Наверх
Реклама

Итоги года по версии МВД РТ: предотвращение теракта на КАПО, слабость в IT и неонацисты

Итоги года по версии МВД РТ: предотвращение теракта на КАПО, слабость в IT и неонацисты
16+
Фото: МВД РТ
Сегодня состоялась коллегия ведомства, на которой обсуждались итоги 2016 года

В Казани сегодня на итоговой коллегии МВД РТ в присутствии главы ведомства Артема Хохорина и президента РТ Рустама Минниханова подвели итоги 2016 года, на заседании рассказали как о достижениях правоохранительных органах, так и о их слабых местах.

Сокращение общего количества преступлений

В Татарстане в прошлом году произошло 48 150 преступлений, что на 7,5 процентов меньше, чем в 2015 году. Раскрываются 57,1 процент преступлений, при этом по России этот показатель составляет 54,7 процентов. На довольно высоком уровне находится раскрываемость убийств (92 процента) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (97,4 процента).

- В прошедшем году полицейские Татарстана в кратчайшие сроки раскрыли ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Среди них убийство из огнестрельного оружия бизнесмена в Казани, двойные убийства лиц без определенного места жительства в Бугульминском районе, пожилых супругов в Бавлинском районе, убийство семьи из четырех человек в Чистополе, - заявил глава МВД.

Слабость в IT

При этом, несмотря на довольно неплохой уровень раскрываемости в среднем, статистика по преступлениям в сфере высоких технологий не такая позитивная.

- При всех локальных успехах раскрыли мы 32 преступления, а совершено в 10 раз больше, - отметил в докладе Хохорин.

Тем не менее, раскрываемость по преступлениям в сфере IT за прошлый год выросла в 1,5 раза.

- В Самаре задержаны неоднократно судимые люди, на счету которых 21 эпизод хищения с банковских карт граждан, проживающих в Татарстане и других регионах России.

Также в Казани пресечена деятельность преступной группы, члены которой похищали средства с банковских карт клиентов Сбербанка через Интернет. Доказана их связь с 58 эпизодами преступной деятельности, - рассказал Хохорин.

Предотвращенный теракт на заводе и женская ячейка "Хизб ут-Тахрир"

Сотрудники полиции в прошлом году сумели предотвратить теракт, который должен произойти на Казанском авиационном заводе.

- Была пресечена деятельность группы, целью которой было проведение серии терактов на территории республики. Главным объектом являлся Казанский авиационный завод.

Совместно с сотрудниками ФСБ нанесли еще несколько болезненных ударов по запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", возбуждено 13 уголовных дел в отношении 30 членов. Среди них — участницы женской ячейки в Альметьевске и группа уроженцев Татарстана, проживающих в Швеции, пропагандирующих радикальные действия в Интернете, - сообщил министр.

В целом в Татарстане были совершены 38 преступлений экстремистской направленности и 45 преступлений террористического характера.

Также Хохорин коснулся в докладе вопроса с жителями Татарстана, уехавшими в Сирию. По данным МВД, были возбуждены 26 уголовных дел в отношении этих татарстанцев, выявлены каналы финансирования терроризма.

- Продолжаются попытки распространения радикальной идеологии среди мусульманской общины РТ - в Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

Также отмечаются случаи отказов учащихся от светской формы образования под воздействием родителей-сторонников радикальных идеологий, в дальнейшем они учатся дома или в частных учреждениях, где преподаватели зачастую сами являются радикалами, - подчеркнул министр.

По словам Хохорина, необходимо в дальнейшем будет проверить совместно с Министерством образования РТ деятельность таких частных учреждений.

Возрождение молодежных ОПГ и неонацисты

В Татарстане вновь была замечены ОПГ, в состав которых входят подростки.

- В Казани и Бугульме была пресечена деятельность неонацистких групп - подростки совершали преступления экстремисткого характера. Так, в столице РТ школьник изготавливал и испытывал взрывные устройства, поддерживал контакты с вербовщиками ИГИЛ.

В Лениногорске осудили членов неонацисткой группировки, которые нападали на уроженцев Средней Азии - одному из пострадавших было нанесено ножевое ранение. Также подозреваемые размещали в Интернете и на зданиях фашисткую символику, - рассказал министр.

Напомнил Хохорин и о молодежной группировке в Кировском районе Казани, участники которой совершали разбойные нападения, грабежи, а также принуждали к рабскому труду.

- Люди семьями переселялись в другие места, чтобы оградить детей от членов ОПГ, - отметил глава МВД.

Остановился Хохорин и на следующей проблеме - сейчас из зон на свободу возвращаются преступники, осужденные на длительные сроки заключения в 90-х годах прошлого века. 

- В ОПГ проникает воровская идеология - это назначение смотрящих, сбор общака... Мы должны остановит эти явления, - заявил Хохорин. 

