Наверх
Реклама

СМИ: стала известна окончательная причина крушения Ту-154 над Черным морем

СМИ: стала известна окончательная причина крушения Ту-154 над Черным морем
16+
Фото: Место крушения/МЧС России
По мнению специалистов к трагедии привела ошибка второго пилота и перегруженность самолета

Эксперты Минобороны РФ после расшифровки бортовых самописцев с разбившегося над Черным морем Ту-154 назвали причины авиакатастрофы. Об этом сообщает life.ru.

По мнению специалистов, к трагедии привела совокупность нескольких факторов: самолет в последний свой рейс отправился перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлете перепутал рычаги управления шасси с закрылками.

- Когда экипаж заметил ошибку, уже было поздно. Самолету не хватило высоты для спасательного маневра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью, - считают специалисты.

Однако приоритетной версией крушения Ту-154 эксперты считают человеческий фактор.

- На третьей минуте полёта, когда лайнер находился на высоте 450 метров над уровнем моря, сработали датчики системы курсовой устойчивости. Машина стала резко терять высоту из-за проблем с закрылками, - отмечает эксперт.

Это произошло после того, как второй пилот, 33-летний капитан Александр Ровенский, вместо того, чтобы убрать шасси, убрал закрылки.

- От этого самолёт перешёл в запредельный угол атаки, экипаж попытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, однако сделать этого уже не успел, - говорится в сообщении.

Кроме этого, ситуацию усугубил перегруз самолета. Это стало полной неожиданностью для экипажа: в первые секунды командир самолёта 35-летний майор Роман Волков и второй пилот Александр Ровенский растерялись, однако быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолёт.

Напомним, авиакатастрофа произошла рано утром 25 декабря. На борту самолета находились 8 членов экипажа и 84 пассажира - это военные, журналисты и артисты ансамбля имени Александрова. Среди пассажиров оказались и артисты из Казани - певец, тенор Владислав Голиков и Ралина Гильманова. В результате трагедии погибли 92 человека. 

Люция Кашапова, 10.01.2017, 10:23
Тэги: Авиакатастрофа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 января 2017, 10:36
Мутно там...
Согласны с автором?
не горожанин10 января 2017, 10:36
Как просто назначить 'виновного', ведь мертвые 'срам не имут'..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 10:37
Зато кабзон пропиарился, старпер.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 10:54
Крайние назначены. Впрочем, ничего нового
Согласны с автором?
П10 января 2017, 10:55
Вроде лётчик не баба а "газ с тормозами перепутал"!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 11:02
все что пишет лайф - в топку
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2017, 11:11
Andrey Maksimov
4 часа назад
особенно не хочется комментировать этот бред, но пару слов считаю необходимым сказать. Во первых по РЛЭ Ту145 шасси убираются приблизительно на высоте 10-15 метров это не более 3-5 сек полёта. а закрылки бираются на высоте не менее 120 метров, что уже противоречит версии ошибочной уборки закрылок вместо шасси. Доп.: рычаги уборки закрылок и шасси эргономически отличаются(на ощупь) и последнее, если бы на 3-5 сек полёты вместо шасси были бы убраны закрылки самолёт просто не набрал бы 450 м .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Вроде лётчик не баба а "газ с тормозами перепутал"!
все на мертвых валить большого труда не надо чтоб вот теми кто валит их ждет суд после смерти уж там они ответят за все!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Нечего на костях сирийских детей плясать
рот закрой американская подстилка
Согласны с автором?
Полиграфыч10 января 2017, 12:07
На аэродроме Чкаловский был аналогичный инцедент см. на Ютубе "танцующий самолет" и было расследование почему так произошло, - здесь ситуация аналогичная. У "тушек" есть "глюк" с закрылками, и РЛЭ подробно описывает действия экипажа в этой ситуации, экипаж был к ней не готов, НО ПРИЧИНЫ НЕГОТОВНОСТИ НИКТО ИСКАТЬ НЕ БУДЕТ, к сожалению, поскольку по российскому расп......му пониманию, мертвому все равно, а кому-то до пенсии немного...., кредиты-ипотеки и прочие житейские причины. ОБЩЕСТВО БОЛЬНО РАВНОДУШИЕМ И ТЕЛЕПРОСМОТРОМ
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2017, 12:24
Минобороны назвало бредом публикацию LifeNews о причинах крушения Ту-154

