Еще пять банков Татарстана сообщили об информационной атаке

Еще пять банков Татарстана, помимо "Ак Барс" банка, разместили на официальных сайтах обращения к клиентам в связи с информационной атакой, которая ведется сейчас на банки республики - это "Акибанк", "Энергобанк", "Автоградбанк", "Банк Казани" и "Камкомбанк".

- В настоящее время идет целенаправленная информационная атака на банки с помощью массовой рассылки ложных сообщений о банкротстве и отзыве лицензий. Рассылка осуществляется преимущественно через американские мессенджеры (WhatsApp, Viber).

Напоминаем, что ранее Центральный банк и ФСБ предупреждали о подобных атаках, направленных на дестабилизацию финансовой системы России. Будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации, - говорится в сообщениях на сайтах "Акибанка" и "Камкомбанка".

Аналогичное сообщение также размещено на сайте Автоградбанка.

- В настоящий момент проводится агрессивная информационная атака на татарстанские банки в виде SMS-рассылок, а также сообщений в месседжерах и социальных сетях, о скором отзыве лицензий у ряда республиканских банков. Эта информация ложная. Просим вас не поддаваться панике и получать информацию только в официальных источниках. Ситуация в Автоградбанке, как и прежде, стабильная, - заявили в банке.

Также и "Энергобанк".

- В настоящий момент в средствах массовой информации и в социальных сетях размещена информация о нестабильной ситуации в Энергобанке. Данная информация не соответствует действительности и носит характер информационной атаки, - сообщили в банке.

И в "Банке Казани".

- На фоне распространения информации о проблемах банковской системы Татарстана, Банк Казани официально заявляет об отсутствии финансовых факторов, которые могут повлиять на корректную работу кредитной организации, в том числе на проведение платежей и обслуживание клиентов.

Обслуживание клиентов осуществляется в штатном режиме, без сбоев и задержек сроков проведения платежей. Для юридических лиц операционный день по тарифу «Мобильный бизнес» осуществляется до 20.00, - говорится в сообщении.

Ранее в правительстве Татарстана прокомментировали ситуацию в банковской сфере, они призвали не поддаваться панике, предупредив, что организаторами информационной атаки займутся "компетентные органы".

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 17 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

В результате проблемы Татфондбанка негативно сказались на местных банках.