Минниханов о футбольных фанатах

Выступающий после Артема Хохорина президент РТ Рустам Минниханов в своем выступлении коснулся фанатов спортивных клубов. В 2016 году в Татарстане было пресечено 6 фанатских драк. По его словам, что одна из основных задач в следующем году — охрана общественного порядка на Кубке конфедераций по футболу и работа с фанатскими организациями.

- Важнейшая задача — обеспечение надежности антитеррористической защиты объектов и мест проведения на массовых мероприятиях. Также необходимо продолжить вести профилактическую работу с фанатами, — отметил презиеднт.

Также Минниханов потребовал принять меры для раскрытия факта вандализма на Ново-Татарском кладбище.

- Такие преступления могут привести к протестным выступлениям. Мы никому не позволим дестабилизировать ситуацию, и будем жестко пресекать любые попытки его расшатать, — сказал Минниханов.

Н. Вильданов, 25.01.2017, 11:45
Тэги: Криминал, Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 января 2017, 12:38
По бумажке читает, как Брежнев :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 13:23
Очередная показуха !!! В жизни все гораздо прозаичнее и печальнее((((
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 13:26
Ну да, все верно: сейчас снова молодняк тянется к т.н. "воровской романтике". Отсидевшие по 8-10 лет "авторитеты" возвращаются и ничего не умеют, кроме как языком чесать по фене, разводить барыг и прочее. Вот под их влияние и попадают пионеры, взрощенные на идеалах АУЕ. А когда они попадают в полицию, то размазывают сопли и слезы по щекам, ползают, прощения у родителей просят,кричат,что не думали что так все серьезно. недалекие люди. Очередная партия сидельцев, которые сами себе угробят жизнь.
Согласны с автором?
Мария25 января 2017, 14:49
Хохорин сказки хватит рассказывать особенно про школьников,которые учаться на дому! Это ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ,которые по состоянию здоровья переведены на домашнее обучение, а не терористы!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин25 января 2017, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, все верно: сейчас снова молодняк тянется к т.н. "воровской романтике". Отсидевшие по 8-10 лет "авторитеты" возвращаются и ничего не умеют, кроме как языком чесать по фене, разводить барыг и прочее. Вот под их влияние и попадают пионеры, взрощенные на идеалах АУЕ. А когда они попадают в полицию, то размазывают сопли и слезы по щекам, ползают, прощения у родителей просят,кричат,что не думали что так все серьезно. недалекие люди. Очередная партия сидельцев, которые сами себе угробят жизнь.
Судя по оценкам, торпеды негодуют)
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2017, 16:56
Так РАБОТАЙТЕ по шустрее !!! Чтобы не распространялась как РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ !!!! Чтобы не было ,,ДАЛЬНЕГО, , ---,,САВИНОВО, , --- ,,ЭЛЕКТРОШОКЕРА,, и т. д
Согласны с автором?
ага25 января 2017, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Он о последователях тех ...людей...из Советского района. Около ветакадемии мечеть-община какая-то самозванная была, где дети жили в бункерах, света белого не видели, ни в поликлиники, нив школы не ходили.
Вряд ли найдется АДЕКВАТНЫЙ человек, который сочтет это нормальным
Задумайтесь! А много ли эти дети, которые "света белого не видели", потеряли?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 08:30
Всех неофашистов- в лагеря , в крема тория , в Бабой Яр. Пусть там веселятся . Скучно им в самой лучшей стране жить !
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 08:44
В скотомагильник всех фашистов закапать .! И хлоркой посыпать эту мразь, . Мало было страданий всему МИРУ !
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Задумайтесь! А много ли эти дети, которые "света белого не видели", потеряли?
Много, очень много. Как минимум, социализация. А максимум - ограниченность кругозора и мировосприятия ощущениями и рассказами лидера этой "общины". Для них мир - это то, как толковал религиозную литературу тот самый бабай. Белый свет для них ограничен был фигурой этого деда. Кто бы из них вырос? Личности, не способные мыслить, критически осмысливать все сказанное им и услышанное на стороне. Выросли бы религиозные фанатики, которые по первому бы приказу пошли делать то,что им сказал их "лидер".
Согласны с автором?
аександра26 января 2017, 11:31
родители' во спи тыва ит






родители' во спи тыва ит е своих детей и не надейтесь на г. хохорина
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
По бумажке читает, как Брежнев :-D
А сейчас все по бумажке мода такая.
Согласны с автором?
Уху евший26 января 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
А сейчас все по бумажке мода такая.
Память три секунды? :-D
Согласны с автором?
Ирина27 января 2017, 00:37
В лучшем случае , если вышедшие из СИЗО за убийства будет принудительно отдать на органы!!! Особо злостных расстрелять. Они ведь и детей не погнушат ся убивать!!!! Когда поменяют . бестолковые законы!!!!!!//!!///!!!!!!!!! Когда будет показательная смертная казнь как в США?????????????????????????????
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2017, 11:25