос,а не набрал ли там кредитов безвозвратных этот Татспиртпром?! Зная как работают Минниахметов,Шаймиев в гробу будет переваривается!
Татар в гробах не хоронят
Согласны с автором?
ГорожанинподъЕБСик11 января 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Он же юрист,а не хозяйственник! Сами у себя воруют,он еще является пред.совета директоров Татспиртпрома,у которых доля в Татфондбанке 9%! Вопрос,а не набрал ли там кредитов безвозвратных этот Татспиртпром?! Зная как работают Минниахметов,Шаймиев в гробу будет переваривается!
Татар в гробах не хоронят
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 11:49
"Вкладчики Татфондбанка сообщили о принудительном превращении в клиентов инвесткомпании"
В качестве доказательств требуем фото шрамов от паяльника.
Согласны с автором?
Нил Нилыч11 января 2017, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Боже, сколько у вас ошибок. Вам ли сетовать не безграмотность журналистов?
Согласны с автором?
Горожая11 января 2017, 13:14
Если это правда, то заболевшего главу ТФБ надо отправить на долечивание в Магаданскую больницу.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 13:59
Сами себе подлянку устроили, теперь на пикеты толпами ходят.
Со стороны это все выглядит очень забавно, если честно.
Люди отнесли деньги, купившись на больший процент (ох уж это извечное "хочу лежать на диване и чтобы денежки сами в карман текли") в инвестиционную компанию, даже не разобравшись как она работает.
Инвесткомпании берут ваши деньги и вкладывают в различные акции, облигации и иные ценные бумаги фирм. После распределения прибыли, забирают свою часть и возвращают часть вкладчикам в виде процентов. Никто никогда не знает точно какой проект выгорит, а какой пойдет прахом. Так и в этот раз. Могло быть два разных сценария. Первых - эти деньги, полученные инвестиционноой компанией пошли бы на развитие Татфондбанка. Банк выплывает из кризисной ситуации, снова получает приток денег от вкладчиков и т.п. возвращает в полном объеме инвестиционной компании, все счастливы - и вкладчики, и банкиры, и инвестиционная компания. Но случилось что случилось - банк остался на грани банкротства (все, кстати, из-за тех же пользователей банка, которые считают, что кредиты возвращать не обязательно. Не поверите, но их очень много), деньги, полученные от инвестиционной компании идут на погашение долгов перед вкладчиками. Возвращать банку нечего.
В общем-то, вполне нормальная ситуация на рынке. Надо понимать, что деньги насильно никто со счетов не списывал. Клиенты сами договора подписывали, а то, что им не хватило терпения пойти домой сначала и почитать форумы банкиров, узнать что из себя представляет инвестиционная компания, как она работает и какие риски - это уж извините, сам себе мошенник какой-то получается.
В инвесткомпаниях потому и обещают проценты большие - риски потерять все слишком велики.
Вся эта ситуация комична. Представьте себе, что майкрософт вложил деньги в пакет акций пусть будет ООО "love inc". Фирма через год разорилась, а глава Майкрософт побежал устраивать пикет с требованием к правительству вернуть все его деньги.
Смешно? Вот и эта ситуация с обвинением в "мошеннических схемах" смешна до абсурда.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Если это правда, то заболевшего главу ТФБ надо отправить на долечивание в Магаданскую больницу.
Это рынок. Вы думали в сказку попали чтоль?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 14:47
Ой чую что то произойдет!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 15:01
Мошенничество то в чем ?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Мошенничество то в чем ?
Заведомо знали что положение у банка критическое и на вклады покупали облигации этого (своего ТФБ) банка которые сейчас ничего не стоят
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Татар в гробах не хоронят
в гробах не перевариваются
перевариваются в желудках у червей :-P
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:26
Цб скоро отберет лицензию у тфб и все.
Согласны с автором?
Алексей11 января 2017, 16:47
Причины краха Татфондбанка:
1. Непрофессионализм аульного руководства.