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3929079
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 января 2017, 12:44
В Минобороны назвали бредом версию ошибки второго пилота Ту-154‍
В министерстве обороны России опровергли появившуюся в СМИ версию о том, что катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за ошибки второго пилота.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 12:51
Народ, ЗАПОМНИТЕ ЛЮДЯМ НИ ЗА ЧТО НЕ СКАЖУТ НАСТОЯЩУЮ ВЕРСИЮ, ЕСЛИ КОМУ-ТО ЭТО НЕ ВЫГОДНО
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 13:52
уже опровергли ! Переименовывайте статью!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 13:54
Перегруз самолета ? Не смешите
Согласны с автором?
горожанин10 января 2017, 14:03
В министерстве обороны объяснили, что комиссия по расследованию продолжает работу, и до ее завершения недопустимо и аморально пытаться «голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то выводы
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 16:04
https://news.mail.ru/incident/28376420/?frommail=1
Согласны с автором?
Горожая10 января 2017, 16:18
С мин. обороны понятно.Самолет ихний, пилоты ихние, раследование ведут они.
Согласны с автором?
Барбамбия10 января 2017, 16:36
Люция, Вы когда пишете заголовки думайте головой! Причина падения станет известной, только после опубликования официальных выводов комиссии. Погоня за жареными фактами не даст в Вашу копилку никаких дивидендов. Так и останетесь посредственным журналистом.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Путинская подстилка разтявкалась
самое интересное, что пропутинские хомяки только в интернете патриотически испражнятся готовы, а я типо якобы белоленточник 2 года в сапогах и с автоматом из полей не вылезал.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
В Минобороны назвали бредом версию ошибки второго пилота Ту-154‍
В министерстве обороны России опровергли появившуюся в СМИ версию о том, что катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за ошибки второго пилота.
неужто кужугетыч заявление по собственному напишет?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
самое интересное, что пропутинские хомяки только в интернете патриотически испражнятся готовы, а я типо якобы белоленточник 2 года в сапогах и с автоматом из полей не вылезал.
Служба в армии это патриотизм? Что-то не то у тебя с понятиями. Наверно поэтому ты гагно и даже не понимаешь этого.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 21:45
А причем тут куджугытыч?
Согласны с автором?
Татьяна11 января 2017, 07:55
Правду не узнаем, вспомним случай в Казани, людей жалко .......
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
А причем тут куджугытыч?
кужугетыч - минобр рф
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 16:57
почему до сих пор шойгу не отправили в отставку пиная по сраке?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 08:26
Как известно, все утонувшие души не попадают ни в рай ни в ад, а попадают в распоряжение главной русалке того водоема где их угораздило утонуть. А той они нафиг не нужны так как могущество русалок, в отличие от богов, зависит не от количества душ а от количества воды. Поэтому они основную массу утопленников отправляют сразу в нирвану, а других пристраивают к знакомым богам.

Так вот, хотя украинцы и слезно просили отправить всех с этого самолета в ад, но главная русалка Черного моря их не послушала и приказала отправить летчиков и техников в нирвану, а пассажиров всех в рай. Музыканты и танцоры теперь будут показывать свое искусство перед райскими гуриями и их посетителями в тамошних заведениях, а представители второй древнейшей профессии отправлены в мужские отделения тех же райских заведений.
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 21:11
Под Казанью разбился Боинг, так и не сказали, что сын местного хана сидел за штурвалом..
Согласны с автором?