2. Безвозвратные миллиардные кредиты, которые выдавались по указке из Казанского кремля на поддержание бизнеса (неэффективно управляемого) принадлежащего власть имущим и их родственникам.
3. Активы , которые выдернули под занавес-опять-таки спасая миллиарды властьимущих и их родственников.
Вывод простой-руководство банка под суд. Руковоство Республики-к ответу. Владимир Владимирович-на Вас вся надежда, на справедливость)))))))) Опять вся наежда на Царя)))
Согласны с автором?
горожанин11 января 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Сами себе подлянку устроили, теперь на пикеты толпами ходят.
Со стороны это все выглядит очень забавно, если честно.
Люди отнесли деньги, купившись на больший процент (ох уж это извечное "хочу лежать на диване и чтобы денежки сами в карман текли") в инвестиционную компанию, даже не разобравшись как она работает.
Инвесткомпании берут ваши деньги и вкладывают в различные акции, облигации и иные ценные бумаги фирм. После распределения прибыли, забирают свою часть и возвращают часть вкладчикам в виде процентов. Никто никогда не знает точно какой проект выгорит, а какой пойдет прахом. Так и в этот раз. Могло быть два разных сценария. Первых - эти деньги, полученные инвестиционноой компанией пошли бы на развитие Татфондбанка. Банк выплывает из кризисной ситуации, снова получает приток денег от вкладчиков и т.п. возвращает в полном объеме инвестиционной компании, все счастливы - и вкладчики, и банкиры, и инвестиционная компания. Но случилось что случилось - банк остался на грани банкротства (все, кстати, из-за тех же пользователей банка, которые считают, что кредиты возвращать не обязательно. Не поверите, но их очень много), деньги, полученные от инвестиционной компании идут на погашение долгов перед вкладчиками. Возвращать банку нечего.
В общем-то, вполне нормальная ситуация на рынке. Надо понимать, что деньги насильно никто со счетов не списывал. Клиенты сами договора подписывали, а то, что им не хватило терпения пойти домой сначала и почитать форумы банкиров, узнать что из себя представляет инвестиционная компания, как она работает и какие риски - это уж извините, сам себе мошенник какой-то получается.
В инвесткомпаниях потому и обещают проценты большие - риски потерять все слишком велики.
Вся эта ситуация комична. Представьте себе, что майкрософт вложил деньги в пакет акций пусть будет ООО "love inc". Фирма через год разорилась, а глава Майкрософт побежал устраивать пикет с требованием к правительству вернуть все его деньги.
Смешно? Вот и эта ситуация с обвинением в "мошеннических схемах" смешна до абсурда.
ты не сравнивай образование главы Майкрософта и образование наших пенсионеров, которые привыкли доверять людям, ибо в их время честь и честность стояли на первом месте, а в твое время на первом месте бабло и вранье!
Согласны с автором?
Мухаметзянов Икрам11 января 2017, 17:30
Эта бабка на фото скоро будет известнее любой отечественной звезды шоу бизнеса. Лицо тфб.. Икрам с уважением.
Согласны с автором?
Breeze11 января 2017, 17:46
Старики , они ведь как дети..
Согласны с автором?
Breeze11 января 2017, 17:48
Верили ТФб, их легко убедили в выигрышном варианте..
Непорядок..
Согласны с автором?
American11 января 2017, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
ты не сравнивай образование главы Майкрософта и образование наших пенсионеров, которые привыкли доверять людям, ибо в их время честь и честность стояли на первом месте, а в твое время на первом месте бабло и вранье!
Проблема образования - это проблема каждого в отдельном случае, никто заниматься чужим образованием не обязан. Простота хуже воровства.
Согласны с автором?
Вкладчик ТФБ бывший11 января 2017, 23:06
Сам был участником данной ситуации, примерно в начале осени истек срок вклада и при посещении отделения ТФБ мне предложили очень выгодно вложить в "новый" инвестиционный проект, но на мой вопрос подпадает ли под систему страхования вкладов консультант четко ответила НЕТ (хотя и сам знал, но стало интересно знает ли она о чем говорит). Проценты были не на столько велики, которые они предлагали и жалко что даже на это "клюнули" 2000 человек(((
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 02:35
значит те у кого 51 проц акций банка-мошенники. халикова с подельниками под суд.
Согласны с автором?
Вкладчик13 января 2017, 19:07
У меня тоже был вклад в ТФБ, 400 т.р., с пролонгацией через каждые 90 дней. И так-же периодически, за пару дней до окончания срока вклада, звонили из ТФБ и предлагали открыть новый вклад, с более высоким процентом. Я особо этим не интересовался, и не было времени ехать к ним в офис, и поэтому отказывался.
Вклад у меня с 2010 года. Никогда не звонили с такими предложениями. Звонки начались примерно с весны 2016 г.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Сами себе подлянку устроили, теперь на пикеты толпами ходят.
Со стороны это все выглядит очень забавно, если честно.
Люди отнесли деньги, купившись на больший процент (ох уж это извечное "хочу лежать на диване и чтобы денежки сами в карман текли") в инвестиционную компанию, даже не разобравшись как она работает.
Инвесткомпании берут ваши деньги и вкладывают в различные акции, облигации и иные ценные бумаги фирм. После распределения прибыли, забирают свою часть и возвращают часть вкладчикам в виде процентов. Никто никогда не знает точно какой проект выгорит, а какой пойдет прахом. Так и в этот раз. Могло быть два разных сценария. Первых - эти деньги, полученные инвестиционноой компанией пошли бы на развитие Татфондбанка. Банк выплывает из кризисной ситуации, снова получает приток денег от вкладчиков и т.п. возвращает в полном объеме инвестиционной компании, все счастливы - и вкладчики, и банкиры, и инвестиционная компания. Но случилось что случилось - банк остался на грани банкротства (все, кстати, из-за тех же пользователей банка, которые считают, что кредиты возвращать не обязательно. Не поверите, но их очень много), деньги, полученные от инвестиционной компании идут на погашение долгов перед вкладчиками. Возвращать банку нечего.
В общем-то, вполне нормальная ситуация на рынке. Надо понимать, что деньги насильно никто со счетов не списывал. Клиенты сами договора подписывали, а то, что им не хватило терпения пойти домой сначала и почитать форумы банкиров, узнать что из себя представляет инвестиционная компания, как она работает и какие риски - это уж извините, сам себе мошенник какой-то получается.
В инвесткомпаниях потому и обещают проценты большие - риски потерять все слишком велики.
Вся эта ситуация комична. Представьте себе, что майкрософт вложил деньги в пакет акций пусть будет ООО "love inc". Фирма через год разорилась, а глава Майкрософт побежал устраивать пикет с требованием к правительству вернуть все его деньги.
Смешно? Вот и эта ситуация с обвинением в "мошеннических схемах" смешна до абсурда.
Если учесть что инвесторы так называемые в большинстве своем бабушки и инвалиды...конечно могли бы прочитатать в интернете....но на то и было все рассчитано...что пожилые люди верят людям...а тем более БАНКУ
Согласны с автором?
ага14 января 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Проблема образования - это проблема каждого в отдельном случае, никто заниматься чужим образованием не обязан. Простота хуже воровства.
Так же можно будет сказать, когда отморозки проломят тебе башку, а ты не сможешь защититься! Звучать будет примерно так: "Отсутствие навыками самообороны - ваша проблема!".
Согласны с автором?
Алекс16 января 2017, 20:54
То есть, Вы сейчас приравняли Мусина с подельниками к бандитам с большой дороги? При всем "уважении" к их талантам, до бандитов они явно недотягивают - так себе мошенники местечкового пошиба...
Согласны с автором?